Аркадий Бабченко: По поводу допроса :: Декабрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Декабрь Поиск:
4 Декабря 2012

Аркадий Бабченко: По поводу допроса

В пятницу не отписался о том, как я ходил на допрос, поэтому пару слов сегодня.

Вызывали меня, как и предполагалось, все потому же делу - за мой почти годичной давности пост "Пара мыслей о тактике в марте" . Как вы помните, за этот пост член общественной палаты Борис Якеменко накатал на меня донос в прокуратуру. Вместе с ним донес и еще какой-то депутат-единоросс, я уж не помню фамилию, также написал в прокуратуру депутатский запрос с просьбой проверить на экстремизм.

Первое управления по расследованию особо важных дел СК Москвы, оказывается, находится на территории ярмарки, в офисном здании. Сроду бы не подумал.

Это то самое управление, "следователи которого не захотели принимать политически мотивированные решения по уголовным делам и готовы уйти вслед за старшим товарищем, уже уволенным за принципиальность" - как недавно писала "Новая"

В этот раз мои интересы представлял Марк Фейгин. Линия, на мой взгляд, Марком была выбрана правильная.

Дело мое составляет уже пару сотен страниц. Сантиметров восемь в толщину, примерно. Проведены две экспертизы, в том числе и автороведческая экспертиза ФСБ. Не хухры-мухры.

Следователь Любов - адекватный, воспитанный, умный человек.

Допрашивали меня в качестве свидетеля.

Все мои права мне были разъяснены. Как и ответсвенность за отказ от дачи показаний и за заведомо ложные показания. Осуществлению моих прав не препятствовалось.

Пятьдесят первую статью я брать не стал. Показал, что да - Старшина Запаса это мой журнал. Этот текст написан мной. Однако фразы вырваны из контекста. В целом же текст не то что не содержит никаких призывов, а ровно наоборот - преследует прямо противоположные цели: предотвратить столкновения. Что и есть в действительности.

Собственно, это все. Больше ни о чем разговора не было, за исключением стандартных вопросов. Всего допрос занял два с половиной часа.

Что дальше будет - посмотрим.

ЗЫ: Спасибо всем за поддержку.

ЗЫЫ: А - Илья Костунов фамилия второго стукача, вспомнил.

Блин - Общественная палата, Государственная дума, Прокуратура, Первое следственное управление по особо (!) важным делам, ФСБ, экспертиза МВД... И все это для того, чтобы посадить меня за пост в ЖЖ. По совершенно левому доносу. А вы говорите, куда наши налоги идут.

На меня вот и идут.

По материалам блога Аркадия Бабченко




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Буковский

4 ареста "за агитацию"

Процесс над Буковским состоялся 5 января 1972 в Московском городском суде. За "антисоветскую агитацию и пропаганду" его приговорили к 7 годам заключения (с отбыванием первых двух лет в тюрьме) и 5 годам ссылки — максимальный срок наказания по статье 70 ч.1. УК РСФСР.









Ссылки