Профилактика экстремизма в школе. Нижегородский опыт :: Сентябрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Сентябрь Поиск:
6 Сентября 2012

Профилактика экстремизма в школе. Нижегородский опыт

Подготовкой школьников к 1 сентября с 2012 года стала заниматься полиция. Точнее, некоторые специфические ее подразделения. Какие, попытаемся разобраться ниже.

Итак, мы имеем пресс-релиз «Другой России» по поводу посещения 29 августа некими сотрудниками в штатском обычной нижегородской школы №48. Мужчин, представившихся «сотрудниками ФСБ» и предъявившими некие «служебные документы», интересовала личность Алексея Шарова — ученика школы, перешедшего в 11 класс. Особая примета: сочувствующий «Другой России».

По их информации, Шаров «является лидером националистических экстремистских организаций и организует антиправительственные экстремистские акции». Среди таких акций — пикеты в поддержку политзаключенных (фигурантов «Болотного дела», жертвы провокации с подбросом наркотиков Таисии Осиповой и др.). Директору школы даже предъявили доказательства «экстремисткой деятельности»: фотографии Алексея с плакатами в руках.

Сообщается также, что руководителю учебного заведения намекнули, что Шарова лучше исключить из школы. Со слов директора, «сотрудники ФСБ» заявили ей, что в сентябре во время крупной протестной акции Алексея могут задержать. Более того, в отношении активиста могут сфабриковать уголовное дело по обвинению в нападении на сотрудников полиции. Уголовное дело, в соответствии с уставом школы, может являться причиной для исключения из школы.

Плюс ко всему после визита людей в штатском в школу матери Шарова звонил сотрудник Центра «Э» и настоятельно просил прийти на профилактическую беседу. Алексей уже подготовил заявления в Следственный комитет и в прокуратуру с просьбой дать оценку деятельности спецслужб и возбудить уголовное дело по статьям «Клевета» и «Превышение должностных полномочий».

Если бы в ФСБ набирали выпускников школ милиции, то вопросов бы не возникло. Однако в это верится с трудом. Конечно известны случаи, когда сотрудники данного ведомства работали грязно, например, дело Юрия Новикова. Или попытка отправить в армию активиста «Другой России» Александра Зайцева, когда его похитили из спецприемника и в сопровождении сотрудника ФСБ повезли в военкомат. Но зная специфику региона, можно утверждать, что «эфэсбэшники» стараются держаться в тени и не выступать открыто против активистов оппозиции. Зато не брезгуют ни чем и не задумываются о личной репутации, репутации правоохранительных органов и власти в целом сотрудники отдела по борьбе с оппозицией, более известного как Центр «Э».

Если им не удается отправить человека в армию, то они попытаются сфабриковать в отношении него дело. Могут также создать активисту проблемы на рабочем месте или по месту учебы, на худой конец прийти на работу к его родственникам. Если и таким путем невозможно надавить на активиста — придумают для него экстремистскую организацию и членских билетов наксерят. Чего уж тут, не жалко. Редко, но все равно встречается практика подброса патронов. Известен также случай, когда нынешний начальник нижегородского Центра «Э» Алексей Трифонов сфабриковал дело об оскорблении его активистом «Другой России» Юрием Староверовым. После этого эпического дела Трифонов получил прозвище «Потерпевший». Одно из последних развлечений «эшников» - создание анкет активисток оппозиции на сайтах знакомств, с отфотошопленными порно-фотографиями.

Возвращаясь к феномену прикрытия своей провокационной деятельности «корочками ФСБ», необходимо напомнить о похищении Николая Николаева 4 февраля 2012 года. Напомним, это произошло сразу после массового митинга против нечестных выборов, прошедшего под стенами нижегородского Кремля. После акции Николаев направился в одно из кафе на улице Алексеевской, у входа в которое его задержали сотрудники в штатском. Они представились сотрудниками ФСБ, но отказались предъявлять документы. На заявление Николаева о том, что он никуда с ними не пойдет, никак не отреагировали, а просто потащили в автомобиль, из которого только что выскочили. На видео, снятом в момент похищения, отчетливо видно несколько нападавших, в которых политические активисты Нижнего Новгорода опознали оперов Центра «Э», запомнившихся по присутствию на политических акциях. Для убедительности кончено могут и «корочками» помахать, а что, тем более что опыт печати ксив имеется. Практика использования подложных документов хорошо известна, причем в изготовлении фальшивок замечены такие высокопоставленные представители правоохранительных органов как председатель СКР Александр Бастрыкин (дело об убийстве Дмитрия Марининова).

Недавно опера Центра «Э» серьезно подставили прокуратуру, которая вынесла предостережение активистам «Левого фронта» «о недопустимости нарушения законодательства о публичных массовых мероприятиях и законодательства об экстремизме». Прокуратура основывалась на информации, полученной из Центра «Э», который, в частности, заявляет, что «члены данной организации (Левый Фронт) призывают к смене действующего Правительства РФ, в том числе насильственным путем, способствуют активизации массовых протестов со стороны населения, а также изменению основ конституционного строя и отмене Конституции РФ, организуют акции протеста экстремистского характера на территории Нижнего Новгорода и Нижегородской области, которые могут перерасти в массовые беспорядки».

Активисты обратились за помощью к депутату Госдумы РФ Илье Пономареву, который в свою очередь направил запрос Генпрокурору Юрию Чайке с просьбой разобраться в ситуации. Ссылаясь на обращение координатора «Левого Фронта» в Нижнем Новгороде Александра Краснова, депутат просить генпрокуратуру проверить перечисленные в обращении активиста факты и «в случае их подтверждения принять предусмотренные законом меры прокурорского реагирования».

Очевидно, что своими действиями оперативники «политической полиции» нанесли серьезный ущерб репутации прокуратуры. А если подтвердиться, что и в школу к Шарову приходили опера Центра «Э», то пятно ляжет и на репутацию ФСБ. Как бы то ни было, надо обладать большим талантом, чтобы перейти дорогу таким могущественным структурам как прокуратура и ФСБ. Так что ребята из Центра «Э» пойдут далеко, только, скорее всего, с остановкой в СИЗО.

Дженни Курпен, «Эхо Москвы» - 5 сентября 2012г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Печуро Сусанна

25 лет ИТЛ

Многочисленные пересылки, этапы, смена 11 тюрем и 7 лагерей. В разработках МГБ ей предназначалась роль связной «сионистского центра». Погружение в море человеческого горя, унижения и безысходности. Знакомство с реальной историей страны.









Ссылки