Бывших сотрудников не бывает? :: Сентябрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Сентябрь Поиск:
24 Сентября 2012

Бывших сотрудников не бывает?

Вот вся страна смотрит повтор неплохого, на мой взгляд, сериала, где в финале Глухарь, по примеру майора Дымовского, записывает видеоролик с обращением к честным людям, которые готовы пойти работать в милицию, а его начальник Карпов, по примеру майора Евсюкова, расстреливает наряд ДПС и мирных людей.

А вот мы приходим в камеру для бывших сотрудников правоохранительных органов, которые содержатся у нас в Москве в одном из следственных изоляторов, где до них не дотянется рука преступного мира. Впечатления - страшные. Вырисовывается какой-то змеиный клубок, уничтожающий и своих, и чужих. Бывшие сотрудники - героиновые наркоманы. Работавшие прежде в отделе по борьбе с оборотом наркотиков.

Один, в состоянии наркотического опьянения, хотел познакомиться на улице с женщиной, в результате чего у них возникла потасовка. Хорошо, наверное, знакомился, раз возникла потасовка. Его задержал прохожий, а приехавшие действующие сотрудники милиции, поговорив с потерпевшей, приписали ему разбой - требование от женщины денег. Били. При задержании сломали ребро. В наркологической больнице, куда доставили, доломали второе. Держали в наручниках. Требовали, чтоб признался. А он вину признавать не хотел, признавал лишь, что виновен в хулиганстве. А следователю чем тяжелей статья - тем лучше. Обвиняемый говорит так: месяц героин употребляю, потом полгода не употребляю. Я говорю: разве так бывает? Я вот если курю, то я один день курю, и другой тоже курю. Он: так то вы! А я - не так... В общем, так его отделали бывшие коллеги, что с перечнем травм его не приняли в СИЗО - сказали: везите, лечите, куда хотите. Отвезли, полечили.

Это - жалоба на действия сотрудников ОВД "Преображенский". Вот и другая жалоба, на них же. Один бывший сотрудник угро, уволившийся в 2001-м году, в состоянии наркотического опьянения просто гулял. Просто гулял, шел к метро, и нашел наркотики. Ну, сверток. И, разумеется, хотел его добросовестно выдать правоохранительным органам, но не тут-то было. Налетели толпой, скрутили - может быть, это их собственная нычка была. Обвинили в хранении. Опять же доставили в 17-ю наркологическую больницу, держали в наручниках.

Недавно, рассказывают сидельцы, сюда в соседнюю камеру трех оперов из "Преображенского" доставили. Теперь сами сидят. Это о чем-то говорит? - спрашивают нас со знанием дела.

Впрочем, собеседник наш хорош и сам. Был осужден за деяния, совершенные им еще в должности. Незаконное проникновение в жилище, незаконное лишение свободы, превышение должностных полномочий. Теперь в отношении него... превысили.

Бывший сотрудник. Получил за вымогательство 11 лет лишения свободы. Наркотки не употребляет принципиально, а просто занимался коллекторским бизнесом. Он говорит: это - бизнес для настоящих мужчин. Это то, что позволяет мужчине реализоваться и создать первоначальный капитал. Если б отпустили раньше - может, занялся бы чем-нибудь другим. А через семь лет (четыре уже сидит) выйду - опять этим займусь. Всё в рамках правового поля - нивапрос. А следователь хотел показаний на подельника. В лес вывозили, пытали, стреляли, в багажник засунуть пытались. А это всё - в рамках следствия. Работал зам.начальника в подразделении по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Ушел: палочная система не нравилась.

А сейчас бывшего следователя по его делу судят за вымогательство взятки (замкнутый круг какой-то!) У нашего собеседника и его подельника следователь просил миллион. С ним по делу проходит сотрудник РУБОП.

Сейчас идет второе дело. Много оружия подбросили, говорит.

Бывший сотрудник органов. Дали 17 лет. Убийство, наркотики, мошенничество, оружие. Никак не может получить справку из СИЗО о травмах, с которыми его туда доставили. Говорит, что подкинули наркотики, говорит, что не употребляет. Говорит, что привезли в ОРБ и, требуя признательных по убийству соседа, стали убивать просто, если по-русски сказать. Борясь за свою жизнь, подписал чистосердечное признание, от которого отказался на следующий же день, но которое легло в основу приговора. Принимать его с такими травмами в ИВС снова не хотели, отвезли в травмпункт в 33-й больнице. В изоляторе составили акт о наличии телесных повреждений. А, еще подкинули автоматные патроны...

...Сопровождающий нас офицер спрашивает одного из наших собеседников: ну что, теперь все менты - гады? Тот качает головой: не все... не все...

Я не хочу сказать, что все эти люди невиновны, тем более, что кто-то из них свою вину вполне признает. Но стОит задуматься, что происходит в наших правоохранительных органов, поскольку все эти истории представляют собой "Тысячу и одну ночь" о том, кого из каких оперативников и следователей в какую очередь посадили или посадят. Вполне себе бесконечная история. Сотрудник органов пытает и похищает, его сажают, затем он становится наркоманом, его избивают и пытают, потом следователя по делу в свою очередь сажают тоже... Героин, вымогательство, подброшенные патроны, избиения, пытки - и всё это не где-нибудь на Северном Кавказе, это в Москве, в столице нашей... Страна тем временем смотрит сериал, где много пьют и кого-то бьют... а всё на самом деле страшней, чем в сериале. Да, если что, я не занимаюсь очернительством. Так, делюсь впечатлениями из-за решетки...

По материалам блога Анны Каретниковой




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Горький А.М.

Арест и высылка

Был арестован в Нижнем, но фактических данных к обвинению его не нашлось, и пришлось ограничиться высылкой его из Нижнего с воспрещением жить в столицах и университетских городах.









Ссылки