Особенности расследования уголовного дела по фактам пыток в чеченской полиции :: Ноябрь :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Ноябрь Поиск:
28 Ноября 2013

Особенности расследования уголовного дела по фактам пыток в чеченской полиции

В Сводную мобильную группу российских правозащитных организаций, работающую в Чеченской Республике (СМГ), за юридической помощью обратился житель города Шали Умалт Болтиев. Он рассказал правозащитникам, что 11 августа 2013 года был задержан полицейскими, после чего удерживался в течение восьми дней на территории ОМВД по Шалинскому району, где подвергался избиению и пыткам. По данным фактам в конце августа Следственным комитетом в отношении двух полицейских было возбуждено уголовное дело, начались активные следственные действия, однако дальше начали происходить странные вещи.

По словам Болтиева, 11 августа 2013 года он был задержан в Шали сотрудниками полиции за управление автомобилем в нетрезвом состоянии и доставлен на территорию районного отдела внутренних дел. Там, в кабинете командира батальона ППС ОМВД по Шалинскому району Руслана Дегаева, от задержанного стали требовали подписать «на камеру» протокол об обнаружении в его автомобиле неких таблеток. После того как Умалт отказался это сделать, Дегаев вместе с другими полицейскими присоединили к пальцам несговорчивого Болтиева провода и начали пытать током.

Как вспоминает Умалт, после этой экзекуции, Дегаев избил его резиновой дубинкой по голове, рукам и ногам, затем, сказав своим коллегам продолжить начатое, произнес: «Сейчас вместо таблеток будет анаша, и ты «на камеру» скажешь, что ее изъяли у тебя». Однако, вновь не добившись нужных показаний, полицейские еще раз жестоко избили его и отправили в камеру изолятора временного содержания. Через трое суток задержанного, которого «кормили» только кипятком, вновь вызвали на допрос, где потребовали подписать уже новый протокол о том, что тот якобы был задержан 13 августа 2013 года на окраине Шали с марихуаной. Отказавшись оговорить себя и в этот раз, Умалт был вновь избит Дегаевым вместе с другими полицейским, однако, опасаясь угрозы сексуального насилия, ему пришлось подписать требуемые документы.

Как рассказал правозащитникам Болтиев, в тот же день его здоровье серьезно ухудшилось, и он был направлен в центральную районную больницу Шалинского района. Однако, узнав, что родственники Умалта подали заявление в Следственный комитет, полицейские, несмотря на уговоры врачей, увезли его обратно в камеру ИВС, где за ним ухаживали его сокамерники. Только после того как Умалт подтвердил версию своих истязателей в Управлении собственной безопасности и межрайонном следственном отделе, что был задержан 13-го августа 2013 года с марихуаной, 19 августа года он был отпущен домой.

На следующий день Умалт Болтиев дал показания следователю первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по ЧР Рашиду Рамзаеву. В результате в отношении Руслана Дегаева и еще одного сотрудника ОМВД по Шалинскому району было возбуждено уголовное дело, а Умалт был признан потерпевшим.

«Можно сказать – неслыханный для региона случай, когда было возбуждено уголовное дело по факту пыток в полиции. Более того, начали проводиться активные следственные действия, а потерпевший был взят под госзащиту, – комментирует ситуацию юрист СМГ Дмитрий Лаптев. – Однако дальше стали происходить странные вещи. После появления в сети Интернет скандальной аудиозаписи телефонного разговора, на которой «человек, похожий» на начальника ОМВД по Шалинскому району Руслана Ирезиева в откровенно хамской манере разговаривает со следователем по имени Рашид, Рамзаев был отстранен от производства по этому уголовному делу и по некоторым данным переведен на работу в другое подразделение. С того времени сменилось уже несколько следователей, и Умалт, опасаясь, что из-за давления на следствие его дело могут спустить на тормозах, обратился к нам за помощью».

26 ноября 2013 года юристы СМГ получили постановление следователя о допуске их в качестве представителей потерпевшего. Теперь правозащитники на правах участника уголовного процесса со стороны обвинения намерены добиваться непредвзятого эффективного расследования, восстановления прав потерпевшего и назначения справедливого наказания виновным.

Блог «Комитет против пыток»




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Горький А.М.

Арест и высылка

Был арестован в Нижнем, но фактических данных к обвинению его не нашлось, и пришлось ограничиться высылкой его из Нижнего с воспрещением жить в столицах и университетских городах.









Ссылки