Представители ОНК посетили в «Матросской тишине» Лузянина и Константинова :: Июнь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Июнь Поиск:
27 Июня 2012

Представители ОНК посетили в «Матросской тишине» Лузянина и Константинова

Побывали в первом изоляторе. Во-первых, видели Лузянина Максима, обвиняемого по событиям шестого мая. Он как раз вернулся со свидания с отцом. У Лузянина адвокат по назначению, который в СИЗО не приходит, но от предложений найти другого адвоката Максим твердо отказывается.

Возникло впечатление, что он очень верит неким договоренностям со следствием, возможно - ошибочное, но тем не менее. Говорит, что все следственные действия с ним выполнили еще в ИВС на Петровке, а сейчас он просто ждет "закрытия дела". Сидит в немноголюдной камере с холодильником, телевизором, душем.

Затем видели Константинова Даниила, националиста, обвиняемого в убийстве, несмотря на предъявленное алиби (Союз солидарности признает Константинова политзаключенным). И несмотря на это самое алиби, по словам Даниила, его маринуют в СИЗО больше двух месяцев. Никакие следственные действия с ним не производятся. Не завершен осмотр изъятых компьютеров, не исследована детализация звонков, не проведена судебно-психиатрическая экспертиза. Допросов не было после первого, на котором Константинову показывали фотографии и требовали назвать фамилии активистов, от чего он отказался. В камере нет ни холодильника, ни телевизора. Об этом я спросила у руководителя учреждения. Тот пояснил, что уже полтора года как ФСИН запретил принимать гуманитарную помощь от физических лиц, а от юридических она должна быть безадресной, то есть конкретно Константинову телевизор и холодильник передать никак нельзя. Руководитель также пояснил, что в первую очередь технику получают те, кто хорошо себя ведет. Тут можно еще добавить, что Лузянин сидит в камере с ранее судимыми, а Константинов - нет.

Сокамерники Константинов (всего в камере 5 человек). Один - Тихомиров Юрий Алексеевич, осужденный к 10 годам лишения свободы строгого режима за убийство Ильи Джапаридзе. Жалуется на то, что с целью получения признательных показаний к нему были применены избиение и пытки электрическим током. Другой - Асташин Иван Игоревич, обвиняемый по ст.ст. 205, 222, 223, 280, 282, 167 в серии нападений на разные объекты - тоже жалуется на пытки током в машине оперативных сотрудников ФСБ по дороге на Петровку. По его словам, под пытками дал признательные показания о подготовке ко взрыву ТЭЦ. Осужден на 13 лет строгого режима.

Остальные двое посещенных ничем не знамениты, кроме разве того, что у них которая уже судимость, СПИД в четвертой степени и гепатит. Получают терапию, лечат зубы. Один обвиняется в бандитизме, другой - по наркотикам. Об обоих беспокоятся матери.

Узнала, что в Матросской Тишине парикмахерской нет, зато на каждом этаже есть подстригательная машинка. Пиши заявление - и ее тебе выдадут, сокамерник подстрижет. Зато есть целый комплекс платных услуг: тренажерный зал, спортзал, кулеры, электронные книги за 380 рублей в месяц, куда закачано 700 разных книжек. Говорят, пользуются успехом. Ну и еда: можно заказать яйца, курицу-гриль, шашлык, пиццу, борщи, харчо, люля-кебаб. Только плати.

Анна Каретникова, «Эхо Москвы» - 26 июня 2012 г.




Архив публикаций    
Читайте также:

19/10/2013 «Болотное дело»   -   Главное /

03/04/2012 По обвинению в убийстве арестован глава организации «Лига обороны Москвы»   -   Главное /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Иосиф Бродский

Осужден за тунеядство

Все свидетели обвинения начинали свои показания со слов: «Я с Бродским лично не знаком…», перекликаясь с образцовой формулировкой травли Пастернака: «Я роман Пастернака не читал, но осуждаю!..»









Ссылки