Правозащитные НКО отказываются регистрироваться в качестве иностранных агентов :: Сентябрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Сентябрь Поиск:
29 Сентября 2012

Правозащитные НКО отказываются регистрироваться в качестве иностранных агентов

Людмила Алексеева, Лев Пономарев, Лилия Шибанова, Валерий Борщев – руководители правозащитных НКО, получавшие финансирование из-за рубежа, решили не исполнять требование закона и не регистрироваться в качестве иностранных агентов. В обратном случае они потеряют и западное финансирование, и связь с российскими чиновниками. Политологи связывают такое решение с желанием раздуть скандал и в очередной раз продемонстрировать, что американские законы для них важнее российских.

Российские правозащитные организации объявили, что не станут выполнять «антиправовой» закон об НКО. Соответствующее решение было принято вчера на общероссийской конференции, объединившей представителей движения «За права человека», ассоциации «Голос», Московской Хельсинской группы, фонда «Социальное партнерство» и других. «Принято решение не регистрироваться иностранными агентами ни в коем случае», – сказала исполнительный директор «Голоса» Лилия Шибанова. «При этом мы не собираемся отказываться от иностранного финансирования», – добавила г-жа Шибанова.

На этой же конференции лидер движения «За права человека» Лев Пономарев наконец назвал две основные проблемы, которые «светят» правозащитникам, если представляемая ими организация будет зарегистрирована иностранным агентом. Первая – это то, что никакой иностранный фонд впредь не даст такой организации денег и «она лишится возможности легально получать поддержку». Другая проблема в том, что, подчиняясь закону о государственной тайне, российские чиновники просто побоятся иметь дела с теми, кто именуют себя «иностранными агентами».

Как рассказал г-н Пономарев, пока неизвестно, какие санкции ожидают их за отказ регистрироваться «агентами». Он предположил, что это может быть крупный штраф от 1 млн руб., арест счетов или уголовная ответственность. «Все мы готовы к этим мерам. Как только мы получим первую бумагу с предложением зарегистрироваться в качестве иностранного агента, пойдем в суд. Первые инстанции мы проиграем, мы уже консультировались с юристами. Зато после этого мы получим право пойти в Конституционный суд», – добавил он.

Как объяснил РБК daily проректор РЭА им. Плеханова, член Общественной палаты Сергей Марков, решение правозащитников приведет к скандалу. «Для них американские законы важнее российских. Это показывает отличие потенциальных «агентов» от других российских организаций: они давно перестали быть правозащитниками и стали политиками, превратились в энкэошных олигархов, что вызывает ревность у более маленьких организаций. Поэтому поддержки среди российских НКО не найдут», – сказал он.

По мнению политолога, деятельность вышеупомянутых правозащитников привела к ужесточению норм для всего некоммерческого сектора. Но г-н Марков видит в данном процессе и положительные стороны. «Путин обещал в три раза увеличить финансирование российских НКО. Цивилизованное государство обязано выделять деньги на это, даже если НКО их потратит на контроль за государством или на его критику», – резюмировал он.

Юлия Яковлева, «РБК daily»- 28 сентября 2012г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Маяковский

11 месяцев малолетки

В начале 1908 г Владимир Маяковский вступает в партию большевиков, подвергается арестам, 11 месяцев проводит в Бутырской тюрьме, откуда Владимир Маяковский освобождается в январе 1910 г. как несовершеннолетний.









Ссылки