У следствия были основания для квалификации действий нижегородских антифашистов - ГУ МВД :: Сентябрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Сентябрь Поиск:
18 Сентября 2012

У следствия были основания для квалификации действий нижегородских антифашистов - ГУ МВД

Собранные доказательства свидетельствуют о безосновательности заявлений адвокатов о выдуманном характере нижегородской группировки "Антифа-Раш" и о сфабрикованных при обысках уликах, считают в ГУ МВД России по ПФО.

"На наш взгляд, у следственных органов были все основания и доказательства для квалификации действий участников группировки по инкриминируемым статьям", - сказал заместитель начальника ведомства, генерал-майор полиции Владимир Овечкин в интервью агентству "Интерфакс-Поволжье".

По мнению В.Овечкина, заявления подсудимых, защитников и адвокатов - это один из давно применяемых способов защиты.

Он отметил, что собранный в ходе расследования комплекс доказательств, в том числе показания лиц, присутствующих при проведении обысков, свидетельствуют о безосновательности подобных заявлений.

"Ответственно заявляю, что никаких подбросов и фальсификаций по настоящему делу со стороны наших сотрудников не было, как не было их и по другим нашим делам и материалам. Мы просто это не приемлем и делаем все возможное, чтобы этого никогда не было", - заявил собеседник агентства.

По его мнению, решение остается за судом.

"Я думаю и уверен, что суд объективно и беспристрастно рассмотрит все представленные материалы, изучит и оценит собранные следствием доказательства и примет законное решение", - подчеркнул В.Овечкин.

Ранее сообщалось, что государственный обвинитель по уголовному делу нижегородской группировки "Антифа-Раш" в ходе прений попросил суд назначить троим подсудимым наказание в виде реального лишения свободы на сроки от 3 до 5 лет. Четвертый обвиняемый находится в розыске.

Четверо предполагаемых участников сообщества "Антифа-Раш" ("Красная анархия скинхедов") обвиняются в совершении преступлений по мотивам идеологической ненависти.

По версии следствия, обвиняемые - трое жителей Нижнего Новгорода и житель области - разделяли идеи неформального антифашистского движения о необходимости физической борьбы с нацистами и футбольными фанатами, а также идеи анархистов. Решив реализовать эти идеи, приятели создали экстремистское сообщество "Антифа-Раш".

С июня по ноябрь 2010 года они нападали на скинхедов и футбольных фанатов и избивали их, сообщала облпрокуратура.

Следствие вменило обвиняемым создание и участие в экстремистском сообществе, хулиганство, совершенное по мотивам идеологической ненависти, а также побои с нанесением легкого вреда здоровью.

По данным МВД, в группировке существовала устойчивая иерархия, имелись членские билеты и соответствующий устав организации, существовала строгая дисциплина и система мер воздействия на нарушителей, осуществлялось финансирование деятельности.

В полиции полагают, что лидер экстремистского сообщества также создал интернет-сайт, на котором размещалась информация, направленная на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства по признакам принадлежности к социальной группе в отношении членов различных неформальных молодежных объединений.

Адвокат Дмитрий Динзе, представляющий интересы активистов по делу "Антифа-Раш", ранее заявлял, что "молодых ребят судят якобы за экстремизм из-за нелюбви к неонацистам" и "из чувства мести Центра "Э" за жалобы антифашистов на полицейские пытки".

Как заявлял Д.Динзе на пресс-конференции в нижегородском пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" 15 марта, группы "Антифа-Раш" "не существует как таковой".

"Как мы говорили с нашими подзащитными, эта группа была выдумана, искусственно создана для того, чтобы "прижать" антифашистское движение вообще в принципе в Нижнем Новгороде", - сказал тогда Д.Динзе.

"Вроде как с "правыми" разобрались, надо теперь уже разбираться с антифашистами", - пояснил он.

По словам Д.Динзе, фигурирующие в деле "удостоверения" для антифашистов были изготовлены "каким-то образом" и впоследствии подкинуты при обыске.

Полный текст интервью с В.Овечкиным размещен по адресу http://www.interfax-russia.ru/Povoljie/exclusives.asp?id=342770.

«Интерфакс» - 17 сентября 2012г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Игорь Губерман

5 лет лишения свободы

В 1979 г. Губерман был арестован и приговорен к пяти годам лишения свободы. Попал в лагерь, где вел дневники. Затем, уже в период ссылки, на базе этих дневников была написана книга «Прогулки вокруг барака».









Ссылки