Одним из поводов для силового задержания правозащитника Эрнеста Мезака стало его «неестественное молчание» :: Август :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Август Поиск:
17 Августа 2012

Одним из поводов для силового задержания правозащитника Эрнеста Мезака стало его «неестественное молчание»

В Кутузовском судебном участке Сыктывкара позавчера, 14 августа, до позднего вечера шло разбирательство по делу об административном правонарушении по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение сотрудникам полиции), которое вменяется члену правления Коми правозащитной комиссии (КПК) «Мемориал» Эрнесту Мезаку, жестко задержанному 16 июля с.г. на Стефановской площади Сыктывкара за попытку провести протестный пикет во время гарнизонного смотра столичной полиции, посвященного 91-й годовщине создания милиции в Коми.

Напомним, 16 июля Эрнест Мезак недалеко от полицейского оцепления на Стефановской развернул плакат с надписью «Нет полицейскому произволу!», после чего правозащитника в несколько секунд скрутили не представившиеся и не объяснившие причин задержания сотрудники полиции, при этом повредив ему руку и сломав очки. Г-н Мезак был доставлен для составления протокола о правонарушении в дежурную часть УМВД РФ по Сыктывкару, а затем водворен в спецприемник, откуда на следующий день его отпустили по решению судьи Кутузовского участка Натальи Мамоновой.

В мировой суд полицией были представлены материалы по ст. 20.2 ч.5 («нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования») и ст. 19.3 ч.1 («неповиновение законному требованию сотрудника полиции») КоАП РФ. Интересы Эрнеста Мезака представлял Владимир Зубков, также являющийся членом правления КПК.

Материалы дела, касающиеся нарушения по ст.20.2, были по ходатайству подсудимого переданы для рассмотрения в мировой суд Первомайского судебного участка - по месту жительства г-на Мезака. Мировой суд Кутузовского участка взялся за рассмотрение по существу только материалов дела по статье о неповиновении полицейским.

Во время первого заседания, состоявшегося 18 июля с.г., демонстрировалась видеозапись задержания, сделанная самим Эрнестом Мезаком. Кроме того, защита обратила внимание суда на грубые нарушения при оформлении полицией протоколов и ходатайствовала о просмотре в суде записей камер наружного наблюдения, установленных на зданиях Главпочтамта, госсовета Коми и Желтого дома, расположенных по периметру Стефановской площади.

На позавчерашнем заседании, кроме допроса полицейских, участвовавших в задержании, предполагалось изучение этих видеозаписей, из которых суду не была предоставлена запись с камеры внешнего наблюдения, установленной на здании госсовета Коми, - «в связи с истечением срока хранения». Между тем до просмотра дело не дошло – более пяти часов заседания были потрачены на допрос свидетелей, который судьей Мамоновой был прекращен в десятом часу вечера.

Допрашивались сотрудники полиции, непосредственно задерживавшие г-на Мезака: начальник отдела по охране общественного порядка УМВД России по Сыктывкару майор Дмитрий Гвызин и двое сотрудников ППС, стоявших в оцеплении и впоследствии составлявших рапорты о задержании, - прапорщик Сергей Громов и лейтенант Павел Голубков.

Майор Гвызин показал, что во время торжественного построения наблюдал за тем, как несут службу наряды по охране общественного порядка, и «недалеко от крыльца Главпочтамта заметил Эрнеста Александровича».

- Вы его внешне знаете? – поинтересовалась г-жа Мамонова и, услышав положительный ответ, спросила, откуда.

- Ну, неоднократно, скажем так, просматривались видеозаписи… По 10 декабря, по- моему, - ответил майор, имея в виду разгон полицией стихийного митинга граждан на Театральной площади Сыктывкара, во время которого г-н Мезак также задерживался.

- Что вы увидели 16 июля? – продолжила опрос судья.

- Я увидел с крылечка (Главпочтамта – «7x7»), что Эрнест Александрович смотрит в сторону праздничного мероприятия… - рассказывал Дмитрий Гвызин. - Потом он пошел по направлению к памятнику Ленина. Остановился, достал фотоаппарат… Я не стоял на месте… Обошел его с левой стороны, и когда обходил, сумка у него была приоткрыта… Сверху высовывался листок желтого цвета – «Нет полицей…». И все. То, что я смог прочитать. Остальное было скрыто сумкой.

- А дальше было что?

- Я пошел, остановился. Решил подойти с другой стороны и предупредить на всякий случай заранее, дабы не было никаких провокаций, никаких… пикетирований, так как это запрещено постановлением главы администрации города (исключающим проведение публичных мероприятий в 150-метровой зоне у зданий судов, один из которых – Конституционный суд Коми – находится в здании госсовета Коми – «7x7»)… Подошел (к Мезаку – «7x7»), приложил руку к головному убору и представился. Но меня проигнорировали – человек просто пошел дальше…

- Он не убегал?

- Нет, просто шел дальше.

- Насколько он от вас удалился?

- Не знаю, может, метра на 3-4… Я пошел за ним… Чтобы еще раз предупредить.

- Почему не успели предупредить?

- Он сделал несколько шагов вперед и достал плакат… Я со спины подошел и опустил его (плакат – «7x7») с силой…

- Вы свое действие физическое объяснили словами?

- Да. Я сказал: вы же знаете, что так нельзя делать, давайте в машину пройдем…

- Вас Эрнест Александрович отталкивал?

- Нет. Там борьба с плакатом шла, скажем так… Если бы человек развернулся… пошел нормально, сила бы не применялась.

- Вы ему сказали одну фразу: «Так делать нельзя. Пойдемте в машину». Он отказался?

- Он ничего не ответил. Но своими действиями он показывал, что не собирается (идти в машину – «7x7»). Я это так воспринял.

- А какими действиями?..

- Молчал человек…

- Вы звали кого-то на помощь?

- Нет… Два сотрудника, которые стояли в оцеплении, подбежали… Взял под руку один, начал вести, потом, по-моему, сказал, что хватит сопротивляться, давайте в машину спокойненько… За моей спиной все происходило… Дальше его повели… Я с одной стороны шел под руку, а второй сотрудник по-другому взял… Потом, смотрю – сотрудник начал заворачивать руку (Мезаку – «7x7»). Сделал загиб руки.

- В связи с чем?

- В связи с оказанием сопротивления… Отказывался идти в машину…

- В чем выразилось неповиновение сотрудникам полиции в данном случае?

- В том, что человек отказывался пройти в машину… для разбирательства по правонарушению…

- Когда вы подошли к г-ну Мезаку, вы предложили ему остановить незаконное мероприятие, предоставили возможность выполнить ваше требование? – подключился к опросу защитник Эрнеста Мезака Владимир Зубков.

- Понимаете, у нас обычно предупреждают людей, которые не знакомы с законодательством РФ, - отвечал г-н Гвызин.

- Еще раз. Еще раз, пожалуйста, - заинтересовалась оригинальной трактовкой действий полиции судья Мамонова.

- Эрнесту Александровичу известно, что у нас на площади запрещено проводить мероприятия, так как он, в том числе, принимал участие у прокуратуры Коми в пикетах против того, что Стефановскую площадь оградили… - пояснил свидетель. - За несколько дней до этого он тоже принимал участие - у столба, где себя цепью приковывали. На интернет-сайтах пишется, что он готовится к судам, чтобы отменить постановление главы администрации города для того, чтобы вернуть Стефановскую площадь для проведения публичных мероприятий. Если человек знает и осознанно идет на это, то имеется ли смысл дополнительно предупреждать?..

Следующего свидетеля, прапорщика Сергея Громова, судья Мамонова также попросила объяснить, в чем именно заключалось неповиновение г-на Мезака сотрудникам полиции.

- В том, что человек хочет пройти наше оцепление… Сотрудник пытается человека задержать, а он от него уйти хочет.., - отвечал полицейский.

Более красочную версию задержания Эрнеста Мезака представил в суде лейтенант Павел Голубков. Он сообщил о некой ведомственной инструкции, которая предписывает сотрудникам полиции подстраховывать коллегу в случае неадекватного поведения гражданина, и объяснил свое участие в задержании правозащитника:

- Обратил внимание на него (Мезака – «7x7»), потому что к нему подошел товарищ майор (Гвызин – «7x7»)… Что-то ему говорил… После этого гражданин Мезак начал двигаться в нашу сторону (оцепления у лестницы, ведущей к памятнику Ленина – «7x7»), доставая что-то из сумки… До нас он не дошел, потому что товарищ майор удержал его за руку, в которой был плакат. Гражданин Мезак начал вырываться, ну, и тут мы подскочили… Подбежали, я лично взял товарища Мезака за правую руку.

- Прекратите веселиться, Мезак! - сделала судья замечание подсудимому, которого показания свидетеля почему-то рассмешили.

- Простите, ваша честь, я переживаю…

Между тем лейтенант Голубков продолжал:

- Он (Мезак – «7x7») дергался, вертелся, я его схватил за запястье, чтобы случайно не задел кого-нибудь рукой. Потому что бывает всякое… Пытался меня оттолкнуть. После чего я сделал загиб руки за спину. Извиняюсь, это была левая рука… Я посчитал это агрессивным поведением.

- Он говорил что-нибудь? – спросила г-жа Мамонова.

- Нет, он молчал. Что тоже весьма неестественно.

- Молчание неестественно?

- Нет, ну, когда к вам подходят сотрудники, и вы упорно молчите… При этом весь напичкан аппаратурой, и неизвестно, что у него в сумке…

- А что у него неизвестного в сумке? – поинтересовалась судья.

- А может, у него бомба? Может, он там взорвать все хотел? – серьезно предположил полицейский. - Это, может, мои домыслы, но… Я просто прошел два военных конфликта…

Далее, выясняя обстоятельства задержания, Наталья Мамонова спросила свидетеля, спокойно ли дошел г-н Мезак до патрульного автомобиля.

- Да… Просто при подходе к автомобилю, когда гражданин увидел, что его снимают корреспонденты газет, он демонстративно показал, что потерял сознание, поэтому пришлось в машину его уже… Он просто обвис у нас на руках, - пояснил Павел Голубков.

На последовавший вопрос г-на Зубкова, обладает ли он специальными медицинскими познаниями, г-н Голубков ответил отрицательно, но на просьбу защитника г-на Мезака объяснить, как он, в таком случае, смог определить, что задерживаемый потерю сознания имитировал, убежденно сказал:

- Потому что в тот момент, когда он поднял голову и смотрел на окружающих, он ухмыльнулся и - обмяк.

- И после этого не улыбался уже? – издевательски спросил г-н Зубков.

- Он повис на руках, вниз лицом… Я уверен, что он имитировал… - ответил полицейский…

Ввиду позднего часа судья Мамонова приняла решение продолжить рассмотрение дела в понедельник, 20 августа.

Андрей Влизков, «7x7» - 16 августа 2012 года




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Ирина Каховская

20 лет каторги за участие в боевой дружине, а в дальнейшем германским военным-полевым судом приговорена к смертной казни.









Ссылки