Адвокат Елена Лукьянова – о законном и незаконном сопротивлении полиции :: Июнь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Июнь Поиск:
29 Июня 2012

Адвокат Елена Лукьянова – о законном и незаконном сопротивлении полиции

Верховный суд считает, что граждане имеют право оказывать сопротивление сотрудникам полиции, незаконно применяющим силу. Об этом говорится в проекте постановления пленума, посвященного практике применения законодательства о необходимой обороне.

Согласно документу, "граждане имеют право на применение активных мер защиты против преступных действий должностных лиц; например, допустима защита от заведомо незаконного применения силы со стороны сотрудников правоохранительных органов". Одновременно уточняется, что защита от правомерных действий должностных лиц, "даже если они сопряжены с причинением вреда" не может считаться необходимой обороной. Это относится, например, к применению силы сотрудниками полиции при обеспечении общественного порядка – в установленных законом случаях.

Адвокат, член Общественной палаты России Елена Лукьянова считает дискуссию на эту тему весьма актуальной:

– Необходимая оборона – чрезвычайно тонкий вопрос. Всегда очень трудно в суде доказывать, превышен предел необходимой обороны или не превышен. Поэтому сейчас, в нынешней обострившейся общественно-политической ситуации, было бы, конечно, очень важно, чтобы Пленум Верховного суда разъяснил судам, как применять законодательство в случае в столкновениях с сотрудниками правоохранительных органов.

В проекте постановления Пленума ВС есть пункт о заведомо незаконном применении силы со стороны этих сотрудников. Но что значит ЗАВЕДОМО незаконное? Эта заведомость трудно доказывается в суде, хотя ясно, что, начиная лупцевать участников мирных акций, они нарушают закон о полиции. Но процесс доказательства будет очень сложным. Надо фиксировать, кто первый напал – участник акции или полицейский, кто из них оборонялся... И довести до сознания судей, что в таких случаях не всегда виноват гражданин. Вот что очень важно. А пока суды часть просто не приобщают к делу доказательства, свидетельствующие в пользу граждан.

Я собираюсь встречаться с Вячеславом Михайловичем Лебедевым (председатель Верховного суда России. – РС) и обсуждать с ним три вопроса: о приобщении доказательств, об экспертизах и об опознании. Потому что сегодня у нас большая беда с этими вещами – и в следствии, и в суде. Наблюдаются и злоупотребления экспертизами, и недостоверное опознание… А потом суды все это проштамповывают.

На мой взгляд, это очень важный вопрос – о допустимых доказательствах, о приобщении доказательств к делу, о праве защиты представлять свои собственные доказательства, вести свое собственное расследование. К сожалению, сейчас мы здесь очень сильно спотыкаемся.

Валерия Шабаева, Радио Свобода - 29 июня 2012 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Даниил Хармс

Умер в "Крестах"

23 августа 1941 года арестован за пораженческие настроения (по доносу Антонины Оранжиреевой, знакомой Анны Ахматовой и многолетнего агента НКВД). Чтобы избежать расстрела, симулировал сумасшествие; военный трибунал определил «по тяжести совершённого преступления» содержать Хармса в психиатрической больнице.









Ссылки