На допросе по делу Хабарова один из главных свидетелей путался в показаниях. ВИДЕО :: Сентябрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Сентябрь Поиск:
25 Сентября 2012

На допросе по делу Хабарова один из главных свидетелей путался в показаниях. ВИДЕО

Сегодня в свердловском областном суде состоялось предварительное слушание по делу полковника Леонида Хабарова, обвиняемого в подготовке вооруженного мятежа. Как передает корреспондент Накануне.RU, слушание началось с допроса одного из ключевых свидетелей - Сергея Катникова.

Ранее Катников заключил сделку с правосудием, согласившись сотрудничать со следствием. В отношении него уголовное дело рассматривалось в особом порядке, так как он полностью признал свою вину в содействии террористическим действиям, перевозке и передаче оружия. Во время допроса в зале заседания была запрещена видеосъемка.

Во время дачи показаний Катников рассказал, что был заинтересован вопросом безопасности страны. Изучая эту тему в сети Интернет, он нашел сайт "Народного ополчения Минина и Пожарского". По его словам, впоследствии на электронную почту ему пришло письмо с координатами Хабарова.

На уточняющие вопросы свидетель часто давал такие реплики: "Не могу сказать", "Я не знаю", "Не могу пояснить", "Не помню". При ответе часто ссылался на материалы дела, а именно показания, данные в прошлом году. "В деле указано, как все происходило, дополнить не могу", - заявлял Катников.

На показания Катникова последовал крик души Леонида Хабарова. "Катников не мог абсолютно ничего видеть. Зачем вам (прим, - обращается к Катникову) брать на себя лишнее? Кому это нужно?" - спрашивал подсудимый.

В ходе дачи показаний свидетель также рассказал, что Ермаковым был организован курс лекций по военной подготовке. На вопрос о том, чему обучали на этих курсах, Катников заявил: "Я не помню. Не обучали ничему. Общие темы рассказывали. Конкретных знаний не было". Он также отметил, что учебных пособий не было, использовались данные, которые в свободном доступе находятся в Интернете.

"Я пошел на курсы для повышения общей боеготовности и уровня своих знаний. Лично интересовался военным делом", - заявил Катников.

Следует отметить тот факт, что свидетель часто путался в своих показаниях. То, что говорил Катников сегодня, не всегда совпадало с материалами дела.

Так, в деле фигурирует некая сумка с оружием, которую Катников должен был забрать у Хабарова по просьбе Ермакова. В своих прошлых показаниях свидетель утверждал, что содержимое сумки "обнаружил в машине". Однако сегодня на допросе он не мог дать точного ответа на вопрос: "Когда вы узнали, что в сумке оружие?". После того, как главный судья напомнил забывчивому свидетелю его прошлые показания, Катников замялся и свел все к своей плохой памяти. Из "клетки" прозвучало обращение Хабарова к свидетелю: "Вы сами себе можете простить то, что наговариваете и подписываете?"

На вопрос судьи, верны ли показания, свидетель отвечал: "Те показания давались год назад. Сейчас проанализировать и что-то запомнить я не могу".

Также Катников путался и в цифрах. В прошлых показаниях он сообщал, что дважды встречался с Хабаровым. При первой встрече полковник передал ему сумку с оружием, при второй – подсумок с боеприпасами и 50 тысяч рублей. Но сегодня на допросе свидетель заявил, что встреча была одна, на которой сразу были переданы и сумка, и подсумок, и деньги.

На вопрос адвокатов, сколько же все-таки было встреч, свидетель заявил: "Я сейчас сам затрудняюсь ответить. Первоначальные показания более верные. Там я не мог что-то перепутать". В зале раздался громкий смех.

Сын Хабарова Дмитрий уверен, что дело против его отца – это фальсификация. "Сами видите, что свидетеля плохо подготовили. Он путается в показаниях, ссылается на протокол", - отметил Хабаров младший.

О не состыковках говорит и сторона защиты. "Крайне противоречивые показания. Нельзя базировать обвинение на показаниях Катникова", - отметил один из адвокатов Хабарова Владимир Кочетов.

Слушание дела продолжится 26, 27 сентября и 1,2, 3, 4, 5 октября. На заседания будут приглашены другие свидетели.

По данным следствия, "сподвижники Квачкова" из "Народного ополчения Минина и Пожарского" в уральской столице планировали взорвать ТЭЦ, уничтожить ряд руководителей силовых ведомств и диаспор в ходе операции "Рассвет". Лидером боевой ячейки называют предпринимателя Александра Ермакова. Как утверждается, он разрабатывал план мятежа. 64-летний полковник-"афганец" Леонид Хабаров якобы был начальником регионального штаба "ополчения", кроме того, фигурантами дела стали бывший оперополномоченный угрозыска Владислав Ладейщиков, предприниматель Сергей Катников, доктор наук, изобретатель Виктор Кралин. Ранее уже были оглашены приговоры в отношении Владислава Ладейщикова и Сергея Катникова - они засвидетельствовали вину всех других подозреваемых и отделались условными сроками. Теперь в суде начинаются главные процессы. У полковника в отставке Леонида Хабарова в ходе обысков были изъяты боеприпасы (по словам сослуживцев - сувениры из горячих точек, где он проходил службу).

Супруга полковника ГРУ Владимира Квачкова Надежда утверждает, что "уральское дело", по всей видимости, инициировано следователями, чтобы "подобраться" к мужу. Ранее Квачков был оправдан в деле о покушении на Анатолия Чубайса, однако вскоре после вынесения решения Верховного суда в декабре 2010 года был арестован по подозрению в подготовке вооруженного мятежа.

Один из оправданных фигурантов дела о покушении на Чубайса, Иван Миронов, рассказал: "Исходя из того, что сегодня происходит по самому Владимиру Васильевичу (Квачкову, – прим. Накануне.RU), понятно, что цель удара по Хабарову – посадить наиболее дееспособных и наиболее патриотически-настроенных офицеров, которые, опираясь на свой авторитет, блестящую службу на благо Родины, могут выступить против режима. Это превентивный удар, и, к сожалению, уже сейчас можно говорить, что приговор будет обвинительный без вариантов, возможно, кому-то будет смягчение за оговоры и лжесвидетельствование, но здесь исход, к сожалению, предрешен. Тем более, что новые правила, которые вывели статью о терроризме из юрисдикции суда присяжных, принимались именно с этой целью". Он также отметил, что новое дело в отношении Квачкова и его так называемых "соратников" - "реванш Чубайса".

«Накануне.Ru»- 24 сентября 2012г.




Архив публикаций    
Читайте также:

21/10/2012 Полковника Леонида Хабарова обвинили в организации вооруженного мятежа   -   Главное /

Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Маяковский

11 месяцев малолетки

В начале 1908 г Владимир Маяковский вступает в партию большевиков, подвергается арестам, 11 месяцев проводит в Бутырской тюрьме, откуда Владимир Маяковский освобождается в январе 1910 г. как несовершеннолетний.









Ссылки