Каратист Новиков незаконно выдан России на расправу? :: Сентябрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Сентябрь Поиск:
23 Сентября 2012

Каратист Новиков незаконно выдан России на расправу?

Заключенному Павлу Новикову 18 сентября суд Октябрьского района г. Красноярск «разрешил» отбывать наказание на Родине в Казахстане! Основание — Международная «Конвенция о передаче осуждённых к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания» от 1998 года.


Посмотреть на Яндекс.Фотках


Посмотреть на Яндекс.Фотках


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Казалось, что проблема спортсмена Новикова решена. Суд встал на его сторону. Однако, как нам стало сегодня известно от мамы Павла Галины Новиковой, вчера ночью его в срочном порядке этапировали в Россию. Вопреки решению суда в его пользу! Сейчас он уже находится на территории СИЗО-1 г. Омска. Законно ли это? По словам мамы, сотрудники казахстанского «централа» утверждают, что поступило срочное распоряжение со стороны ведомства исполнения наказания. Какой именно страны, не уточняется.

С тем, кто дал срочное распоряжение отправить заключенного обратно в Россию, несмотря на решение суда оставить его отбывать наказание на территории республики Казахстан, и ранее достигнутые договоренности компетентных органов обоих стран «не трогать» его до 26 октября, предстоит разобраться компетентным органам, как Российской Федерации, так и Казахстана. Заявления родными Павла уже написаны и отправлены в Генеральную прокуратуру РФ и Казахстана, в ГУФСИН России, Уполномоченному по правам человека в России и Казахстане, а также в Парламентскую ассамблею совета Европы. Некоторые из этих ведомств уже откликнулись, они обещают, что обращения будут рассмотрены в ближайшее время.

Отметим так же, что статьи в защиту спортсмена на сайте "Особой буквы" и опубликованные в блоге "Русского вердикта" письма Павла Новикова вызвали широкий резонанс. Со стороны красноярского ГУФСИН и общественного совета при ГУФСИН Красноярского края, однако, пришли гневные обращения в адрес журналистов и редакции. Мы следим за развитием событий.

Оксана ТРУФАНОВА, ИПЦ "Русский вердикт"




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Радищев А.Н.

Приговорен к смертной казни

8 августа он был присужден к смертной казни, к-рая указом 4 октября была ему заменена десятилетней ссылкой в Илимск (Сибирь). Из ссылки Р. был возвращен в 1797 Павлом I, но восстановлен в правах он был лишь Александром I









Ссылки