Сергей Кривов: госпитализация вместо голодовки :: Ноябрь :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Ноябрь Поиск:
23 Ноября 2013

Сергей Кривов: госпитализация вместо голодовки

Сергей Кривов госпитализирован в больницу СИЗО «Матросская тишина». Перед этим он написал заявление о прекращении голодовки.

Сергей Кривов. Фото: Александр Барошин

Это произошло после того, как СИЗО посетили три члена Общественной палаты — председатель Комитета «За гражданские права» Андрей Бабушкин, глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов и врач, руководитель благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка. Как рассказал «ОВД-Инфо» Андрей Бабушкин, с Кривовым беседовала именно Елизавета Глинка (известная также как «Доктор Лиза»). В результате разговора к Кривову сначала была вызвана «скорая помощь», а затем было принято решение о его госпитализации. Бабушкин, по собственным словам, разговаривал с начальником СИЗО Владимиром Клочеком, который показал посетителям заявление Кривова о том, что он начнет голодовку, в случае если ему в надлежащий срок не будут предоставлены протоколы судебных заседаний, и обращение в Генеральную прокуратуру с требованием, чтобы ему провели независимое медицинское освидетельствование для оценки его состояния здоровья с точки зрения возможности участия в судебном заседании. Как мы знаем, еще 17 ноября Кривов говорил, что согласен выйти из голодовки, но для этого ему должны предоставить хотя бы неделю покоя, чтобы он не ездил в суд. Тем не менее начальство СИЗО отказывалось идти на это — как объясняет Бабушкин, «в связи с тем, что у Кривова были нормальные показатели сахара, давления, сердцебиения, у них не было правовых оснований признавать его неспособным по состоянию здоровья посещать заседания. Но, конечно, с учетом длительности его голодания они должны были понимать, что в состоянии покоя у него могли быть одни показатели, а в состоянии движения, определенного напряжения — другие». Члены ОП предложили начальству СИЗО обеспечить Кривову госпитализацию, что и было сделано. Как писал в «Твиттере» адвокат Кривова Вячеслав Макаров, его подзащитный находится палате интенсивной терапии. Это означает, что заседания в Никулинском суде по «Делу 12» скорее всего будут отложены.

Не исключено, что переведение Кривова в больницу не случилось бы, если бы не Европейский суд по правам человека, запросивший у России информацию о голодовке и предложивший российскому правительству предоставить информацию о состоянии здоровья Кривова и о том, как часто ему оказывалась медицинская помощь и проводилось медицинское обследование, до 27 ноября.

«ОВД-Инфо» - 23 ноября 2013 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Игорь Губерман

5 лет лишения свободы

В 1979 г. Губерман был арестован и приговорен к пяти годам лишения свободы. Попал в лагерь, где вел дневники. Затем, уже в период ссылки, на базе этих дневников была написана книга «Прогулки вокруг барака».









Ссылки