Куликов: полиция превысила свои полномочия при задержании Галины Тихенко на митинге в Волгограде :: Сентябрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Сентябрь Поиск:
19 Сентября 2012

Куликов: полиция превысила свои полномочия при задержании Галины Тихенко на митинге в Волгограде

О превышении полицией своих полномочий при задержании на митинге в Волгограде пенсионерки Галины Тихенко и намерении требовать у руководства МВД по Волгоградской области проведения служебной проверки заявил заместитель председателя комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Александр Куликов. Галина Тихенко, осужденная по факту административного нарушения, заявила о своей невиновности.

Как сообщал "Кавказский узел", пенсионерка Галина Тихенко была задержана 12 июня во время митинга оппозиции в Волгограде, который провело региональное отделение КПРФ. Судебный процесс начался 21 августа. Пенсионерку обвиняли по статье 20.2 ч. 5 КоАП РФ – "Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования". По мнению полицейских, нарушение Галины Тихенко выражалось в распространении и демонстрации лозунгов, не соответствующих тематике мероприятия.

"Составитель протокола применил меры физического воздействия и шантажом выбил объяснения"

На заседании 6 сентября был допрошен заведующий организационным отделом областного комитета КПРФ Андрей Шевченко. Напомним, Шевченко написал в полиции объяснительную, согласно которой он совместно с сотрудниками полиции подошел к пенсионерке и попросил ее убрать плакаты, как несогласованные с ним, а Тихенко отказалась.

Шевченко заявил, что знает Тихенко "на протяжении года". Он сказал, что в день проведения митинга "погода стояла жаркая, климатические условия были невыносимые". По словам Шевченко, полицейские пришли к нему еще до начала митинга и попросили подойти к Галине Тихенко, сказав, что она достает плакаты. "Я не видел плакатов, - сказал он, - видел лишь большую сумку. Я попросил ее подождать, пока согласую плакаты, и ушел устанавливать аппаратуру. Не дав ее установить, сотрудники полиции опять повели меня в сторону Тихенко. Я просил время для установки аппаратуры. Потом я узнал, что ее уже забрали сотрудники полиции и начали допрос. Я спросил их, почему мне не дали время согласовать плакаты? В конечном итоге они сказали, что протокол составлен и разбираться будем потом".

Шевченко заявил, что в конце митинга должен был ехать возлагать цветы у вечного огня. "Как организатор публичного мероприятия, я должен был срочно ехать туда", - отметил Шевченко, пояснив, что сотрудник полиции Центрального РОВД заявил ему, что он никуда не поедет, пока не напишет объяснительную. "Под их диктовку я написал объяснительную, чтобы быстрее уехать", - подытожил Шевченко, добавив, что не имеет никаких претензий к Галине Тихенко.

"Вы ставите меня в неловкую ситуацию, - сказал Шевченко судья Вадим Третьяков. – Потому что объяснения, которые давались вами при составлении протокола об административном правонарушении, "ставят Галину Федоровну вне закона". Сейчас вы даете мне противоположные пояснения".

Судья спросил Шевченко, задерживали ли его полицейские. Последний ответил, что его задерживали "физически" и говорили, что "он никуда не уйдет, пока не напишет".

"Получается, что составитель протокола применил к вам меры физического воздействия и шантажом выбил объяснения?", - спросил судья.

Шевченко согласился, но отметил, что "не счел нужным" обращаться с жалобами на действия майора и попросил суд "никого не считать виноватым".

Галина Тихенко пояснила, что, возможно, Шевченко просто не узнал ее и ситуация ей понятна. Однако судья заявил, что ситуация не понятна ему, поскольку в своих письменных объяснениях Шевченко даже не написал, что собрался согласовывать с ней плакаты. Шевченко пояснил, что уже 5 лет дважды в месяц организовывает мероприятия КПРФ и ни одного конфликта за это время не произошло. "Это первый случай и то не по нашей вине", - отметил он.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей полиции.

Суд признал Тихенко виновной, но освободил от административной ответственности

В своем последнем слове Галина Тихенко заявила, что виноватой себя не признает и просит суд не привлекать ее к административной ответственности. В результате суд все же признал Галину Тихенко виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 5 ст.20.2 КОАП РФ, но освободил ее от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.

Мировой судья пришел к выводу, что Тихенко нарушила порядок публичного мероприятия – не выполнила требования организаторов, не соблюдала регламент его проведения.

Галина Тихенко после суда заявила, что "и волки сыты, и овцы целы", но она не согласна с тем, что признана виновной.

Куликов: ситуация высвечивает, мягко говоря, непрофессиональную роль работников полиции

"Крайним во всей этой истории оказался пожилой человек, который решил искренне высказать свою точку зрения в форме агитационных материалов. Поэтому ситуация достаточно драматичная и высвечивает, мягко говоря, непрофессиональную роль работников полиции и, что удивительно не на высоте оказался областной комитет КПРФ, чей представитель не смог сориентироваться на месте и дать четки объяснения, чтобы не подставлять сторонников КПРФ и не доводить до этого разбирательства", - заявил присутствовавший на суде заместитель председателя комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, член ЦК КПРФ Александр Куликов.

"Подобные вещи инспирированы новым законодательством, которое резко ограничивает права граждан на выражение собственного мнения, - считает Александр Куликов. - Вина за это ложится на депутатов Госдумы, руководство страны, которые принимали закон "О митингах".

Куликов также отметил, что, по его мнению, суд принял правильное решение. Тем не менее он обратился к руководству ГУ МВД по Волгоградской области по поводу проведения служебной проверки по факту задержания Галины Тихенко. "Мне не понравилось, как полиция отнеслась к женщине-инвалиду, - сказал он корреспонденту "Кавказского узла". - Я много выступал против реформы МВД, принимал участие в отработке закона "О полиции" и могу сказать, что при задержании, тем более столь незначительном, полиция должна вести себя предельно вежливо. В данном случае вопросы, которые были в компетенции полиции, решались жестоко. Считаю, что полиция превысила свои полномочия и буду требовать наказания виновных".

Напомним, что 6 июня в центре Волгограда у приемной партии "Единая Россия" состоялся сход против решения Государственной думы РФ о повышении штрафов за участие в митингах. Активисты движения "За честные выборы" призвали распустить парламент, а также наложить вето на законопроект. Были задержаны шесть участников. 7 июня суд оштрафовал троих активистов движения "За честные выборы" на 800 рублей каждого. 4 июля Центральный районный суд Волгограда отменил решение мирового суда о назначении штрафа в размере 800 рублей одному из активистов – Николаю Беликову.

Татьяна Филимонова, «Кавказский узел» - 18 сентября 2012г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Юрий Домбровский

Распространение антисоветских измышлений

В 1933 году был впервые арестован и выслан из Москвы в Алма-Ату. Обвинили его в полнейшей чепухе, но в общем-то чекисты унюхали верно: этот молодой человек не соответствовал тем требованиям, которые эпоха предъявляла к «человеческому материалу»









Ссылки