«Кровный интерес», или почему бизнесменов иногда стараются засудить любой ценой :: Октябрь :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Октябрь Поиск:
13 Октября 2013

«Кровный интерес», или почему бизнесменов иногда стараются засудить любой ценой

На днях из-за проблем в женской колонии ИК-14 общество узнало, что в республике Мордовия очень страшно сидеть в тюрьме. Но, я позволю себе заявить, что в Мордовии не только в тюрьме сидеть страшно, но и бизнесом заниматься тоже, потому что в любой момент времени кому-то может приглянуться твой заводик, и его у тебя попытаются отнять.

Уже который месяц я как правозащитник наблюдаю за одним странным судебным процессом в городе Саранск – над шахматным мастером ФИДЕ и бизнесменом Юрием Шорчевым, которого следствие и прокуратура пытаются связать с преступной группировкой «Химмаш-Борисовские», а так же обвинить в смерти ее лидера – Андрея Борисова (http://www.specletter.com/obcshestvo/2013-05-23/jurii-valentinovich-vam-pridetsja-priznatsja-v-20-ubiistvah.html). За время следствия Шорчева жестоко пытали в одной из нижегородских колоний, но даже не это самое удивительное, а то, что под следствием он находится уже 4,5 года. Даже в общероссийском масштабе это нонсенс: такой срок содержания под стражей без приговора суда – просто запредельный. Уже и жалоба в ЕСПЧ подана, к проблеме подключены правозащитники, журналисты, но правовой беспредел продолжается.


С самого начала судебный процесс (а из дела выделен маленький фрагмент и передан для рассмотрения в суд отдельно) ведется с обвинительным уклоном. Следователю, прокурору, и, прежде всего самому судье, по делу нужен ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ приговор. Ради него они готовы, похоже, пойти на любые нарушения закона. И это не пустые слова – это слова наблюдателя, коим я и являюсь.

Ранее я уже писала о притянутых за уши потерпевших по «малому делу» (http://www.echo.msk.ru/blog/o_trufanova/1076754-echo/), но тогда я еще не знала, что это все не настолько просто, как казалось. Сегодня я решила озвучить еще несколько «неловких моментов», которые указывают не просто на заказной характер дела против Шорчева, но и на явную заинтересованность всех ключевых лиц обвинения, а особенно «потерпевших», в обвинительном вердикте – и желательно, чтоб «закатали лет на 100»! Именно такие слова произнес один из «потерпевших», который ранее на одном из первых заседаний суда, где я тоже присутствовала, сказал, что к подсудимому он лично претензий не имеет, «лишь бы заработать»…

В общем, далее небольшое расследование на тему мотивации заинтересованных лиц и «потерпевших» по делу.

Гражданка П. - жена третьего (после Борисова и гражданина Ч. по кличке «Фермер») по влиянию человека в группировке «Химмаш».

16 июня 2008 года ее муж погиб в результате ДТП. Управление автомашиной в пьяном виде (послужившее причиной ДТП) связывают с состоявшимся накануне скандалом, поводом для которого послужило получение им достоверных подтверждений тому, что его супруга имеет интимные отношения с сыном одного из лидеров данной преступной группировки…

Дама являлась учредителем некого ООО «???». В результате покровительства правоохранительных органов провела рейдерский захват данной организации, получив в рамках настоящего уголовного дела судебное решение о лишении остальных учредителей ООО «???» права голоса. На основании данного решения гражданка П. приняла ряд решений по управлению ООО «???» в свою пользу и завладение имуществом организации на сумму 244 389 910 рублей!

В случае вынесения по делу оправдательного приговора Юрию Шорчеву, именно к гражданке П. будут предъявлены исковые требования о возврате имущества ООО «???» на эту сумму.

Так же гражданке П., являющейся наследницей имущества своего супруга, могут быть предъявлены иски со стороны лиц, пострадавших от его преступных действий. А таких людей много…

Гражданин Ч. - второй человек (после Андрея Борисова) в группировке «Борисовские». Ранее неоднократно судим. Познакомился с Борисовым в ходе отбывания наказания в местах лишения свободы. В настоящее время возглавляет преступную группировку «Ковылкинские». Кличка - «Фермер». По неподтвержденным данным принимал непосредственное участие в убийстве Борисова, который якобы совсем потерял контроль над собой. По настоящему уголовному делу изначально проходил в качестве потерпевшего — якобы Шорчев принудил его безвозмездно отдать земельный участок. Потом, к сожалению следователей, Арбитражный суд вынес решение, в котором установлено, что заявления Ч. о якобы имевшем место вымогательстве не подтвердились. В результате статус гражданина Ч. по уголовному делу был изменен со статуса потерпевшего на свидетеля.

По некоторым данным, гражданин Ч., используя данное уголовное дело, захватил мясокомбинат, принадлежавший гражданину Панькину (даже возбуждено уже и уголовное дело, по которому Панькин признан потерпевшим!) и фанерный завод, принадлежавший родственникам Юрия Шорчева.

В отношении Ч. в правоохранительных органах есть ряд уголовных дел, которые старательно «волокитятся» правоохранительными органами поскольку показания Ч. имеют по делу Шорчева первостепенное значение, а осуждение Ч. подорвет к нему доверие со стороны присяжных заседателей.

Ряд своих преступлений Ч. приписывает Шорчеву, видимо, ему это негласно позволено следствием. В случае оправдательного приговора Шорчева, Ч. может быть привлечен к уголовной ответственности по букету уголовных дел и может получить наказание вплоть до пожизненного срока. Кроме того, к Ч. тоже могут быть предъявлены исковые требования со стороны родственников преступного авторитета Борисова по истребованию наследуемого имущества…

Арюткина Любовь Константиновна — мать одного из руководителей ОПС «Химмаш» Валерия Арюткина, участника ряда громких преступлений, в числе которых самым громким является нападение на инкассаторов фирмы «Лисма» и хищение у них 7 млн. рублей.

Вот лишь одна страницы из приговора:


Вырученные от совершения преступлений деньги В.Арюткин вкладывал в семейный бизнес (о чем его мать, возможно, знала). Полностью текст приговора здесь: http://iriya-rutri.livejournal.com/82322.html.

В случае вынесения по уголовному делу в отношении Шорчева обвинительного приговора, претендует на получение в собственность ряда объектов недвижимости в г.Саранске, в том числе ТЦ «Глобус», на общую сумму свыше 100 млн. рублей.

По ссылке захватывающая аудиозапись ее допроса стороной защиты -http://yadi.sk/d/1qnFCOvcAJJgX

Сорокин Юрий Анатольевич - заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве. В рамках выделенного в отношении него уголовного дела признал свое участие в совершении ряда убийств (якобы по заказу Шорчева) в обмен на получение наказания, не превышающего 10 лет лишения свободы. Конечно же, был обманут и получил гораздо больший срок (13 лет), в результате чего впал в депрессию и неоднократно заявлял другим заключенным о том, что его обманули, и что он оговорил себя и других.

И до, и после вступления в отношении него в законную силу приговора неоднократно предпринимал попытки суицида – даже перегрызал себе вены ЗУБАМИ! В итоге при невыясненных обстоятельствах покончил с собой в оборудованной видеокамерой камере СИЗО.

Никакого личного интереса по делу в настоящее время уже не имеет. При жизни рассчитывал на получение максимально мягкого наказания.

Его жена безрезультатно пытается привлечь к ответственности должностных лиц, которые проигнорировали психологическое состояние ее мужа, а так же не проследили за ним по камерам видеонаблюдения, будто бы специально позволив ему умереть. Основную работу-то для следствия он сделал и стал попросту уже не нужен (показания даже мертвых свидетелей в российских судах оглашаются, а уж как они были даны – никто и не станет задумываться)…

Оськин Сергей Петрович — основной (а в ряде эпизодов — единственный) свидетель обвинения, который указывает на Шорчева, как на заказчика нескольких убийств. В ходе следствия неоднократно менял свою позицию (от отрицания вины до полного ее признания) и показания (регулярно «вспоминая» новые необходимые для следствия подробности). Скан его заявления ниже.


По непроверенным данным в ходе следствия неоднократно подвергался пыткам, с целью получения признательных показаний. В настоящее время производит впечатление полностью сломленного, безвольного человека, не идет на контакт даже с собственным адвокатом, от встреч с которым отказывается.

P.S. Данную информацию мы получили из различных источников и не можем на все 100% утверждать о ее достоверности. Однако каждый может сам прийти в суд над Юрием Шорчевым и сделать собственные выводы об этих «потерпевших». Мы следим за развитием событий.

Оксана Труфанова, «Эхо Москвы» - 3 октября 2013 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Жанна Агузарова

Полгода за музыку

В 1984 году во время одного из концертов группы "Браво" Жанна Агузарова была арестована по обвинению в подделке документов. В заключении она провела полгода.









Ссылки