Познавшие цену свободы :: Март :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Март Поиск:
26 Марта 2012

Познавшие цену свободы

Данный текст – послесловие к новой, только вчера появившейся из типографии книге «Лимонка в тюрьму»: сборнику рассказов – тюремных историй, исповедей, баек, новелл, написанных прошедшими через тюрьмы и ныне сидящими в них парнями и девушками из запрещенной Национал-Большевистской Партии, НБП. В новой книге собраны рассказы людей, которых воля случая или сознательный выбор бросили в Архипелаг ГУЛАГ нашего XXI века. Камеры и автозаки, допросы, этапы, свидания и пытки. Чувства, мысли, стихи, проза, боль. Архипелаг ГУЛАГ возле вас, сегодня и сейчас. Он рядом – за кирпичной стеной на углу соседней улицы, на окраине Вашего города или в недальнем поселке за высоким забором с колючкой. Это другой мир, который рядом с вами. Мир, который рядом – ад, который рядом… Не все авторы ещё на воле, всем авторам нет и сорока… От тюрьмы и от сумы не зарекайтесь. Ищите и читайте книгу «Лимонка в тюрьму». Пока же редакция сайта «Русская весна» представляет нашего товарища и друга Захара Прилепина – его послесловие к книге, которую поспешат запретить убогие «борцы с экстремизмом». Читайте.

Надо сразу пояснить читателям этой книги, что все её авторы в разное время являлись активистами Национал-большевистской партии. Включая и меня тоже.

НБП запрещена в России как экстремистская организация, хотя в результате её деятельности никогда ни один посторонний человек не пострадал.

Зато более ста партийцев получили уголовные срока, тысячи проходили по административным делам, многих пытались запугать, на многих давили, кого-то неизвестные, но хорошо подготовленные прохожие, били на улицах, кому-то смышлёные и бесстыдные опера подбрасывали патроны и наркоту. Несколько нацболов погибли при невыясненных обстоятельствах – что характерно, либо накануне громких партийных акций, либо сразу после них.

Пока российское общество и либеральная интеллигенция занимались сведением счётов с давно уже исчезнувшей советской властью под лозунгом «чтоб это никогда не повторилось!» - самые уродливые приметы тех времён плотно вошли в наш быт: преследование инакомыслящих, слежка, пытки, зверская пеницитарная система.

Пока крикливые чистоплюи и вялые эстеты сетовали на флаг с раздражающим серпом и тяжёлым молотом, а также на то, что Эдуард Лимонов выдумал новый арт-проект, реальные люди сидели за реальной решёткой – за нашу и, кстати сказать, вашу свободу – которой, как выяснилось недавно, вдруг стало ощутимо не хватать.

На самом деле, её не хватало давно, но какое-то время – лет эдак пятнадцать – об этом было говорить не модно. Зато сейчас очень модно. Но разве выборы стали фарсом только вчера? Да они - полный фарс, как минимум, с середины 90-х! Вся наша якобы демократическая политика была фарсовой изначально – и нацболов, в отличие от большинства населения, от всего этого воротило очень давно. Видимо, у нацболов более тонкая и сложно организованная психика, других объяснений я пока не придумал.

Легально партия существовала с 1995 по 2007 год.

За время работы партийцы провели сотни прозвучавших на всю страну акций, не считая тысяч митингов и пикетов.

Нацболы были первыми, кто поднял голос против непродуманной и зачастую русофобской политики на Украине и в Прибалтике.

Нацболы были первыми, кто восстал против монетизации льгот.

Тому, кто служил волшебником ещё до Чурова, нацболы публично заляпали костюм майонезом – Вешняков была его фамилия, помните?

Нацболы агрессивно выступали против Лужкова, когда в Москве ещё было принято восхищаться чудесным градоначальником.

Никита Михалков был закидан сырыми яйцами за дружбу с Нурсултаном Назарбаевым, отправившим в Казахстане русских патриотов на огромные сроки в тюрьму, - а в те времена Никиту Сергеевича многие почитали совестью нации.

Теперь, когда стало можно - у нацболов, по сути, нет претензий ни к Прибалтике, ни у Украине, ни к Лужкову, ни к Михалкову, ни ко многим иным, в кого так легко нынче кинуть разрешённый камушек.

Нацболы врывались в приёмную президента РФ, в здание парламента, в мэрии и приёмные губернаторов, нацболы пикитировали Лубянку и управы ФСБ, нацболы захватывали башню св. Петра в Риге и Севастопольскую башню – список безбашенных, преисполненных мужества поступков вполне может занять целую страницу.

Нацболы первыми вывесили посреди Москвы огромный плакат «Путин, уйди сам!» - в те времена, когда за это сажали – и когда на улице ещё не собиралось по 120 тысяч человек с идентичной просьбой.

Именно нацболы служили едва ли не единственным оправданием самого слова «политика» в России – в то время как истинную политику подменила сумма pr-технологий, замешанная на тупом коварстве и натуральной подлости.

В те хмурые места, куда сегодня новые свободомыслящие граждане смотрят с наивным и восторженным видом первооткрывателей и пионеров, нацболы ходили давно. Пока люди несут счастливый отсвет во взорах после посещенья митинга на Болотной, нацболы – в статусе политических - уже освоили половину российских тюрем и зон.

В общей сложности, активисты НБП отсидели 170 лет в тюрьмах. Три человеческих жизни. Чувствуете, какой вес у этих цифр? Это не три часа постоять на свежем воздухе под дружелюбным присмотром полиции.

170 лет за решёткой не имеют никакого отношения к экстремизму и прочим тоскливым глупостям, которыми власть так любит пугать доверчивых людей. Это всего лишь доказательство того, что в нашей земле ещё живо стремление к правде и справедливости.

Натуральное счастье знать, что в России были и есть ещё молодые люди, которые по-прежнему всё понимают буквально. Родина, честь, правда – все эти, знаете ли, смешные и устаревшие слова – по-прежнему ценны для кого-то.

У партии была своя газета – «Лимонка».

По мне, так это самая лучшая газета из всех, существовавших до сих пор.

Но это была не просто газета. Это была священная книга. Это был свод героических былин, сага о Нибелунгах, Илиада и Одиссея, это были жития, сочинявшиеся в режиме реального времени.

В газете никогда не работало ни одно корреспондента – её писали партийцы со всей страны. Надо ли тут пояснять, что само понятие «гонорар» в этой газете отсутствовало? Или не стоит? – а то придётся подробно рассказывать, как это нацболы ещё и в тюрьму шли забесплатно.

«Лимонка» воспитала целое поколение русских мальчиков и девчонок. Лучших из поколения.

Партийцы шли на акции как на войну, партийцы ездили на войну, как политическую акцию, партийцы на своей шкуре познавали, что такое жизнь героя в те дни, когда само понятие «героизм», как и все остальные высокие понятия, стало предметом стёба и ухмылок.

И вот именно в «Лимонке» впервые появились сотни свидетельств о том, что такое – российская тюрьма сегодня.

Часть этих свидетельств собрана в этой книге.

Потом газета «Лимонка» была закрыта, она тоже оказалась экстремистской – но разве это имеет значение, - мы же не знаем, какие важные книги в иные дни сжигали малоумки на кострах.

То, чему суждено быть прочитанным – не сгорает.

В этой книге – новая и незнакомая география России и бывшего Союза. Бутырка, Бельгоп, Кресты, Лефортово, СИЗО «Красная Пресня», Белгородский централ, Саратовский централ, Рижский централ, Симферопольский централ, тюрьма «Илгуциемс», Днепропетровская колония и Полтавская колония – да чего тут только нет… Такой России, и такой Евразии вы ещё не видели.

И таких людей, смею предположить, вы тоже давно не встречали – или не встречали вообще. В лучшем случае, читали о них в книгах, и думали, что таких больше нет.

Есть.

Всего две цитаты из двух разных текстов – для тех, кто поймёт о чём речь.

«Даже сейчас я не хочу объяснять причины, по которым я задумался о правоте своей картины мира. Скажу одно, на минуту я решил теоретически представить другую жизнь и другие решения. Я представил себе, как даю показания и выхожу на улицу. Но я не смог представить эту улицу: за дверью была пустота. Эта пустота успокоила меня. Выбора не было. Всё идет как надо».

«Жизнь обесценилась напрочь. 15 лет тюрьмы. Жизнь фактически закончилась. Нереально пробыть здесь столько и остаться в здравом уме. Нереально, попав дикарем из джунглей в незнакомый, полностью изменившийся мир, найти в нем свое место. Животное существование бомжа и скотская смерть в петле исключены. Выхода нет, тупик. Этот тупик – начало абсолютной свободы. Свободы от будущего, которого нет. Свободы от прошлого, ставшего похожим на когда-то прочитанную и почти забытую книгу. А единственное настоящее – камера голодающих, мрачное дно тюрьмы, дно дна. Завершенной жизнью можно вертеть, как четками в руке. Моя воля – единственный закон. Продлить на несколько лет заключенье, вспоров живот какой-нибудь особо мерзкой двуногой твари, или быть предельно дипломатичным. Довести до конца объявленную голодовку смерти или согласиться на предложенные тюремные льготы. Как лягут в ладонь четки. Чуть не договорился, что стал Богом – прости меня, Господи, грешного.

Свобода! Полная свобода! Ваша тюрьма для меня рухнула».

Мне больше нечего добавить.

Учитесь свободе у этих пацанов. Они уже знают, чего она стоит.

Дорогая редакция помещает отрывок из книги «Лимонка в тюрьму» - часть воспоминаний Максима Громова, который 2 августа 2004 г. во время мирного захвата активистами НБП здания Министерства здравоохранения и социального развития в знак протеста против «монетизации льгот» выбросил из кабинета министра Зурабова портрет В.В.Путина. Фотография Громова и пущенного его рукой вниз портрета президента обошла СМИ всего мира. За данную акцию Максим был осужден на пять лет лишения свободы. В заключении активно протестовал против тюремного режима, в общей сложности более 1,5 лет провел в карцере и штрафном изоляторе.

Захар Прилепин, «Русская весна» - 21 марта 2012 года




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Иосиф Бродский

Осужден за тунеядство

Все свидетели обвинения начинали свои показания со слов: «Я с Бродским лично не знаком…», перекликаясь с образцовой формулировкой травли Пастернака: «Я роман Пастернака не читал, но осуждаю!..»









Ссылки