Юрий Староверов: Смерть Николая Савинова :: Ноябрь :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Ноябрь Поиск:
28 Ноября 2013

Юрий Староверов: Смерть Николая Савинова

19 ноября в возрасте 63-х лет трагически погиб нижегородский оппозиционер Николай Савинов. Экс-пилот гражданской авиации с 20-летним стажем, борец с нарушениями прав граждан, постоянный участник нижегородских протестных акций, ставший символом нижегородской оппозиции, «Нижегородским Халком». Николай был добрым, бескорыстным и отзывчивым человеком. Много раз предлагал свою помощь в трудную минуту. Его смерть для многих стала потрясением.

Достоверной информации о том, что произошло с Савиновым, нет. Смерть могла произойти в результате несчастного случая (сбила машина?) или нападения. На фоне физических расправ с активистами оппозиции, организованных нижегородскими спецслужбами в этом году, версия политически мотивированного убийства также не может исключаться.

30 апреля этого года неизвестный напал на гражданского активиста - борца с уплотнительной застройкой Алексея Поднебесного недалеко от места его проживания. В тяжелом состоянии, с сотрясением мозга и переломом челюсти он был госпитализирован в больницу №39. «Нет никакого сомнения в том, что это не случайное нападение. Поднебесного «пасли», ждали, избиение было спланировано заранее», - сообщил об инциденте гражданский журналист Михаил Карякин.

14 июня четырьмя неизвестными в масках на глазах у десятков прохожих был похищен активист «Другой России» Александр Зайцев, в течение нескольких часов его подвергали пыткам и истязаниям и бросили в итоге в лесу под поселком Пыра недалеко от Дзержинска. Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело, заявив, что поскольку Зайцев был добровольно освобожден похитившими его лицами, то похищения и не было. Нанесение побоев и применение пыток было поручено расследовать сотрудникам МВД Дзержинска, а грабеж личных вещей - МВД Московского района.

В рамках расследования были допрошены глава Центра по противодействию экстремизму по Нижегородской области Алексей Трифонов и несколько его коллег, однако начальство следователя ясно дало понять, что дело не будет возбуждено. Налицо всемерное торможение расследования «правоохранителями». Похищение другоросса произошло через день после акции в День России (12 июня), в ходе которой на забор здания ФСБ был вывешен баннер «С днем предательства Родины!».

5 августа четверо неизвестных, уже без масок, похитили активиста «Левого Фронта» Сергея Корнеенко. Его затолкали после выхода с работы в автомобиль ВАЗ 2114 с номерами «Т239КА» и отвезли под Молитовский мост. Там Сергею сказали, что, если он не оговорит товарищей по делам о поджогах нижегородских церквей, его утопят. Сергей отказался, после чего был избит и отвезен прямиком в Центр по противодействию экстремизму. Один из похищавших Корнеенко был опознан им как оперативный сотрудник ЦПЭ. Следствие по данным фактам не ведется.

19 сентября оперативники ЦПЭ похитили активиста движения «Русские» Артема Сидорова прямо с занятий в институте. По словам Сидорова, сотрудник ЦПЭ, представившийся Владимиром, применяя силу, втащил его в автомобиль, где нанес несколько ударов по голове. По дороге в отдел угрожал «ударить об асфальт головой», запугивал.

В отделе «беседу» с Артемом продолжил старший оперуполномоченный Валерий Степаненко. Сидорову разбили губу, угрожали, склоняли к сотрудничеству, требовали оговорить соратников с целью фабрикации против них уголовного дела. «Беседа» закончилась госпитализацией задыхающегося Артема. Напоследок ему нанесли еще несколько ударов и обещали «навестить». Уголовное дело по данным фактам не возбуждено.

6 октября недалеко от своего дома получил тяжелые травмы в результате нападения трех неизвестных журналист Михаил Карякин. С переломом свода черепа, челюсти, многочисленными гематомами, тяжелейшей черепно-мозговой травмой он был госпитализирован в больницу №39. Данные травмы могли закончиться смертельным исходом. Карякину повезло: он не только выжил, но и успешно проходит реабилитацию и скоро вернется к работе. Неизвестные угрожали бывшей жене Карякина по телефону, требуя, чтобы она не навещала Михаила в больнице. Также несколько раз навещающими журналиста активистами было замечено наружное наблюдение около больницы. Следственные органы не торопятся установить виновных.

За день до нападения Карякин выпустил сюжет об избиении Артема Сидорова сотрудниками ЦПЭ.

О многочисленных нападениях на жилища и офисы оппозиционеров, о грязных листовках и надписях с угрозами, которые регулярно разбрасываются в местах их проживания, о порче автомобилей и другого имущества - упомяну вскользь.

В случае с Савиновым также есть почва для проведения аналогий с нападениями на других оппозиционеров.

Почему-то полиция не передает родственникам информацию об обстоятельствах смерти Савинова. В случае, если с ним произошел несчастный случай, в интересах полицейских отвести от своего ведомства всякие подозрения и сообщить родственникам все, что известно. Также им не предоставляются результаты судебно-медицинской экспертизы. В справке о смерти фигурирует закрытая черепно-мозговая травма.

Почему-то сотрудники ЦПЭ во главе с полковником Трифоновым сразу после смерти Николая, отложив в сторону борьбу с преступностью, развернули активнейшую работу в социальных сетях, пытаясь убедить общественность, что они не имеют к ней никакого отношения, хотя обвинений в их адрес изначально не выдвигалось. Почему-то в нижегородской «Комсомольской правде» появилась статья, носящая явно заказной характер, с фальшивым интервью сына Савинова, в котором он якобы утверждает, что отец шел в бар, «чтобы выпить», и его, вероятно, избили посетители этого бара, и его смерть никак не связана с политикой.

Но дело в том, что в баре, о котором пишет газета, Савинова в тот день не видели, причем последний раз его видели приблизительно за 40 минут до обнаружения тела. Родственники Савинова намерены потребовать у газеты опровержение. Версия о случайном падении и ударе головой, в результате которого Николай скончался, вбрасываемая сотрудниками «Центра Э», видится надуманной и крайне неубедительной.

Смерть Николая Савинова произошла в день, когда полковник Андрей Шмонин был назначен начальником дежурной части областного главка МВД. Случайность? Может быть, да, а может быть, нет. Именно Шмонина уронил на брусчатку могучий Халк-Савинов 10 марта 2012 года в ходе уже легендарной протестной акции. То падение, возможно, косвенно повлияло на уход Шмонина с поста главы полиции общественной безопасности ГУВД, с отправкой его в ссылку, которой является пост начальника дежурной части. МВД не прощает замаранной «чести мундира».

На похоронах Николая Савинова собралось множество людей. Стало понятным, как многим он был дорог и скольким сделал добро. Что бы ни послужило причиной гибели, вся информация о ее обстоятельствах, из уважения к погибшему, его друзьям и близким, должна быть немедленно передана родственникам.

Юрий Староверов, «АПН-НН» - 27 ноября 2013 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Достоевский Ф.М.

4 года каторги

22 декабря 1849 Достоевский вместе с другими ожидал на Семёновском плацу исполнения смертного приговора. По резолюции Николая I казнь была заменена ему 4-летней каторгой с лишением "всех прав состояния" и последующей сдачей в солдаты.









Ссылки