Прокуратура: правозащитнику незаконно отказали в свидании с потерпевшим в читинском СИЗО :: Сентябрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Сентябрь Поиск:
20 Сентября 2012

Прокуратура: правозащитнику незаконно отказали в свидании с потерпевшим в читинском СИЗО

Прокуратура Забайкальского края внесла представление в адрес главы регионального УФСИН, потребовав наказать подчиненных, не пропустивших в СИЗО-1 Читы для встречи с потерпевшим его представителя по уголовному делу о массовом насилии в ИК-10.

Сегодня директор Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов получил ответ на свою жалобу о грубом нарушении начальником СИЗО-1 прав участников резонансного уголовного дела о прошлогоднем насилии в краснокаменской колонии № 10, сообщает корреспондент Открытого информагентства.

Старший помощник прокурора края по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Сергей Бутылкин дал ответ: отказ допустить Черкасова к осужденному Пузыреву, интересы которого правозащитник представляет по уголовному делу, признан незаконным.

Бутылкин дополнил, что первым заместителем прокурора края в адрес главы УФСИН “внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства, с требованием привлечения виновных должностных лиц к строгой дисциплинарной ответственности”.

Как сообщалось ранее, 3 августа начальник СИЗО-1 Андрей Соколов не позволил провести на территории своего учреждения следственные действия с участием правозащитника Виталия Черкасова. “Он не зайдет в СИЗО без указания начальника УФСИН Никитеева, - передал слова Соколова следователь.

- Я предложил следователю пройти в изолятор пока без меня. А сам позвонил Никитееву, все объяснил и попросил не срывать следственные действия. В ответ услышал, что глава управления знать не знает кто я такой. А мои слова о начальнике СИЗО - это “гнусная ложь”, - рассказал Виталий Черкасов.

Тогда правозащитник решил пройти в СИЗО-1 самостоятельно, как он делал не раз, имея на руках заявление на свидание с осужденным Пузыревым. А также удостоверяющие его статус документы – доверенность осужденного и постановление следователя о его допуске к уголовному делу в качестве представителя потерпевшего.

Но в кабинет начальника СИЗО-1 правозащитника не пропустили. Секретарь пояснила, что Соколов проводит планерку. Вскоре Черкасов услышал, что по телефону секретарю поступило указание, чтобы Соколов срочно позвонил Никитееву.

Когда планерка закончилась, Соколов отказался общаться с Черкасовым. Через секретаря он передал, что прием по личным вопросам проводит по четвергам, а сегодня пятница.

- Я спросил у секретаря, знает ли её начальник о том, что я должен участвовать в следственных действиях? И получил ответ: Соколова об этом полтора часа назад уведомил следователь, - рассказал после выхода из СИЗО-1 правозащитник.

Через час Черкасову позвонил следователь и сообщил, что следственные действия сорвались. Осужденный Пузырев отказался в них участвовать без своего представителя.

В тот же день Забайкальский правозащитный центр распространил пресс-релиз о том, что в последнее время юристами центра с помощью прокурорских проверок и в судебном порядке неоднократно выявлялись грубые нарушения начальником СИЗО-1 и главой УФСИН норм уголовно-исполнительного законодательства, прав и законных интересов граждан.

В ответном пресс-релизе начальник УФСИН Никитеев заявил, что “главный псевдоправозащитник Забайкалья” попытался неправомерно проникнуть к осужденному в СИЗО-1 и “снова спровоцировать руководство УФСИН”.

Со своей стороны главный тюремщик края дал разъяснение: “Свидание родственников с осужденным предоставляется на основании ранее утвержденного графика, в соответствии с распорядком дня, а не в любое время”. И на этом основании обвинил Черкасов в “юридической безграмотности” и “наглости” (см. http://zabmedia.ru/?page=news&text=48676; http://zabufsin.e-stile.ru/home_1_237/).

«Открытое информагентство» - 19 сентября 2012г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Ирина Каховская

20 лет каторги за участие в боевой дружине, а в дальнейшем германским военным-полевым судом приговорена к смертной казни.









Ссылки