Уроки полицейского :: Сентябрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Сентябрь Поиск:
25 Сентября 2012

Уроки полицейского

«Общественное мнение не просто склоняется от тех, кто с дубинками к тем, кого лупят этими дубинками. Бабушки кричали: «Сволочи!», «Фашисты!», один дедушка пытался бить ОМОНовцев своей клюшкой - у людей был шок и гнев. Посмотрите, послушайте в записи, что там кричат люди. На месте «правоохранителей» я бы уже со стыда сгорел, бросил бы этот шлем и ушел от этого места подальше…»

Вместо извинений

Как можно прокомментировать события, произошедшие 15 сентября на митинге на площади Свободы в Нижнем Новгороде? Как можно прокомментировать действия полиции вообще - и поступок одного из полицейских, который ударил по голове дубинкой беззащитную девушку?

С последним случаем вообще все ясно. Комитет против пыток уже работает по этому делу. Это совершенно однозначно, и тут как раз все просто. И доказательств этого предостаточно, и видеозапись, которая была сделана - в их числе. Этого вполне достаточно для того, чтобы все факты установить.

Самое интересное даже не это. Вообще говоря, история с Катей Зайцевой - это самый заметный скандал, нижегородский-то уж точно, а, пожалуй что, и федеральный. Для характеристики этого скандала в прессе и в блогах в ход идут такие эпитеты, как «жемчужный прапорщик-2» и так далее.

И, казалось бы, в этих условиях ГУВД должно Катю на руках носить, сдувать с нее пылинки, попытаться как-то загладить вину - уж по меньшей мере извиниться.

Вместо этого в понедельник, когда Катя Зайцева уходила с круглого стола, посвященного событиям 15 сентября в «Медиа Страйк Холле», уходила вместе с сотрудником Комитета против пыток, чтобы направиться в Следственный Комитет, а потом - на медицинскую экспертизу, она была встречена двумя «операми» Центра по противодействию экстремизму и участковым. Которые всучили ей повестку о вызове на допрос по уголовному делу - неуказанному - в качестве свидетеля. Ее посадили в машину и увезли в отделение полиции номер пять. Правда, к ней прибыл адвокат сразу же.

Ее уверили при этом, что будут допрашивать по факту ее избиения. Вместо того чтобы сделать это, в ее отношении был составлен протокол об административном правонарушении в виде организации несанкционированной акции.

Это вот что такое? На наш взгляд - это цинизм, помноженный на тупость.

Так мало того. Сотрудник ОМОНа, 15 сентября ударивший девушку дубинкой по голове в ходе митинга в Нижнем Новгороде, написал заявление в полицию. И, как сообщили в ГУВД по Нижегородской области, он просит привлечь к ответственности лиц, совершивших на него нападение и пытавшихся препятствовать осуществлению им его профессиональной деятельности. И в настоящее время по данному факту проводят проверки ГУ МВД и региональное управление Следственного Комитета.

Цинизм, помноженный на тупость. Председатель Комитета против пыток Игорь Каляпин очень хорошо по этому поводу высказался, что еще пара таких митингов с такими разгонами - и станет окончательно очевидно, что это - пропаганда экстремизма со стороны властей. Пропаганда того, что можно плевать на закон, можно применять насилие, плюя на закон - и это, по сути, и есть пропаганда экстремизма, пропаганда насилия, пропаганда культа силы, пропаганда презрения к праву.

Когда в воскресенье 16 сентября мы стояли около Нижегородского районного суда - я с доверенностями на четырех подзащитных, адвокат Лахтионова с доверенностями на нескольких человек, - и пытались пройти в суд, где судили наших ребят, у нас этого не получалось. При этом судья говорила, что судебное заседание открытое, но внизу стояли три БСНовские рожи и не пускали нас. И говорили: «Мы вас все равно не пустим». При упоминании слов «Конституция», «закон» они начинали ржать. То есть, они не смеялись - они цинично ржали: «А вы нам еще про свободу слова расскажите!»…

Провоцировать взрыв

Я не знаю, на самом деле, понятно ли значение всего этого полковнику Шмонину, руководившему разгоном митинга, который в этот раз снова трусливо не явился на круглый стол, так же, как в прошлый раз трусливо Холкина - представитель администрации города Нижнего Новгорода - не явилась. Представителей ГУВД никого не было, они все вместо того, чтобы прийти и, по крайней мере, найти какие-то слова объяснения - они вместо этого вот так исподтишка пакостят.

Но я думаю, что происходит следующее. У нас существует вполне понятное отношение к полиции в народе. И сама полиция сегодня просто добивается чего-то такого… Я не знаю… Добиваются социального взрыва. Неужели они хотят довести ситуацию до такой точки кипения, когда народ начинает вешать своих гонителей и палачей на фонарях?!

И такое возникает ощущение, что мозгов там настолько мало, что когда это начнет происходить - они даже не поймут, почему.

Вот это вот ужасно на самом деле. Люди, облеченные властью, просто провоцируют общественный взрыв.

Урок для старшего поколения

Ну а что касается действий вообще сотрудников полиции… Нужно начинать говорить об этом не с полиции. Нужно начинать об этом с того, что акция 15 сентября на площади Свободы в Нижнем Новгороде не была санкционирована.

Надо начинать с отказа в согласовании акции. Нижний опять отличился. Во всей России все нормально. Где-то были эксцессы, но незначительные. В Москве, как показывали, между демонстрантами были столкновения, между левыми и правыми, но полиция разделяет их, все нормально делает.

У нас же все поступили по-идиотски. Сначала запретили. Потом с показательной жестокостью разогнали.

Понятно, что незаконен был сам запрет акции. Потому что речь идет о таком праве человека и гражданина, которое не может быть запрещено - это как не подвергаться пыткам. Но уж как производился разгон - это нужно было специально такое придумать. Бабушки и дедушки, пенсионеры, которые туда пришли, они получили очень хороший урок и все поняли об этой власти. У них там была просто истерика. Люди, которые привыкли еще чему-то верить - они увидели, как происходит показательная расправа над теми, кто говорит о социальной справедливости и пытается их защитить.

И что получилось? Опять мы оказались в топе федеральных новостей. Я посмотрел только заголовки: «ОМОН-сити» и все такое прочее.

Активисты сейчас шутят: наверное, мы акцию подготовили плохо, потому что, конечно, были накладки после лета, не все еще встроились в работу, были проблемы с расклейкой листовок, могли бы и людей больше собрать, если бы лучше поработали, - наверное, акция прошла гораздо хуже, чем могла бы, но в очередной раз Шмонин не подвел.

То есть, устроил рекламу, на всю Россию мы прогремели. Наверное, надо выписывать грамоту какую-нибудь почетную или премию за пропаганду оппозиции - Шмонину, Шаеву, всей этой братии.

Запретить и разогнать

Общественное мнение не просто склоняется от тех, кто с дубинками к тем, кого лупят этими дубинками. Бабушки кричали: «Сволочи!», «Фашисты!», один дедушка пытался бить ОМОНовцев своей клюшкой - у людей был шок и гнев. Посмотрите, послушайте в записи, что там кричат люди. На месте «правоохранителей» я бы уже со стыда сгорел, бросил бы этот шлем и ушел от этого места подальше.

В записях это все видно очень хорошо - на чьей стороне были симпатии собравшихся. И не просто симпатии: действия полиции породили просто глубочайшую ненависть. Сначала недоумение - люди в первые минуты не понимали, что происходит, - а потом «Сволочи!» - это самое мягкое из того, что там звучало. И кричали это отнюдь не активисты.

В чем же причина какого-то особенного неадекватного поведения именно нижегородских властей на общефедеральном фоне? Нижний Новгород уже ведь не первый раз этим выделился.

Я думаю, дело в том, что каков поп, таков и приход. Так что причина первая в полной неадекватности отношения к происходящему господина Шанцева, который по закону возглавляет в регионе антитеррористическую комиссию и в конечном итоге все решения принимает именно он - у нас же вертикаль власти.

Ну и люди им подобраны соответствующие. Люди не просчитывают то, что они делают, даже на полшага вперед. Что это - недостаток мозгов? Люди с энтузиазмом лезут на столб и мылят себе веревку. Их хватают уже просто за ноги и говорят: «Ребята, может не надо? Может быть, не стоит?».

Нет. Они сами, сами, сами разжигают в обществе эту ненависть, эти страсти. Нужно ведь было довести дело до такой точки кипения, чтобы в полицию только ленивый уже не стал бы плевать. Нет же! Надо сделать так, чтобы полиция уже совсем жупелом была, чтобы ее ненавидели.

И активисты опять шутят: может быть, они тайные агенты оппозиции? Может, как раз им и платит Вашингтонский обком?

Но я думаю, что это просто от того, что люди эти живут в каком-то своем особенном мире, они не представляют того, что происходит в обществе и не дают себе отчет в собственных действиях.

Станислав Дмитриевский, «АПН-Нижний Новгород»- 20 сентября 2012г.




Архив публикаций    
Читайте также:

29/09/2013 Юрия Староверова обвинили в применении насилия в отношении полицейского   -   Главное /

18/09/2012 По факту избиения участницы митинга проводится проверка   -   Главное /

Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Игорь Губерман

5 лет лишения свободы

В 1979 г. Губерман был арестован и приговорен к пяти годам лишения свободы. Попал в лагерь, где вел дневники. Затем, уже в период ссылки, на базе этих дневников была написана книга «Прогулки вокруг барака».









Ссылки