Лев Пономарев обратился к Генпрокурору в связи с возможными провокациями против свердловских правозащитников :: Сентябрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Сентябрь Поиск:
26 Сентября 2012

Лев Пономарев обратился к Генпрокурору в связи с возможными провокациями против свердловских правозащитников

"В ООД «За права человека» с заявлением обратились свердловские правозащитники в лице Соколова А.В., которые предполагают, что в отношении них готовится глобальная провокация со стороны недобросовестных следователей из отделов Следственного управления Следственного комитета РФ по Свердловской области, а также прокуроров совместно с сотрудниками администраций исправительных учреждений..."

Генеральному прокурору РФ

Чайке Ю.Я.

125993, Москва, ул. Б.Дмитровка, 15 а

Уважаемый Юрий Яковлевич!

То, что в российских исправительных учреждениях царит произвол и беззаконие – ни для кого не секрет. Однако находятся люди - правозащитники, которые в меру своих сил и возможностей пытаются противостоять бесчеловечной системе. Они добиваются встреч с заключенными, выявляют факты незаконных и преступных действий в отношении них со стороны представителей администраций исправительных учреждений и других заключённых, придают эти факты огласке и добиваются от компетентных органов восстановления законности и справедливости.

В ООД «За права человека» с заявлением обратились свердловские правозащитники в лице Соколова А.В., которые предполагают, что в отношении них готовится глобальная провокация со стороны недобросовестных следователей из отделов Следственного управления Следственного комитета РФ по Свердловской области, а также прокуроров совместно с сотрудниками администраций исправительных учреждений.

Указанные должностные лица приходят к осужденным формально для проверки жалоб, а на самом деле, путем использования метода «кнута и пряника», заставляют осужденных оговаривать правозащитников, включая членов Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области.

Направляю в Ваш адрес заявление от Соколова А.В. и копии заявлений осужденных для тщательного рассмотрения по существу.

Прошу Вас, организовать выездную комиссию из представителей Генеральной прокуратуры Российской Федерации и представителей ООД «За права человека» на предмет проверки на месте (в Свердловской области) изложенных сведений, прекращения злоупотреблений и давления на представителей правозащитных организаций со стороны недобросовестных должностных лиц Следственного управления СК по Свердловской области, прокуратуры и исправительных учреждений с целью отказа правозащитных организаций в осуществлении законной деятельности по защите прав и свобод граждан.

О результатах рассмотрения и принятых мерах прошу сообщить заявителю Соколову А.В. и в ООД «За права человека».

Приложение:

1. Заявление Соколова А.В.;

2. Копия Объяснения осужденного Мифтахова Никиты Артуровича от 31 июля 2012г и 20.09.2012 г. на двух листах;

3. Копия Объяснения осужденного Лукашевич Павла Афанасьевича от 21.09.2012 г. на одном листе;

4. Копия Объяснения осужденного Гасанова Магомедрасула Абрахановича от 21.09.2012. на двух листах;

5. Копия Обращения осужденного Чудакова В.А. от 14.09.2012 г., написанное на имя Председателя МОО «Межрегиональный центр прав человека» Шаклеина В.А. и эксперта Фонда «В защиту прав заключенных» Соколова А.В. на одном листе;

С уважением,

Исполнительный директор

ООД «ЗА права человека» Л.А. Пономарев

Фонд «В защиту прав заключенных»- 24 сентября 2012г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Горький А.М.

Арест и высылка

Был арестован в Нижнем, но фактических данных к обвинению его не нашлось, и пришлось ограничиться высылкой его из Нижнего с воспрещением жить в столицах и университетских городах.









Ссылки