А мы крепчаем :: Сентябрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Сентябрь Поиск:
20 Сентября 2012

А мы крепчаем

Россия — самая терпеливая страна в мире. Такой вывод можно сделать, если посмотреть, как отреагировали жители Грузии на то, что во вторник вечером им показали по телевизору.

Они увидели, как в тюрьмах пытают людей.

Два независимых телеканала — «Маэстро» и ТВ-9 — с интервалом в два часа пустили в эфир несколько снятых на камеру мобильного телефона видео. На одном из них сотрудники самой крупной в стране Глданской тюрьмы используют веник и дымящиеся сигареты в качестве инструментов для посвящения в зэки, на другом тюремщики бьют заключенных, на которых надеты наручники.

Вскрывшиеся за две недели до парламентских выборов факты пыток, как и ожидалось, спровоцировали грандиозный скандал. Тысячи рядовых жителей Грузии по всей стране вышли на акции протеста.

Министр по исполнению наказаний Хатуна Калмахелидзе, публично покаявшись, подала в отставку, а президент страны Михаил Саакашвили, пообещав, что такого больше не повторится, объявил о тотальной реформе системы исполнения наказаний и распорядился ввести полицейских во все тюрьмы и следственные изоляторы.

Параллельно Саакашвили начал защищаться: грузинское МВД отрапортовало о задержаниях предполагаемых виновных и фактически обвинило политических оппонентов президента в провокации. По версии полиции, шокировавшие всю Грузию видеозаписи были предоставлены телеканалам бывшим сотрудником тбилисской тюрьмы (он был дежурным оперативным инспектором) Владимиром Бедукадзе, который уже полгода проживает в Бельгии. Бедукадзе, в свою очередь, как утверждают грузинские правоохранители, отрабатывал заказ неких «третьих лиц», связующим звеном с которыми был, в частности, отбывающий наказание сторонник оппозиционной коалиции «Грузинская мечта» Тамаз Тамазашвили.

Но дело, конечно, не в выборах в Грузии и вполне естественной борьбе между оппозицией и властью (в том, что скандал — элемент этой борьбы и ничто другое, по-моему, не сомневается никто). И даже не в том (хотя это, безусловно, важно), что в грузинских тюрьмах пытают людей, если верить журналистам и тем, кто предоставил эти видео.

Главное в событиях ночи со вторника на среду и всего последующего дня — реакция на случившееся рядовых грузин, их предельно конкретный и совершенно неабстрактный протест, адресованный власти, сделавшей возможным то, что они увидели в вечерних новостях.

Жители Тбилиси, Кутаиси, Батуми, Поти, Зугдиди и Рустави — всего, по разным данным, от 10 до 15 тысяч человек — вышли на улицы во вторник вечером и не уходят с них до сих пор. От властей они требуют честного разбирательства и отставок — не только министра по исполнению наказаний, но и как минимум главы МВД, который несколько лет назад руководил грузинскими тюрьмами и не без ведома которого, как принято считать, пытки над заключенными стали обычным делом.

В Тбилиси дошло до того, что люди пришли к зданию филармонии, где Михаил Саакашвили смотрел оперу. В среду к протестам присоединились студенты: они прошли от здания канцелярии к офису департамента конституционной безопасности с требованием к властям показать видео на общественном телевидении, охват которого несопоставимо больше охвата независимых каналов.

Протест подчеркнуто аполитичный. Желание местных политиков выступить с лозунгами или высказать свое мнение воспринимается в штыки: люди не пускают их на трибуну, настаивая, что их недовольство никак не связано с выборами. Родственники заключенных тем временем штурмуют Глданскую тюрьму.

Разумеется, пошло говорить, что россиянам следует брать пример с грузин, поскольку прямые аналогии всегда подразумевают логическую ошибку. Но немного жаль, когда вспоминаешь, что, к примеру, после скандала вокруг известного всем отдела полиции «Дальний», где людей пытали не вениками, а бутылками из-под шампанского, в России не состоялось ни одной акции протеста.

Речь, конечно, идет не о многотысячных акциях вроде тех, что были на Болотной площади и проспекте Сахарова, хотя это было бы неплохо. Не было, казалось бы, самого минимального — двух, трех или четырех тысяч тех, кого не устраивает перспектива бояться за свою жизнь каждый раз, когда они попадают в отделение полиции.

Но, если историю с «Дальним» все-таки можно назвать скандалом, по итогам которого подал в отставку республиканский министр внутренних дел Асгат Сафаров (пусть он потом и перешел на должность выше, став вице-премьером правительства), многочисленные факты пыток в российских колониях и СИЗО, о которых в последнее время становится известно чуть ли не через день, вовсе остаются без реакции — как общества, так и, разумеется, властей. Безразлично абсолютно все: не важны мотивы, которые побуждают сотрудников колоний бить или убивать заключенных, не важна реакция (или ее отсутствие) следственных органов и прокуратуры. Наконец, не важно, должны ли уходить в отставку руководители ФСИН или МВД сразу после того, как информация о пытках попадает в СМИ.

Простой вопрос о причине столь «крепостного» отношения к происходящему вокруг всегда подразумевает ответ: «Систему не победить».

Россия — самая терпеливая страна в мире.

Вячеслав Козлов, «Газета.Ru» - 20 сентября 2012г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Урицкий М.С.

Бежал из ссылки

Урицкий смотрел за положением на централе, от имени арестантов раскидывал рамсы с администрацией, добился свободного передвижения по некогда режимной тюрьме. Он мог зайти в любую камеру, он был в курсе всех дел... В то время, по словам очевидцев, "истинным хозяином тюрьмы был Урицкий, а положение на централе было наилучшим".









Ссылки