Отчет о работе члена ОНК Свердловской области за прошедшую неделю :: Декабрь :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Декабрь Поиск:
3 Декабря 2013

Отчет о работе члена ОНК Свердловской области за прошедшую неделю

Пока идет подковерная борьба за регалии в Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области, многие члены ОНК уже давно преступили к своим полномочиям и начали активную работу.

25 ноября 2013 года я совместно с другими членами ОНК посетила СИЗО-1 г. Екатеринбурга, где мы проверили множество камер в нескольких тюремных корпусах, а их в Екатеринбургском СИЗО около 7. В камерах пообщались с осужденными, узнали их проблемы и пожелания и тут же в стенах СИЗО провели рабочее совещание в составе 7 человек.

27 ноября 2013 года совместно с Захаровой Ларисой мы выехали на поезде в г.Тавду Свердловской области, где посетили исправительную колонию строгого режима №-19.

В ИК-19 мы осмотрели помещение ШИЗО, ПКТ, 2 отряда ОСУОН(строгие условия содержания), а также выборочно проверили другие отряды, где содержаться осужденные. В целом каких-то серьезных жалоб от заключенных не поступало. Мы решили провести личный прием среди осужденных. К нам пожелали попасть из отряда ОСУОН и ШИЗО, в основном обращения касались, пенсии, паспортизации и получения инвалидности. Большинство вопросов разрешилось на месте в процессе диалога с осужденными и зам. начальником ИК-19 Завадским С.В. который оперативно разрешал возникающие вопросы и проблемы у осужденных. Беседы с осужденными, по их желанию, мы проводили в конфиденциальном режиме.

29 ноября 2013 года все тем же дуэтом, я и Захарова Лариса, посетили ИК – 10 г. Екатеринбурга, где мы проверили ШИЗО ( на момент проверки там находилось 4 человека), отряд ОСУОН в нем содержалось 10 человек, и отряд №1, где находятся осужденные у которых есть инвалидность или хроническое заболевание, жалоб на условия содержания от осужденных не поступило.

Приятно удивили бытовые условия содержания заключенных в ИК-10, но к сожалению не везде, в помещениях ШИЗО было достаточно слабое освещение, на что мы указали администрации ИК-10.

С наступлением первого выходного зимнего дня, 1 декабря 2013 года, я совместно с другими членами ОНК (Рожин Д., Кириллов С., Аникин А. и Рыбаков В.) высадились правозащитным десантом в Нижнем Тагиле, где проверили ИК-13 и колонию-поселение при данной колонии, а также ИК-5.

В колонию-поселение при ИК-13 нас привела жалоба жены осужденного Николая Д., которая обратилась в нашу организацию по поводу отсутствия информации от ее мужа. Ее супруг в течение длительного времени не выходил на связь (звонки домой с таксофона). Супруга была крайне взволнованна этим фактом, и из-за того, что сама она проживает в Подмосковье, а возможности приехать и проверить супруга у нее не было.

На радость нам всем, заключенный Николай Д., выглядел и чувствовал себя отлично, а перестал выходить на связь он по причине того, что у него произошел конфликт с другим осужденным и благодаря оперативному вмешательству администрации колонии-поселения при ИК-13 обошлось без происшествий. Осужденный Д. был переведен в безопасное место и по этой причине не смог выйти на связь с супругой. В тот же день, буквально сразу после того как мы уехали из ИК-13, Николай позвонил своей супруге и смог лично ее убедить, что с ним все в порядке.

Так же мы проверили в ИК-13 помещения ШИЗО, ПКТ и ПФРСИ. 8 осужденных находящихся в ШИЗО и ПКТ пожелали общаться с нами лично, без представителей администрации. В ПФРСИ к нам поступила устная жалоба от двух следственно-арестованных по поводу того что их не обеспечили средствами личной гигиены и нательным бельем, данную жалобу мы передали начальнику ИК-13, и он при нас ее решил, лично распорядился, чтобы данных осужденных обеспечили всем необходимым, что полагается им по закону.

Далее, мы поехали в ИК-5, которая находится в соседнем районе. Данная колония у правозащитников Урала значиться, как одна из пыточных колоний Свердловской области. Неофициальная информация о пытках у нас есть, а подтверждений пока нет.

В колонии мы проверили отряд 12-А, помещения ШИЗО и ПКТ, жалоб и обращений от осужденных не поступило!? Только один осужденный находящийся в помещение ПКТ попросил посодействовать в его переводе на обследование в больницу, что мы незамедлительно и сделали обратившись к начальнику ИК-5 Юрию Лаптеву, который пообещал нам, что уже 02.12.2013г. осужденный будет обследован медиками и при наличии показателей будет немедленно этапирован в больницу при ИК-2.

На память мы сфотографировались с начальником колонии Ю.Лаптевым.

Вот так прошла наша первая неделя членов ОНК по Свердловской области, с которыми я тесно сотрудничаю.

В ОНК я пришла работать, а не делить территорию и комиссию на свою и чужую, как это делают некоторые лица, пришедшие в ОНК с непонятными целями и от непонятных мне организаций.

Работаем дальше!!!

Светлана Малюгина,

член ОНК Свердловской области.

«Правозащитники Урала»




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Жанна Агузарова

Полгода за музыку

В 1984 году во время одного из концертов группы "Браво" Жанна Агузарова была арестована по обвинению в подделке документов. В заключении она провела полгода.









Ссылки