Точку в деле об избиении Ивана Козлова марийскими полицейскими ставить рано :: Июнь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Июнь Поиск:
11 Июня 2012

Точку в деле об избиении Ивана Козлова марийскими полицейскими ставить рано

Об этом сообщили сегодня на пресс-конференции в Йошкар-Оле правозащитники и представители Следственного комитета. Пресс-конференция была посвящена обвинительному приговору четырем сотрудникам полиции, обвиняемым в превышении должностных полномочий с применением насилия в отношении Ивана Козлова.

Напомним, все четверо сотрудников оперативных подразделений органов внутренних дел республики были признаны виновными: Михаилу Дубникову и Алексею Першунину было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на полтора года с отбыванием его в колонии общего режима, Алексею Шестакову и Борису Белавину – по четыре года условно.

Пресс-конференция была организована Представительством Комитета против пыток в Республике Марий Эл, также в ней приняли участие сотрудники республиканского МВД, Следственного комитета, средства массовой информации.

Мероприятие началось с рассказа потерпевшего Ивана Козлова, который напомнил присутствующим о событиях далекого 2007 года, когда его под пытками несколько сотрудников милиции заставляли признаться в совершении убийства знакомой ему девушки.

Следом за Иваном о ходе расследования рассказал Дмитрий Егошин, руководитель республиканского Представительства МРОО «Комитет против пыток», куда пострадавший от действия правоохранителей обратился за помощью. Говоря о приговоре, Егошин подчеркнул: «Мы, в целом, удовлетворены приговором в части признании бывших полицейских виновными. Но если говорить о степени тяжести совершенного преступления, считаем назначенное наказание слишком мягким. Ведь Иван остается до сих пор больным человеком, мы, в свою очередь, оказывали ему медицинскую и реабилитационную помощь, а психологи даже спустя значительное время после этого преступления поставили ему диагноз «посттравматический синдром». Руководитель местного отделения КПП заявил, что после ознакомления с приговором, они вместе с потерпевшим будут решать вопрос о возможном обжаловании этого решения суда.

Кстати, о том же сказала и представитель Следственного управления Яна Шалина, что, скорее всего, Прокуратура (их представители, к сожалению, на мероприятии не присутствовали) также будут обжаловать это решение.

Как водится, представители МВД и Следственного комитета рассказали, как они тщательно расследовали это дело, а также об их решительной готовности к сотрудничеству с правозащитниками. Всецело поддерживая подобную практику тесного и плодотворного контакта в расследовании фактов применения насилия правоохранителями, эксперт по международному праву Комитета против пыток Антон Рыжов все же посчитал нужным заметить: «Хочу напомнить собравшимся о нескольких жалобах жителей республики, направленных Комитетом в Европейский суд по правам человека. Это означает, что на местном уровне мы справедливости добиться не смогли, как не смогли здесь добиться эффективного расследования этих дел Следственным комитетом». Антон Рыжов также подчеркнул, что в ходе расследования дела Ивана Козлова, оно семь раз приостанавливалось в связи с не установлением лица, совершившего преступление. Последний раз дело было приостановлено в 2011 году, совсем незадолго до предъявления обвинения.

«Юристы Комитета буквально дотащили дело до суда, несколько раз менялись следователи по нему, двое сотрудников, пытавших Ивана до сих пор не установлены, не привлечены к ответственности ни дежурные, которые все видели, ни начальник этого отдела полиции. Поэтому говорить о полном восстановлении прав Ивана Козлова я не могу», – добавил юрист по международному праву Комитета против пыток. Не согласившись с его доводами о неэффективном расследованиями в Следственном комитете, Яна Шалина все же согласилась, что точку в этом деле ставить рано.

Сергей Фомченков, «Комитет против пыток» - 9 июня 2012 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Жанна Агузарова

Полгода за музыку

В 1984 году во время одного из концертов группы "Браво" Жанна Агузарова была арестована по обвинению в подделке документов. В заключении она провела полгода.









Ссылки