Узник «болотного дела» слепнет в СИЗО :: Сентябрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Сентябрь Поиск:
25 Сентября 2012

Узник «болотного дела» слепнет в СИЗО

Правозащитники просят уполномоченного по правам человека «спасти свет Володи Акименкова»

Фото: Дмитрий Лебедев/Коммерсантъ

Активист «Левого фронта» Владимир Акименков, находящийся четвертый месяц под арестом по так называемому «болотному делу», нуждается в срочной медицинской помощи. Болезнь глаз, которой он страдал еще до заключения под стражу, в СИЗО начала активно прогрессировать. Для молодого человека, которому всего 25 лет, это может закончиться полной слепотой.

«У Акименкова очень плохо со зрением: одним глазом видит только первую строку таблицы, вторым не видит почти ничего. Читать может, прижав книгу к глазам, почти не видит вдаль. И в СИЗО зрение еще упало», - пишет в своем ЖЖ член Общественной наблюдательной комиссии Анна Каретникова, которая недавно навестила Владимира в столичном СИЗО «Водник», где он на данный момент содержится.

По словам Каретниковой, «его уже вывозили под конвоем в глазную клинику, обследовали. Сейчас он написал заявление на ВТЭК (комиссию, устанавливающую наличие инвалидности – прим. ред.) и ждет обследования в больничке в Матросской Тишине, которое будет неизвестно когда, и неизвестно, сколько времени продлится».

«Чего они там наобследовали до этого – мне неизвестно, - призналась правозащитница «СП». - Но Володя всерьез боится ослепнуть. Зрение – сейчас это его главная проблема, и он просил как-то в эту ситуацию вмешаться».

В настоящее время на сайте «Демократор.ру» организован сбор подписей под обращением уполномоченному по правам человека Лукину и начальнику УФСИН Москвы Тихомирову с просьбой перевести молодого человека в специализированное медучреждение. Документ так и называется «Спасти свет Володи Акименкова!», и свои подписи под ним поставили уже почти три тысячи человек.

«Мы не обсуждаем вопрос его виновности, - пишут авторы обращения, - мы встревожены состоянием его здоровья: его зрение, плохое уже на момент задержания, стало катастрофически падать за время заключения в СИЗО. Настолько, что он, обладая еще вполне четким почерком, уже просит в письмах прислать ему прописи, чтобы научиться писать вслепую. …Диагноз – колобома радужки и врожденная атрофия зрительного нерва, не оставляют надежд, что ситуацию можно будет выправить когда-то потом. Здесь медицина – увы! – бессильна. Если он потеряет остатки зрения сейчас – то это на всю жизнь».

В заявлении также подчеркивается: «Даже в случае заключения по приговору суда ни медицинские показания, ни просто гуманность никто не отменял. А в случае Владимира Акименкова речь идет о человеке, чья виновность еще не доказана! Его предварительное заключение из временной меры пресечения превращается даже не в пытку, а в сознательное и изощренное по жестокости пожизненное наказание».

Между тем, еще в самом начале адвокат Акименкова Дмитрий Аграновский представил следствию медицинские документы, согласно которым Владимиру не рекомендуется нахождение в местах лишения свободы по состоянию здоровья:

«В материалах дела есть акт обследования Владимира его военкоматом, который я лично передавал следователю. Именно этот документ я выбрал специально, потому что военкомат – это не какая-то независимая экспертиза, ему можно доверять всем, в том числе и официальным органам. А вот этот диагноз – колобома радужки и атрофия зрительного нерва – как раз и был установлен при обследовании по поручению военкомата. И на его основании Акименкова освободили от службы в армии».

«СП»: - Кто-то ставит диагноз под сомнение?

- Нет. Сам факт заболевания ни у кого сомнения не вызывает. Он не оспаривается, ни следствием, никем. Возмущает другое: я еще 11 июля подавал заявление начальнику следственного изолятора по поводу обследования и Акименкова, и второго моего подзащитного – Ярослава Белоусова, у которого тоже проблемы со зрением (один глаз – минус пять, другой – минус девять). Но реакции нет никакой. А я просил провести обследование, причем Акименкову – на предмет предоставления ему инвалидности.

«СП»: - Почему тянут? Намеренно?

- Думаю, это какие-то бюрократические проволочки, а не специально, чтобы создать бесчеловечные условия. Вся эта машина, к сожалению, очень неповоротливая. И вплоть до того, что могут наступить самые трагические последствия без чьего-то злого умысла. Человека вовремя не обследуют, вовремя не вылечат, вовремя не покажут врачу…

«СП»: - Насколько серьезно заболевание Владимира? Он действительно может ослепнуть?

- Конечно, серьезно. От службы в армии просто так не освобождают, как мы знаем. На мой взгляд, заболевание вполне тянет на предоставление ему инвалидности. Просто на свободе он этим не занимался. Насколько сейчас все плохо? Я не медик, не могу давать профессиональные заключения. Но знаю, что в тюрьме из-за неблагоприятных условий прогрессируют все заболевания.

«СП»: - Владимиру продлили, тем не менее, срок нахождения под стражей до ноября…

- До 6 ноября, если точно. И кассация 12 сентября оставила решение судьи без изменения. Мотивация, как всегда, стандартная: может скрыться, препятствовать следствию и так далее. Хотя мне непонятно, зачем было продлевать срок? У Акименкова сейчас и объем обвинения снизился – было две статьи, теперь – одна. И характеристики представлены положительные, и имеются проблемы со здоровьем, и есть еще два личных поручительства – от депутата Пономарева, от депутата Кашина.

«СП»: - А какие-то следственные действия с вашим подзащитным проводятся?

- Вот сейчас нас будут знакомить с экспертизами. Но там проблема в чем? Вот большое дело – оно большое действительно. По нему много свидетелей опрашиваются… Но это все непосредственно не касается Акименкова. То есть по большому «болотному делу» проводятся следственные действия, но то, что касалось Владимира, оно было проведено еще в июне. Там был допрошен один свидетель, который якобы на него показывает. И все. Больше ничего. Экспертизы, которые проводятся, они Акименкова не касаются. Так что по нему, вообще-то, дело можно было бы направить в суд еще в июле, максимум – в августе, если бы было такое желание.

«СП»: - Но желание другое – держать в тюрьме, даже несмотря на медицинские показания?

- Там, к сожалению, все не так просто. Есть список заболеваний, препятствующих нахождению под стражей. Но это такие болезни – лучше сразу умереть. Таких заболеваний у Владимира нет. Но список этот – явно устаревший. И самое главное - многие заболевания в местах лишения свободы прогрессировать начинают. А на это никто не смотрит. Думаю, в случае с Акименковым, это так называемый превентивный арест, чтобы обеспечить дальнейшее наказание в виде лишения свободы. Я так полагаю, что содержание наших ребят в тюрьме – это такая мера давления на них и прочую оппозицию. Потому что реально они никакой общественной опасности не представляют. И можно было… Ну, по крайней мере, уж домашний арест совершенно точно выбрать.

Помимо медицинской помощи Владимир, по словам Анны Каретниковой, остро нуждается и в поддержке другого рода:

«Ему необходимы письма, необходимы передачи, чтобы он видел, что о нем не забывают, за него борются. Ну, в общем, он нуждается в какой-то поддержке с воли. К сожалению, у него сложные отношения с мамой. Но знаю, что он получает передачи от товарищей по «Левому фронту» и от «Комитета 6 мая». В последний раз он просил передать пару вещей из одежды. А еще хорошо передавать сало, фрукты, овощи, колбасу (по возможности, без свинины, так как в камере мусульмане), тетрадки, ручки, карандаши, разные сигареты».

Справка «СП»

Владимир Акименков был задержан 10 июня по подозрению в причастности к массовым беспорядкам на Болотной площади (ч. 2 ст.212 УК РФ) и насилии в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ). Согласно материалам дела (следствие ссылается на некий рапорт оперативника и на показания ОМОНовца), активист «6 мая в составе группы граждан из 400 человек прорвал полицейское оцепление, продолжил несанкционированное шествие, при задержании пытался скрыться в толпе митингующих». В ходе обыска в квартире Акименкова были изъяты электронные базы данных и одежда, в которой он был на митинге.

Сам Акименко полагает, что арестовали именно его потому, что он - общественно активный человек. Просит считать себя политзаключенным.

В 2010 году Акименков был приговорен к году условного наказания по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) за продолжение деятельности запрещенной НБП и за листовки с лозунгом «Убей в себе раба!». Эксперты тогда признали, что данный лозунг «подталкивает людей к мысли о том, что у нас России рабство» и призывает людей «на борьбу рабством – то есть с государственным строем».

Из досье «СП»

Всего по «болотному делу в статусе обвиняемых находятся 17 человек, в том числе один под домашним арестом и 12 в СИЗО. Дело Максима Лузянина, полностью признавшего свою вину, а также дело инвалида 2 группы Михаила Косенко выделены в отдельное производство, в настоящее время происходит ознакомление обвиняемых и их защиты с обвинением, после чего дела будут переданы в суд.

24 сентября Басманный суд Москвы продлил до 6 ноября срок ареста еще одного «болотного узника», члена движения «Антифа» Алексея Полиховича. По версии следствия, во время столкновений с полицией 6 мая он пытался выдергивать задержанных из рук сотрудников ОМОНа.

Защита просила не продлевать ему меру пресечения в виде содержания под стражей, настаивая на том, что все улики носят косвенный характер. Однако, как сообщает «Газета.Ru», судья Солопова вспомнила, что Полихович «участник деструктивной молодежной группировки» и согласилась со следствием, что, находясь на свободе, он может скрыться и уничтожить доказательства.

Светлана Гомзикова, «Свободная пресса»- 24 сентября 2012г.




Архив публикаций    
Читайте также:

19/10/2013 «Болотное дело»   -   Главное /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Осип Мандельштам

Умер на пересылке

В ноябре 1933, на пике своей ненависти к советскому официозу, пишет злую антисталинскую эпиграмму «Мы живём под собою не чуя страны…», за которую его арестовывают и отправляют в ссылку в Чердынь.









Ссылки