ОНК снова обнаружила на ИК-2 Екатеринбурга свидетельства существования СДиП и другие нарушения :: Ноябрь :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Ноябрь Поиск:
23 Ноября 2013

ОНК снова обнаружила на ИК-2 Екатеринбурга свидетельства существования СДиП и другие нарушения

22 ноября группа общественных наблюдателей в составе Ларисы Захаровой и Вячеслава Башкова посетили ИК-2. Наблюдатели посетили ШИЗО-ПФРСИ, отряд строгих условий (СУС), больницу ОБ-2, комнаты длительных свиданий (КДС).

Начну с существенного. В отделении терапии осужденный Хоруженко Николай Васильевич, который прибыл в ОБ-2 при ИК-2 в связи с заболеванием сердца, рассказал общественным наблюдателям, что в этой больнице ему приходится бывать часто и на протяжении нескольких лет он наблюдает произвол со стороны осужденных, выполняющих обязанности санитаров, например, они заставляли больных осужденных убирать за собой посуду в столовой, могли отменить дневной сон. Последнее что возмутило Хоруженко, это приёмка ночного этапа 21-22 ноября 2013 осужденными-санитарами самостоятельно, даже без сотрудников ИК-2. Николай Васильевич показал общественным наблюдателям этапный бокс ОБ-2 на первом этаже в непосредственной близости от кабинета главного врача, где всё и происходило. В момент проверки ОНК, в этом помещении было 15 человек осужденных, которые как раз ждали отправки из ОБ-2. Сам этапный бокс представляет собой помещение примерно 6*4 м, без окна, лишь в стене есть огромный промышленный вентилятор, сквозь лопасти, которого просвечивает солнце, освещение - сороковаттная люминисцентная лампа без защитного экрана, осужденный сидят на скамейках, некоторым не хватает мест и они стоят - ЗДОРОВЫЕ УЖЕ. Дверь в этапный бокс не имеет смотрового окна, тревожной кнопки нет, если что произойдёт, то сотрудники и врачи не сразу смогут отреагировать на тревогу в этапном боксе ОБ-2. Как-то всё не так, как хотелось бы, да? Сопровождавшие нас врачи и сотрудники молчали, с тревогой ожидая, какие ещё секреты расскажет "распоясовшийся" зек.

Были в ШИЗО-ПФРСИ. Понравилось, что освещение в камерах улучшили. Зачем-то заглянули в туалетные комнатки в камерах, которые оградили где-то год назад, а там... мать честна! Туалеты в камерах ШИЗО, как будто специально, ограждены таким образом, чтоб там не возможно было сидеть, маленькая дверца (170*40 см) почти вплотную примыкает к унитазу: "посрать хочешь?! хрен тебе, а не посрать!". Спрашиваем сотрудников, что мешало увеличить пространство в туалете хотя бы на 20-30 сантиметров? В ответ не вразумительное - денег нет, хотя понятно, что они просто так издеваются над зеками. В тюрьме есть очень много способов унизить осужденного, это одни из них.

В СУС и КДС условия приемлемые, родственники осужденных откровенно признают - ожидали гораздо хуже, а тут (в КДС) в каждой комнате холодильник, телевизор, чайник, нормальная обстановка, учитывая, что это тюремная гостиница. Ок.

Вносить фотоаппарат общественным наблюдателям снова не разрешили, видимо определение Свердловского областного суда о назаконности подобных действий для них пустой звук, начальник ИК-2 Коротков признался, что они даже не получили этот документ.

Блог Вячеслава Башкова




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Урицкий М.С.

Бежал из ссылки

Урицкий смотрел за положением на централе, от имени арестантов раскидывал рамсы с администрацией, добился свободного передвижения по некогда режимной тюрьме. Он мог зайти в любую камеру, он был в курсе всех дел... В то время, по словам очевидцев, "истинным хозяином тюрьмы был Урицкий, а положение на централе было наилучшим".









Ссылки