Рапорт сотрудника полиции лег в основу постановления о заключении под стражу «другоросса» Каменского :: Июнь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Июнь Поиск:
15 Июня 2012

Рапорт сотрудника полиции лег в основу постановления о заключении под стражу «другоросса» Каменского

Как сообщил пресс-службе Ассоциации Адвокатов России за Права Человека адвокат Евгений Архипов, 14 июня 2012 года в отношении «Другоросса» Александра Каменского судьей Басманного районного суда города Москвы Натальей Мушниковой было вынесено постановление об избрании оппозиционеру меры пресечения в виде заключения под стражу до 10 августа 2012 года по делу о событиях на Болотной площади.

В основу постановления, как рассказал адвокат Евгений Архипов, легли рапорт и показаниях двух свидетелей сотрудников полиции, появившиеся в материалах дела менее чем за одни сутки. Также в течение суток появилась медицинская справка, утверждающая, что Александр Каменский не страдает заболеваниями, препятствующими содержанию в СИЗО, завил адвокат.

Все представленные следователем доказательства, подготовленные в течение суток, как сообщил адвокат, были приобщены судьей к материалам дела.

Судья отклонила ходатайство защиты о вызове свидетелей, явившихся в суд, готовых подтвердить невиновность Александра Каменского, рассказал адвокат. По словам защиты, двое свидетелей, задержанных 06 мая 2012 года вместе с оппозиционером на Площади Революции, готовы были дать в суде показания, что Александр Каменский не участвовал в акции на Болотной площади и находился с ними, однако следователь и прокурор выступили против приглашения явившихся свидетелей.

Также судья не учла данные выписного эпикриза Александра Каменского, перенесшего в конце апреля 2012 года сложную операцию, посчитав документ, предоставленный государственным медицинским учреждением, несостоятельным, рассказал адвокат Евгений Архипов.

Адвокат Евгений Архипов прокомментировал постановление суда:

- Очевидно, что все рапорты, свидетельские показания появились менее чем за одни сутки, они датируются 13 июня 2012 года, когда был перенесен суд по избранию меры пресечения Александру Каменскому. До 13 июня доказательств вины Каменского не было, но за сутки появились наспех собранные данные опознания оппозиционера по фотографиям сотрудниками полиции, при этом протокола опознания нет. В деле содержится протокол об административном задержании Каменского на Площади Революции в то время, когда ему приписывается участие в событиях на Болотной площади 06 мая 2012 года. Я уже говорил, что участие Каменского в акции на Болотной площади исключено также и политическими взглядами самого другоросса. Налицо привлечение оппозиционера за преступления, которых он не совершал. Судом не учтены положительные характеристики Александра Каменского, что он постоянно работает, живет по месту регистрации в Москве, ранее не судим. Фабрикация уголовного преследовании налицо.

Постановление не удивило, оно продиктовано государственной политикой преследования оппозиции. В политическое поле оно вполне вписывается. Постановление основано на том, что Каменскому инкриминируется совершение тяжких преступлений, которых он не совершал, а необходимость медицинской помощи, специальный уход, характер заболевания – не учтены. Свидетелям не дали слова, так как они могли бы подтвердить, что Александр не был на Болотной площади. Прокуратуре, следователю, суду – невыгодны свидетели защиты. Суд не стал приобщать невыгодные доказательства. Данное постановление будет обжаловано нами в Мосгорсуд.

«Rusadvocat» - 14 июня 2012 г.




Архив публикаций    
Читайте также:

19/10/2013 «Болотное дело»   -   Главное /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Осип Мандельштам

Умер на пересылке

В ноябре 1933, на пике своей ненависти к советскому официозу, пишет злую антисталинскую эпиграмму «Мы живём под собою не чуя страны…», за которую его арестовывают и отправляют в ссылку в Чердынь.









Ссылки