Вячеслав Башков: Чего я жду от III созыва ОНК Свердловской области :: Ноябрь :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Ноябрь Поиск:
12 Ноября 2013

Вячеслав Башков: Чего я жду от III созыва ОНК Свердловской области

Общественная палата России прислала в Свердловскую область мандаты ОНК, которые скоро раздадут общественным наблюдателям III созыва. Посмотреть на волшебные бумажки открывающие общественникам ворота тюремного ада можно в блоге у Димы dm_rozhin.

Нас теперь будет 39 человек! это сила, способная на многое. Чего я ожидаю от нового созыва наблюдателей по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания (МПС), то есть для чего я сам вновь подписался на это? Что не было сделано в I и II созыве ОНК?

Мы, общественные наблюдатели, почти не ходили по камерам административно задержанных в отделах полиции. Даже в Екатеринбурге ОНК посетила не все отделы полиции, что уж говорить про отделы в области, а ведь именно там основная масса граждан видит нары (или их отсутствие), казённую еду (или её отсутствие), кароче, гостеприимность правоохранительных органов. Это серьёзный минус.

То же самое со спецприёмниками и ИВС МВД, где граждане отбывают административный арест или находятся на предварительном следствии. Месяц назад мы с Рожиным были в ИВС-спецприёмнике Ревды, это какой-то кошмар! То есть за три года мы только и успели, что переломить ситуацию в спецприёмнике и ИВС Екатеринбурга, это очень мало, в других подобных учреждениях мы почти не бываем и даже не ставим себе задачу как-то их контролировать.

В Свердловской области до сих пор отсутствует центр содержания иностранных граждан, да-да, я о незаконных мигрантах, которых содержат до высылки на родину. Кто-то должен взять на себя труд и обязать власти путём заявлений в прокуратуру и исков в суд чтоб открылся этот центр, а пока спецприёмник на Елизавете отдан под эти нужды, и наши екатеринбургские арестанты развозятся по городам-спутникам, откуда добираются домой как попало, что незаконно и несправедливо.

Нужен план посещений исправительных учреждений ГУФСИН России по Свердловской области, и было бы здорово, чтоб этот план исполнялся, а ещё было бы здорово, чтоб после посещений общественные наблюдатели писали отчёт о том, что увидели и с чем столкнулись. Мы ОБЩЕСТВЕННАЯ наблюдательная комиссия, и общество должно иметь возможность видеть нашу работу, а это, в первую очередь, информация о соблюдении прав человека в МПС, изложенная в отчётах, статьях, блогах или сайтах. Я хотел бы увидеть сайт ОНК Свердловской области с видеоматериами, с фотографиями, с отчётами о посещениях, с ответами государственных органов на наши отчёты, со статьями аналитиков и экспертов. Всего этого нет до сих пор, хотя ОНК действует в области уже 5 лет. Как многого мы могли бы сделать просто опубликовывая на официальной странице в интернете свои отчёты! а не размазывая материал в блогах.

Есть исправительные колонии, к которым приковано особенно пристальное внимание, если бы нашлись члены ОНК взявшие своего рода шефство над этими учреждениями, было бы интересно. Наверно, это ИК-2, ИК-5, женская ИК-6, все ивдельские ИК-55, 56, 62, 63, безусловно и в первую очередь это СИЗО-1. Хорошо бы на каждое исправительное заведение завести свою страничку на сайте ОНК, если таковой вообще появится, и собирать туда материал.

В январе 2013 мы обнаружили серьёзное препятствие для осужденных по 228 статье (наркотики) выйти условно-досрочно (УДО), это препятствие письмо председателя Свердловского областного суда Овчарука (сейчас другой председатель, а письмо то действует!), из-за которого исправительные учреждения при заявлении от осужденного на УДО должны получить своеобразное "добро" от ФСКН. Разумеется наркоборцы дают "добро" на освобождение по ст.228 не часто, подозреваю тут возможность для коррупции. Я считаю письмо Овчарука не законным, это надо отменять, зоны переполнены сидельцами по т.н. "народной" 228 статье, им нужно условно-досрочное освобождение!

В исправительных учреждениях высокая смертность от ВИЧ и туберкулёза. В новую ОНК не пошла Раиса Тимофеевна Маннапова, которая хорошо разбиралась в этих вопросах, и её уход для ОНК большая потеря. Но работа комиссии в целом настолько была плохо организована, что любая позитивная деятельность была незаметна, уход Маннаповой закономерен. Надеюсь, что в новом ОНК найдётся хотя бы один подобный специалист, которому разумеется нужна будет серьёзная помощь. Будем ли мы контролировать медицинскую часть в УИС хотя бы на прежнем уровне - не знаю, увидим.

Мы почти не обращали внимание на условия труда в исправительных учреждениях, считая, что раз есть хоть какая-то работа, то уже хорошо. Осужденная Надежда Толоконникова своими письмами из Мордовии показала, что промка может стать адом, и общественные наблюдатели должны учесть это в своей работе.

Осенью этого года наблюдатели случайно даже для самих себя, обратив внимание на условия в комнатах длительных свиданий в ИК-66, развернули там ситуацию. Оказывается в КДС много чего должно быть! Необходим сбор информации об условиях КДС от родственников, приезжающих в ИУ к осужденным, это можно сделать при помощи сайта, существование которого становится просто необходимым для обратной связи, чтоб наблюдатели знали о проблемах не только по собственным наблюдениям.

Так же в этом году было обнаружено, вернее наболело, что осужденным почти недоступна легальная телефонная связь: таксофоны находятся вне локальных участков, да и самих таксофонов почти нет - есть ИК, где 800 человек на один таксофон, разве это нормально? Разве такое может быть в 21 веке? Телефонная связь с родными, с адвокатом, с ОНК, с прокуратурой - это почти гарантированная прозрачность УИС и много других ништяков. Надо бороться.

Ох, много чего не было сделано и целое море работы лежит перед III созывом общественных наблюдателей. Иногда даже кажется, что и не было ничего сделано, но это конечно не так. Просто проблемы современной УИС достались в наследство от ГУЛАГа, и решать их никто не торопится, общество не ставит такой задачи перед ФСИН. Общественные наблюдатели должны изменить ситуацию, объективно и доступно информировать общество о проблемах уголовно-исполнительной системы, тогда ГУЛАГ рухнет под тяжестью народного осуждения и изменится, я верю.

А ещё свердловской ОНК нужен хороший председатель, но об этом в следующем посте.

Блог Вячеслава Башкова




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Урицкий М.С.

Бежал из ссылки

Урицкий смотрел за положением на централе, от имени арестантов раскидывал рамсы с администрацией, добился свободного передвижения по некогда режимной тюрьме. Он мог зайти в любую камеру, он был в курсе всех дел... В то время, по словам очевидцев, "истинным хозяином тюрьмы был Урицкий, а положение на централе было наилучшим".









Ссылки