Тени над «Болотным делом» :: Июль :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Июль Поиск:
3 Июля 2012

Тени над «Болотным делом»

20 июня в деле о «беспорядках на Болотной площади 6 мая» случилось немыслимое – из-под стражи отпустили под подписку о невыезде другоросса Александра Каменского, несмотря на то, что суд оставил его под стражей до 10 августа.

Следствие так и не смогло предъявить ему обвинение по 212 статье («Массовые беспорядки»), потому что Каменский не был на Болотной площади 6 мая, и был задержан на площади Революции, куда направлялся наблюдателем от партии «Другая Россия» на совершенно иное мероприятие. Александр получил огромную поддержку от однопартийцев, которые объясняли средствам массовой информации абсурдность ареста Каменского. Как правильно заметил его товарищ, член исполкома «Другой России» Сергей Аксенов - «менты, видимо, решили, что очевидные сомнения вызванные эпизодом с Каменским, бросят тень на эпизоды с другими фигурантами дела, и выпустили его». Александр сейчас на свободе, однако, тень, брошенная на это дело, остается.

Олег Архипенков – двадцатисемилетний директор туристического агентства, аполитичный человек, который никогда не принимал участия в митингах и не состоял в каких-либо оппозиционных движениях. Лет 7 назад, будучи совсем молодым парнем, у него была судимость за хранение наркотиков, он отсидел год и вышел по УДО. Судимость семилетней давности – единственное «темное» пятно в его биографии, в остальном он жил обычной жизнью, завел свой собственный бизнес, в конце мая женился и собирался в свадебное путешествие. Это «темное пятно» семилетней давности мало кому интересно. Но оказалось очень важным для сотрудников правоохранительных органов, у которых простой принцип – если ты был когда-то за что-то судим, значит, тебя можно привлечь ещё за что-нибудь, только попади в их поле зрения.

Но вернемся к основным событиям.

6 мая, около 18.00, у Олега Архипенкова была запланирована деловая встреча возле гостиницы «Метрополь», на метро «Театральная». В это время на Болотной площади проходит митинг, а на площади Революции ожидается акция – группа гражданских активистов собирается поставить там палатки. В 18:00 Удальцов, Навальный, и ещё несколько их сторонников садятся на асфальт. Полиция расценивает этот жест как провокацию, и «включает» усиление. На Болотной образуется давка, людей не пускают на митинг. «Усиление» начинает зачищать близлежащие к Кремлю площади. Примерно в это же время задерживают другоросса Александра Каменского, направляющегося на площадь Революции, а так же Олега Архипенкова, находящегося у «Метрополя».

В 19:00 Олег Архипенков звонит своей жене, уже из ОВД, и сообщает, что задержан. Судя по всему, его задержали у гостиницы «Метрополь», фактически, около 18-18.30, он попал под «зачистку». Именно в это время – с 18.00 до 19.00, на Болотной площади происходят события, которые окрестили «беспорядками» - звучат лозунги, жгутся фаера и дымовухи, люди отказываются расходиться, в ОМОН летят камни, происходят столкновения и задержания.

В ОВД на Архипенкова составили протокол по ст. 19.3 КОАП («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»). Затем отпустили. Прошел месяц, и ничто, в общем-то, не предвещало беды.

Второй раз его задержали 10 июня, на улице, по дороге домой с работы. После задержания первоначально его обвинили по всем трем частям 213 статьи о массовых беспорядках – и за организацию, и за призывы, и за участие. А так же за то, что он «прорывал полицейскую цепь между Малым Каменным мостом и Болотной площадью и избил двух омоновцев».

16 июня в небезызвестном Басманном суде решалась мера пресечения по его делу. С Архипенкова сняли «организацию» и «призывы», оставили «участие». «Участие» Олега в беспорядках подтвердил какой-то ОМОНовец, пришел на суд и «опознал», и суд закрыл Олега в тюрьму до 10 августа. Отличный репортаж из зала суда сделали в БГ. Олег там первый, про кого они пишут – из тринадцати задержанных, или даже вернее было бы сказать – из тринадцати схваченных, из тринадцати выдернутых с разных частей Москвы людей, разных взглядов, разного толка.

Но Олег не активист, он обычный человек, задержанный у гостиницы «Метрополь» на деловой встрече. И он обвиняется в действиях, которые происходили далеко от него, а чуть раньше обвинялся и в призывах к этим действиям, и в их организации. В деле Олега Архипенкова нет и не может быть политики. Есть произвол.

У Архипенкова дома даже не произвели обыск. Его посадили в тюрьму только на основании показаний одного ОМОНовца. А ОМОН и сотрудники полиции в нашей стране уже давным давно ходят в суд, как на работу, «по приказу» и дают те показания, которые нужны стороне обвинения.

Мы все знаем дело Сергея Мохнаткина, который заступился за женщину, проходя в новогоднюю ночь мимо митинга «Стратегии-31», и отправился в тюрьму. Дело Архипенкова ещё хуже дела Мохнаткина. Потому что он вообще не был на митинге, даже случайно. И, как обычный человек, читающий эту статью, Олег не имеет «группы поддержки» (движения, партии), которые объяснили бы тем же СМИ, что он сидит в тюрьме ни за что, «по беспределу».

Все это бросает тень на «Болотное дело». За что арестованы двенадцать человек? За тоже, за что и Ахипенков? Отпустили «засвеченного в СМИ» Каменского, не нашли доказательств. А какого рода доказательства нашли у других?

Напыщенно, по ТВ-зомбоящику, говорили, что сотни следователей сидят за мониторами, просматривают видео и ищут «провокаторов», избивавших полицию. Складывается впечатление, что никого не искали. А может быть, намеренно не искали? Просто из тех, кого задержали в этот день, неважно где, главное, ближе к Болотной, выцепили тех, у кого есть «темные пятна» - желательно, видимо, «уголовки», или множество «административок»?

Система держится на рабах. Полицейское государство держится на ментах. Если суд, опираясь на лжесвидетелей-полицейских, отправляет в тюрьму невиновных, а общество молчит, значит, когда-нибудь, любой из нас имеет все шансы не вернуться домой с работы. И на каждого из нас найдется полицейский, который скажет в суде, что вы были там, где вас физически не могло быть. И вас арестуют за то, чем вы даже не интересовались.

Молчать нельзя, уже давным давно нельзя!

Свободу Олегу Архипенкову! Свободу всем невинно томящимся в тюрьмах!

Елена Павлюк для «Союза заключенных»




Архив публикаций    
Читайте также:

19/10/2013 «Болотное дело»   -   Главное /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Владимир Маяковский

11 месяцев малолетки

В начале 1908 г Владимир Маяковский вступает в партию большевиков, подвергается арестам, 11 месяцев проводит в Бутырской тюрьме, откуда Владимир Маяковский освобождается в январе 1910 г. как несовершеннолетний.









Ссылки