«Пусть дают показания на лидеров». Всеволод Чагаев опубликовал запись беседы с опером ФСБ Лешей Улыбкой :: Декабрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Декабрь Поиск:
8 Декабря 2012

«Пусть дают показания на лидеров». Всеволод Чагаев опубликовал запись беседы с опером ФСБ Лешей Улыбкой

"Разговор также зашел о "Болотном деле", я начал рассказывать о том, что сидят невиновные люди, на что он бросил фразу: пусть дают показания на лидеров..."

Две недели назад была у меня интересная встреча, вот с этим человеком:


Посмотреть на Яндекс.Фотках

В узких кругах этот чувак широко известен под прозвищем Леша "Улыбка". Он появляется практически на каждой оппозиционной акции, тусуется с сотрудником центра "Э" Алексеем Окопным. Известен тем, что год назад пытался насильно отправить в армию Петра Верзилова. Работает в ФСБ.

Ну так вот.

20 ноября в 17:40 он позвонил мне, мы поговорили аж целых 8 минут, в ходе которых он уговаривал меня с ним встретится и поговорить "о моем будущем". Почему бы не встретится с интересным человеком, прихватив с собой диктофончик?

Спустя два часа мы встретились, поговорили. Он хорошо подготовился: на руках у него было что-то вроде личного дела, справки об административных задержаниях, он хорошо знал детали биографии.

Хотел он от меня, по его словам, то же самое, что хотел Коля Остен-бакен от польской красавицы Инги Зайонц - взаимности.

Говорил, что ему нужна только правда и ничего преступного в "стукачестве" нету. Если не соглашусь, то сяду в тюрьму или пойду в армию. Он очень долго не мог смириться с тем, что я ему отказываю во "взаимности", мы подходили к этой теме раз двадцать наверно.

Вот про взаимность и армию:


Listen or download Алексей Улыбка Про взаимность for free on Prostopleer

...и про тюрьму:


Listen or download Алексей Улыбка ...и про тюрьму for free on Prostopleer

Разговор также зашел о "Болотном деле", я начал рассказывать о том, что сидят невиновные люди, на что он бросил фразу: пусть дают показания на лидеров. Когда я начал ему говорить, что большинство из обвиняемых и вовсе не были знакомы с "лидерами", он упомянул слепнущего в СИЗО Владимира Акименкова, — он-то знаком, пусть дает показания.

Вот кусок из записи:


Listen or download Пусть дают показания на лидеров for free on Prostopleer

"Лидеры виноваты в том, что произошло"


Listen or download Лидеры виноваты в том, что for free on Prostopleer

Упоминал он также моих друзей, "один твой друг скрывается на Украине, другая заграницей, еще один - в Лефортово". Имеется в виду Миша Маглов, Настя Рыбаченко и Костя Лебедев. Спрашивал, хочу ли я разделить их судьбу.

Вот примерно так и работает Федеральная Служба Безопасности, так происходит вербовка активистов. Уверен, что я не первый и не последний, к кому обращаются с подобными предложениями. Всегда имейте при себе диктофон, это полезно.

По материалам блога Севы Чагаева




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Игорь Губерман

5 лет лишения свободы

В 1979 г. Губерман был арестован и приговорен к пяти годам лишения свободы. Попал в лагерь, где вел дневники. Затем, уже в период ссылки, на базе этих дневников была написана книга «Прогулки вокруг барака».









Ссылки