«Комитет 6 мая» пригласил Бастрыкина на митинг в защиту политзаключенных :: Июль :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Июль Поиск:
24 Июля 2012

«Комитет 6 мая» пригласил Бастрыкина на митинг в защиту политзаключенных

"Комитет 6 мая" пригласил главу Следственного комитета Александра Бастрыкина принять участие в митинге в защиту политзаключенных. Открытое письмо следователям и судьям поступило в редакцию "Граней".

"Выражая свое беспокойство непонятными обществу арестами наших сограждан, обвинением участников согласованного митинга 6 мая по ст. 212 "Организация массовых беспорядков", многочисленными сравнениями происходящего сейчас в стране с аналогичными процессами в Белоруссии или с репрессиями 37 года в СССР, мы просим вас, несмотря на нерабочее время, придти 26 июля в 19:00 в Новопушкинский сквер на согласованный митинг в защиту узников 6 мая", - говорится в письме.

"Нам, участникам митинга и гражданам России, нужно из первых уст услышать: почему судьи безоговорочно принимают к рассмотрению показания полицейских и запросы прокуроров, при этом систематически отклоняя доказательства невиновности обвиняемых и ходатайства, заявленные их адвокатами? Почему следствие никак не реагирует на заявления многочисленных правозащитников о неправомерности применения термина "массовые беспорядки" к произошедшему на митинге 6 мая?", - пишут автора документа.

"Наличие таких вопросов заставляет нас сейчас сомневаться в торжестве права и Конституции в нашей стране. Мы допускаем, что у следователей, полиции и судей есть ответы на эти и другие наши вопросы. И, во избежание ненужных домыслов и слухов, для обеспечения законности и стабильности в нашей стране, мы просим судей и следователей, ведущих дела обвиняемых, г-на Бастрыкина и г-на Колокольцева придти на наш митинг и выступить перед всеми собравшимися, ответив нам на вышеозначенные вопросы", - говорится в письме.

Следственный комитет расследует дело о событиях на Болотной площади, которое возбуждено по статьям 212 (участие в массовых беспорядках) и 318 УК (применение насилия к представителю власти). Всего по делу было задержано 14 человек, из них 13 находятся в статусе обвиняемых, 12 заключены под стражу. Студентка Александра Духанина помещена под домашний арест. Сторонник незарегистрированной партии "Другая Россия" Александр Каменский и оппозиционная активистка Мария Баронова дали следствию подписку о невыезде.

Максиму Лузянину, Андрею Барабанову, Степану Зимину, Денису Луцкевичу, Духаниной, Ярославу Белоусову, Артему Савелову и Михаилу Косенко предъявлено обвинение в участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей власти. Олег Архипенков, Рихард Соболев, Владимир Акименков и Федор Бахов обвиняются только в участии в массовых беспорядках, а Баронова - в призывах к массовым беспорядкам.

«Грани.Ру» -24 июля 2012 г.




Архив публикаций    
Читайте также:

19/10/2013 «Болотное дело»   -   Главное /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Варлам Шаламов

18 лет лагерей

19 февраля 1929 г. Шаламов был арестован за участие в работе подпольной университетской типографии и осуждён на три года лагерей. Отбывал наказание в Вишерском лагере (Северный Урал).









Ссылки