В Москве задержаны хип-хоп и петанк :: Август :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Август Поиск:
7 Августа 2012

В Москве задержаны хип-хоп и петанк

В минувшие выходные в Москве произошло несколько задержаний. В субботу во время игры в петанк на Болотной площади были задержаны сотрудник правозащитной организации «Агора» Ильнур Шарапов и геодезист Николай Помещенко, который занимался подсчетом участников протестных акций в Москве.

Информация по происшествию противоречива. По сообщению редактора портала ttolk.ru Павла Пряникова, также участвовавшего в игре, Шарапов и Помещенко были отвезены в ОВД «Якиманка». После прохождения наркотического освидетельствования на них были оформлены протоколы задержания за употребление наркотиков. По его словам, из 11 играющих человек никто более не был задержан и осмотрен.

«Полицейские предъявили Шарапову незаконное требование показать содержимое его сумки. Он сказал, что эти требования незаконны. Тогда полицейские посчитали, что молодые люди находятся под наркотиками, и отвезли их в ОВД "Якиманка", а оттуда в наркологический кабинет, где они сдали пробу. Проба оказалась положительной», — рассказал Русской службе новостей адвокат задержанных Николай Полозов.

Однако вечером пресс-служба Московского ГУВД заявила агентству РИА «Новости», что задержанные на Болотной площади были доставлены в отделение полиции за распитие спиртных напитков. В сообщении упоминается, что задержанных было не двое, а четверо, и все они были отпущены после составления административных протоколов.

Как уже писали Мнения.ру, в воскресенье на фестивале MegaVeganFest были задержаны двое участников группы «Макулатура» Евгений Алехин и Константин Строкольский. Солистам группы инкриминируется статья 20.1 КоАП — «мелкое хулиганство», предусматривающая наказание в виде штрафа от 500 до 1000 рублей либо административный арест на срок до 15 суток.

Дело задержанных было рассмотрено в Басманном суде Москвы 6 августа, Алехин и Строкольский были приговорены к штрафу в 1000 рублей.

В обоих случаях действия сотрудников правоохранительных органов вызвали широкое общественное обсуждение. Пользователями социальных сетей отмечается странная избирательность полицейских и большие расхождения в показаниях задержанных и комментариях пресс-служб. По одной из версий, задержания на Болотной площади и подозрения в употреблении наркотиков произошли из-за незнакомства сотрудников полиции с игрой петанк.

Многие эксперты усматривают в прошедших задержаниях реакцию властей на протестную активность последних нескольких месяцев. После ужесточения закона о митингах и введения уголовной ответственности за клевету политическим активистам и оппозиционерам все сложнее становится участвовать в политической жизни страны. Можно ли говорить о «закручивании гаек» в связи с участившимися задержаниями оппозиционеров и активистов?

Мнение высказывает Матвей Крылов, журналист, гражданский активист

Общество реагирует так, как ему нужно реагировать на подобные инциденты. Задержания игравших в петанк ребят и солистов группы «Макулатуры» хорошо освещалось в социальных сетях и СМИ, люди знали об этих двух историях. Что же касается всего остального, то ничего не изменилось: сотрудники полиции ведут себя как обычно, они все так же нарушают законы, творится полный беспредел. Такие случаи происходили и раньше, но сейчас за счет интернета и популярности социальных сетей эти вещи начали выходить в паблик и хорошо освещаться.

Сейчас приняли ряд поправок, которые развязывают руки сотрудникам полиции и всем желающим побороться с неким «инакомыслием». Они могли бы быть поумнее, закрывать глаза на многие вещи, но люди пребывают в правовом неведении и совершают такие поступки, которые только еще больше сердят общество и злят горожан.

Здесь есть два варианта: либо это игра, либо, как обычно это происходит в России, они опять будут задерживать участников несанкционированных митингов. Пока непонятно, что будет происходить каждый раз: на Маяковку, например, иногда не приезжает полиция, хотя она и подпадает под закон о несанкционированных митингах. Вряд ли что-то повлияет на сознание сотрудников полиции — это диагноз, и он неизлечим.

Мнение высказывает Марк Урнов, научный руководитель факультета Прикладной политологии Высшей школы экономики

Совершенно точно власть боится возможных возмущений и протестных движений осенью. Тем более что рейтинг власти активно падает. Это показывают социологические исследования ВЦИОМ и ФОМ. Власть очень нервно относится к тому, что может так или иначе вылиться в протест. Очевидно, что и правозащитники ищут формы, которые не будут подходить под новое законодательство «о митингах». Люди выходят на Болотную не митинговать, а играть. Для власти это в любом случае появление на Болотной площади оппозиционно настроенных людей, к чему она относится достаточно нервно. Мало ли, сколько людей выйдет на Болотную осенью играть в этот самый петанк на фоне протестных настроений.

Не думаю, что власть волнуют сами по себе веганы, а вот то, что на таком фестивале исполняются песни, в которых упоминается Путин, конечно, волнует. А поскольку схватить не за что, будут выдвигаться абсурдные обвинения — в употреблении наркотиков, мелком хулиганстве.

Власть просто нервничает, волнуется, стремится так или иначе продемонстрировать общественности, что не надо никаких активных движений предпринимать этой осенью, поскольку все это будет караться самыми разными способами, в том числе не политическими, чтобы отвратить не московскую публику (которая достаточно искушена), а провинциальную. Чтобы сложилась такая картина: в Москве оппозиция принимает наркотики, да еще и власть ругает.

Таким образом, главная цель властей здесь, с одной стороны, придавить активность в столице, с другой — дискредитировать ее в глазах плохо информированной провинции.

Мнение высказывает Сергей Смирнов, блогер, активист движения "В защиту Химкинского леса"

Мы просто столкнулись с классическим проявлением полицейского государства, с которым все граждане России сталкиваются каждый день, просто истории получились достаточно громкими. Ничего нового не происходит. Полиция получила еще больше прав и действует еще более бесцеремонно.

С точки зрения закручивания гаек мы позицию власти видим давно, еще с 6 мая. Это все звенья одной цепи.

Но я бы не стал актуализировать свое внимание именно на этих двух историях. Таких эпизодов можно найти очень много. В Томске прошел фестиваль в поддержку Pussy Riot, на котором также были проблемы.

Это нормальная практика, если ты живешь в полицейском государстве.

Общество реагирует на подобные задержания так, как может: распространяет информацию, протестует, обсуждает. Но в любом случае осенью на улицах городов будет видно, насколько общество готово отреагировать на все это.

Мнение высказывает Владимир Волохонский, Член координационного совета петербургского отделения движения "Солидарность"

Я думаю, что это всего лишь продолжение той же тенденции, которая имела место и раньше и которая, естественно, обострилась после 6 мая. То, что происходит с группой «Макулатура», формально имеет некоторые основания: я послушал песню, которую они исполняли, там была пара нецензурных слов.

Формально у нас можно любого музыкального исполнителя, который позволяет себе нецензурную лексику, задержать и назначить штраф или арест за брань в общественном месте.

Специальных оснований для того, чтобы считать слова песни исключением из этого правила, насколько мне известно, в законе нет. Однако, как правило, этого всего не делается. В данном случае проблема была в том, что в этой песне, помимо нецензурных слов, было еще и слово «Путин».

В принципе там был веганский фестиваль, связанный так или иначе с анархистами, а эта политическая субкультура является одним из основных объектов преследования со стороны властей.

Не знаю, почему анархисты вызывают такую трогательную любовь у правоохранительных органов. Вроде бы ничего выдающегося по сравнению с другими в них нет. Но есть такая практика, что их не любят особенно и они отвечают правоохранительным органам взаимностью. Так что сотрудники ждали только повода, чтобы кого-то задержать на фестивале.

Поэтому я не думаю, что это какое-то специальное событие. Поправки в Кодекс об административных правонарушений направлены как раз против таких событий, которые сейчас могут начаться: «Всем вместе собраться и начать играть в петанк». Там есть пункт про все эти массовые сборища, не являющиеся публичными мероприятиями.

Сейчас будет развиваться практика селективного использования законодательства. Это наши российские реалии, когда посадить могут кого угодно, но сажают только тех, кого надо.

Я представляю примерно, чем на это можно отвечать. В оппозиционных рядах будет развиваться практика таких действий под условным названием «выход в народ». Заметная часть акций оппозиционеров ориентирована на публичное пространство, поэтому акции уязвимы и их могут пресекать. Любые публичные акции, о которых известно заранее, могут быть пресечены. Я не думаю, что сейчас произойдет усиление оппозиционного движения, это может случиться через год-два. А сейчас заметная часть оппозиции перейдет к менее публичным формам действия, то есть будут устраивать акции на окраинах, ориентированные на местных жителей. Пиар-эффект от акции во дворе может быть обеспечен путем съемки этого события, выкладывания в интернет, приглашения знакомых журналистов. На это власти будут отвечать усилением тайной слежки, прослушивания телефонов и прочим, что они уже и делают в отношении тех же анархистов.

Дмитрий Литвинов, «Мнения.Ру» - 6 августа 2012 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Юрий Домбровский

Распространение антисоветских измышлений

В 1933 году был впервые арестован и выслан из Москвы в Алма-Ату. Обвинили его в полнейшей чепухе, но в общем-то чекисты унюхали верно: этот молодой человек не соответствовал тем требованиям, которые эпоха предъявляла к «человеческому материалу»









Ссылки