Поучительный случай применения 282-й статьи :: Ноябрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Ноябрь Поиск:
24 Ноября 2012

Поучительный случай применения 282-й статьи

Неожиданная новость пришла из Питера: против Анатолия Степанова, редактора "Русской Линии", местная прокуратура требует возбудить дело по 282-й статье.

За что?! Казалось бы, такой отъявленный путинист, так не любит всех, кто против власти - и вдруг на тебе, оказался тайный бунтовщик!

Оказывается, за то, что на своем сайте Степанов в мае сего года опубликовал статью "От контрольной прогулки до контрольного выстрела". Автор ее - Александр Шумский, священник-сталинист (да, странное сочетание, но факт), вообще известен пламенными обличениями то либералов, то националистов, то кого-нибудь еще, и требованием от властей разных суровых мер. Вот и в этой статье он пишет, что власть наша к либеральной оппозиции относится как-то слишком мягко. Меж тем, как следовало бы к ней применять "разумное насилие" и вообще "остановить ее контрольным выстрелом, подобно тому, как Сталин контрольным выстрелом остановил НЭП".

И что же? Сейчас идет суд по признанию этой статьи экстремистской - и, не дожидаясь решения суда, Красносельская прокуратура г. Санкт-Петербурга уже пытается возбудить дело по 282-й против редактора сайта. За разжигание ненависти к социальной группе "либералы".

"За что? - восклицают несчастные. - За что вы нас караете? Мы же за вас всей душой! Мы же вам подсказываем, как лучше победить вражескую гидру!.. Удивительное дело! Не иначе, всему виной те самые либералы, коварно просочившиеся в правоохранительные органы без ведома вышестоящих властей!"

Подобный случай - не новость в истории. В Российской империи благонамеренные монархисты порой вот так же пытались давать властям полезные советы. "Уж вы их хорошенько, ливарюционеров этих! - говорили они. - Жарьте их в хвост и в гриву! Чего вы с ними миндальничаете? Как истинно русские люди и верноподданные вашего величества, ради спасения России советуем вам их так, и этак, и еще вот так!"

А дальше их ждало сильное и неприятное удивление - вместо медали на грудь или хотя бы "спасибо" власть вдруг их самих начинала считать людьми неблагонамеренными и подозрительными.

Вдруг оказывалось, что добровольные сторонники власти нужны еще меньше, чем добровольные противники. Холоп вообще не должен рот открывать - и какая разница, вякает он "за" или "против"? Его дело - молча повиноваться. Открыл рот, значит, задумался, рассуждать начал - того и гляди, дорассуждается до чего дурного. Ишь, нашлись умники - кому вздумали советы давать!..

Этот неприятный случай да послужит уроком всем, кто питает чрезмерную привязанность к властям предержащим.

И традиционно добавлю, что позорная 282-я статья должна быть отменена, и преследовать по ней не надо никогда, никого, ни за что. В том числе и священников-сталинистов.

По материалам блога Натальи Холмогоровой




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Игорь Губерман

5 лет лишения свободы

В 1979 г. Губерман был арестован и приговорен к пяти годам лишения свободы. Попал в лагерь, где вел дневники. Затем, уже в период ссылки, на базе этих дневников была написана книга «Прогулки вокруг барака».









Ссылки