Сегодня 5 лет со дня смерти Юры Червочкина :: Декабрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Декабрь Поиск:
11 Декабря 2012

Сегодня 5 лет со дня смерти Юры Червочкина


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Юрий Червочкин родился 31 декабря 1984 года. Вступил в ряды тогда еще не запрещенной Национал-большевистской партии в январе 2006 года. Юра был из тех, кто всегда готов бороться за победу и идти до конца к поставленной цели, не на словах, а на деле. Он почти с нуля создал в городе Серпухов одну из самых активных партийных ячеек в Подмосковье, принимал участие и сам организовывал акции протеста, затрагивающие проблемы как местного, так и федерального уровня.

25 сентября 2006 года Юрий Червочкин участвовал в акции в здании Министерства Финансов РФ. Национал-большевики требовали вернуть гражданам России сбережения, утраченные в результате "шоковой терапии" девяностых, признать приоритет внутреннего долга над внешним и, в первую очередь, обеспечить благосостояние своих граждан.

2 октября 2006 года Юра был в составе группы из 50-ти нацболов, задержанных при попытке прохода в Государственную Думу в Москве. Согласно статье 100 Конституции РФ, право на присутствие на заседаниях Федерального собрания гарантировано гражданам РФ. Однако, тогда Юрий и другие нацболы были доставлены в ОВД "Тверское", где пробыли до вечера.

7 ноября 2006 года Юра Червочкин участвовал в митинге возле московского офиса "Сургутнефтегаза", был задержан вместе с еще тридцатью нацболами и арестован на 15 суток. Участники акции призывали прекратить репрессии в отношении независимого профсоюза "Профсвобода" и выполнить законные требования рабочих-нефтянников.

25 января 2007 года он также был задержан во время митинга у Главного Следственного Управления, куда нацболы пришли поддержать своих товарищей, находящихся по сей день под стражей по делу о самообороне у Таганского суда. К моменту проведения митинга у ГСУ, шестерым политзаключенным по этому делу несколько раз продлевали срок содержания под стражей, хотя следственные действия фактически не велись.

Юрий Червочкин также не мог проигнорировать произвол властей и издевательство над избирательными правами граждан. 11 марта 2007 года он, вместе с двумя товарищами по борьбе, явился на избирательный участок в г. Одинцово Московской области, где они провели акцию протеста против фальшивых выборов в Мособлдуму. Юрий, а также Сергей Климов и Владимир Сидорин были взяты под стражу и провели с СИЗО 55/10 г. Можайска около месяца, после чего были отпущены под подписку о невыезде. "Правоохранительные" органы Московской области не могли с этим смириться и неоднократно пытались устроить провокации против Юры, чтобы ему опять изменили меру пресечения. Так, например, 11 июня, когда Юрий пришел в ЛОВД узнать о судьбе друзей, задержанных на вокзале по прибытии с Марша Несогласных, он был избит, и на него был составлен фальшивый протокол о якобы имевшем место "мелком хулиганстве". Мировой суд арестовал Юрия на 5 суток, однако смены меры пресечения не последовало. Тогда против него было заведено еще одно уголовное дело по статье 318 УК РФ. Обвинение гласило, что он "ворвался в линейный отдел милиции, стал угрожать сотрудникам расправой, побил 4-х (!) милиционеров и, одновременно, сам бился головой о бетонную стену". Это дело, не дойдя до суда, было закрыто.

Юрий Чевочкин неоднократно задерживался перед Маршами Несогласных в рамках так называемых операций "Заслон", ставящих целью не допустить участия активистов в громких оппозиционных мероприятиях.

Новый этап преследований подмосковных активистов начался со стартом думской предвыборной кампании осенью 2007 года. Юрий Червочкин, несмотря ни на что, продолжал координировать действия агитаторов, призывавших портить бюллетени и писать поперек них: "Другая Россия". Ему угрожали. Угрозы поступали от представителей УБОПа Московской области, в частности, от Алексея Окопного, сотрудника 4-го отдела, занимающегося борьбой с экстремизмом и терроризмом, а также оппозиционными движениями. Юрию обещали "проломить голову", если он и дальше будет заниматься политической деятельностью. В октябре 2007 года Юрий Червочкин был вывезен сотрудниками УБОПа в Москву, где с ним "беседовали" около пяти часов. 4 ноября ими же он был вновь задержан в Серпухове.

22 ноября 2007 года Юрий позвонил в редакцию сайта Собкор.ру и сообщил, что за ним следят четверо сотрудников УБОПа, которых он хорошо знает – как раз те, кто участвовал в его неоднократных задержаниях и "беседах" с ним. До этого, днем, его и еще нескольких сторонников "Другой России", задержали и доставили в Уголовный розыск для взятия расписок в том, что они не будут участвовать в Марше Несогласных в Москве, назначенном на 24 ноября.

Вечером 22 ноября 2007 года жительница города Серпухов позвонила в городское УВД и сообщила, что на улице Водонапорной возле шоколадной фабрики лежит избитый мужчина. Им оказался Юрий. Документы, деньги, мобильный телефон были при нем, ничего не было похищено. Свидетельница видела, как его избивали четверо мужчин в темной одежде. Его методично и жестоко били по голове бейсбольной битой.

В тяжелом состоянии Юра был доставлен в больницу. Первоначальный диагноз был таким: ушиб мозга, гематома теменной кости, закрытый перелом кисти левой руки. В последствии, диагноз уточнили, он оказался намного тяжелее – открытая черепно-мозговая травма, перелом основания черепа. Юра впал в кому. Ему была проведена срочная операция. Через несколько дней Юру перевезли в Москву в НИИ нейрохирургии имени Бурденко, где повторно прооперировали, но вывести из комы не смогли. У него начался сепсис. Друзья, товарищи и просто неравнодушные люди приходили сдавать кровь для него. 11 декабря 2007 года, не приходя в сознание, Юрий Червочкин скончался в больнице. (Ист: http://www.hroniki.info/?page=fases&id=31 )


Посмотреть на Яндекс.Фотках

13 декабря 2007 года мы простились с ним.


Посмотреть на Яндекс.Фотках

С тех пор дело об убийстве Юрия несколько раз прекращали и возобновляли, а сейчас следователи заявляют матери Червочкина : "Мы тут переезжаем с места на место, и мне кажется, что мы уже не найдем его (дело об избиении Юры)".

"Я за эти два года послала 40 обращений во все инстанции. От генеральной прокуратуры до всех правозащитников: Ковалева, Пономарева, писала Лукину. У меня дома лежит 40 ответов, я недавно их пересчитала. Все ответы о том, что все как оно есть так и есть. Круг подозреваемых не установлен"

"Когда дело дело было приостановлено, мы проводили пресс-конференцию, и я сказала что больше не буду заниматься этим хождением, а буду искать другие способы.

"Ружье я уже купила. Сейчас учусь стрелять. Потому что правовых способов что-то сделать нет", — сказала Надежда Червочкина.

Надежда Червочкина

Мы обязаны сделать революцию только для того, чтобы увидеть ещё при нашей жизни, как твари убившие Юру и их хозяева будут болтаться на фонарных столбах! Да смерть!

По материалам блога Владимира Ковердяева




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Юрий Домбровский

Распространение антисоветских измышлений

В 1933 году был впервые арестован и выслан из Москвы в Алма-Ату. Обвинили его в полнейшей чепухе, но в общем-то чекисты унюхали верно: этот молодой человек не соответствовал тем требованиям, которые эпоха предъявляла к «человеческому материалу»









Ссылки