Анна Каретникова о посещении в СИЗО Ольги Зелениной :: Сентябрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Сентябрь Поиск:
22 Сентября 2012

Анна Каретникова о посещении в СИЗО Ольги Зелениной

В шестом СИЗО всё идет, как обычно. Кто-то болеет. Ольга Николаевна Зеленина, специалист, обвиняемый по маковому делу, хотела бы получить в камеру тонометр: у нее гипертония второй степени и стенокардия.

Хотела бы знать свое давление, чтоб вовремя принимать лекарства. Но старший доктор учреждения не видит в этом целесообразности. Не видит необходимости измерять ежедневно давление, оно у Зелениной стабильное, 120 на 70. Не можем прийти к единому мнению. Мне кажется, что от тонометра никакого вреда, кроме пользы, не будет: Зеленина лишь не будет волноваться и впустую себя накручивать. Но - нецелесообразно. Всякий мелкий бытовой вопрос, о котором мы в жизни-то и не задумываемся, в тюрьме становится глобальной проблемой. Например - померять давление. Зеленина говорит, что писала заявления с такой просьбой. Врач говорит: от вас заявление было только одно, на прием к стоматологу.

Зеленина срывается, говорит: вы - представители государства, вы меня здесь закрыли. Сопровождающие хором: не мы! не мы!

Зеленина: да, но вы представители этого государства, нас и так наказали без вины, почему надо так относиться?

Впрочем, потом оговаривается: сотрудники в целом хорошо относятся.

Она всё повторяет и повторяет свою историю, чудовищной несправедливости, про ГОСТы и граммы, про то, что следы морфина, тебаина и кодеина - это не сами морфин, тебаин и кодеин, - и сокамерницы уже закатывают глаза, демонстрируя, как им надоело это слушать, а она всё рассказывает и рассказывает, будто сама не веря, что всё это с ней произошло, пытаясь любого собеседника убедить в своей невиновности...

В понедельник, 24 сентября в Мосгорсуде в 10.30 будет рассматриваться кассационная жалоба по мере пресечения Зелениной. С десяти часов у здания суда будет проходить сбор подписей в ее поддержку. Если есть минутка - приходите поставить подпись.

По материалам блога Анны Каретниковой




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Чернышевский Н.Г.

Каторга за крамолу

19 мая состоялась церемония "гражданской казни" Чернышевского, целью которой было унизить его, предать публичному позору, но "казнь" превратилась в демонстрацию любви и преданности революционно настроенной молодежи своему учителю.









Ссылки