В России начинается акция с требованием к руководству МВД публично принести извинения жертвам пыток :: Июнь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Июнь Поиск:
26 Июня 2012

В России начинается акция с требованием к руководству МВД публично принести извинения жертвам пыток

В преддверии Международного дня поддержки жертв пыток, который по решению ООН отмечается 26 июня, российские правозащитники начинают акцию с требованием к руководству федерального МВД и региональных подразделений Министерства внутренних дел принести официальные и публичные извинения гражданам, которые пострадали от применения пыток со стороны сотрудников правоохранительных органов. Акция организована Фондом «Общественный вердикт», Межрегиональным Комитетом против пыток, Общероссийским общественным движением "Гроза" и ассоциацией «Агора».

Пытки являются грубейшим нарушением прав человека, а полное искоренение практики пыток – обязанностью государства. В законе «О полиции» зафиксирован прямой и безусловный запрет пыток, а также приверженность российской полиции ценностям прав человека. В случае, если права человека были нарушены сотрудниками полиции, закон требует от полиции официально и публично принести извинения гражданину (п.3 ст. 9 ФЗ «О полиции»).

Совместными усилиями правозащитников, адвокатов и следователей удалось добиться официальных разбирательств по фактам применения незаконного насилия и пыток в полиции. Допустившие пытки сотрудники полиции (ранее милиции) привлечены к уголовной ответственности, признаны судом виновными и приговорены к лишению свободы. Частью наказания для них также является запрет на работу в правоохранительных органов. Жертвы пыток получили компенсации, размер которых был установлен российскими судами. Тем самым государство в лице уполномоченных органов выполнило свои обязательства по расследованию пыток и выплате компенсаций.

Но наказание виновных и выплата компенсаций являются только частью обязанностей властей перед человеком, пережившим пытки. Пострадавшие должны получить официальные и публичные извинения от руководства службы, внутри которой сохраняются практики грубейших нарушений прав человека. Тем самым руководство признает ответственность за действия своих подчиненных и на деле подтверждает зафиксированную в законе «О полиции» приверженность ценностям прав человека и запрету пыток.

Международный день в поддержку жертв пыток установлен Генеральной ассамблеей ООН в 1997 году. В соответствие с Конвенцией против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, а также другими международными договорами, обязательными для России, пыткой являются боль и страдания, которые представители власти незаконно причинили гражданам. Российские правозащитники отмечают, что пытки, чрезмерное насилие, жестокое обращение сохраняются в практике работы полиции. Привлечение сотрудников милиции, а теперь и полиции, к уголовной ответственности не приводит к искоренению практики пыток. Для ее преодоления нужны комплексные меры, направленные как на превенцию пыток, так и на преследование за их допущение. По этой причине правозащитники инициировали и поддерживают структурные изменения, которые сейчас проводятся в Следственном Комитете для повышения эффективности расследования пыток и преодоления безнаказанности за нарушения прав граждан со стороны полиции. Правозащитники также надеются, что обозначенные новым министром МВД приоритеты для дальнейшей реформы полиции будут реализованы, и в полиции заработают механизмы превенции пыток. Но уже сейчас публичные официальные извинения руководства МВД за преступления своих подчиненных являются частью превентивного механизма.

К сожалению, пока со стороны руководителей МВД (как федерального уровня, так и регионального) достоверно неизвестен ни один случай, когда бы руководство полиции искренне и добровольно извинилось бы перед потерпевшим.

Правозащитники официально передают в МВД и его региональные подразделения списки людей, в отношении которых были применены пытки, а допустившие их сотрудники полиции (ранее – милиции) привлечены к уголовной ответственности. Этой информации должно быть достаточно, чтобы российская полиция выполнила свои обязательства перед жертвами пыток.

«Комитет против пыток» - 25 июня 2012 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Варлам Шаламов

18 лет лагерей

19 февраля 1929 г. Шаламов был арестован за участие в работе подпольной университетской типографии и осуждён на три года лагерей. Отбывал наказание в Вишерском лагере (Северный Урал).









Ссылки