В Марий Эл садист в погонах избежал наказания из-за следственной волокиты :: Ноябрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Ноябрь Поиск:
22 Ноября 2012

В Марий Эл садист в погонах избежал наказания из-за следственной волокиты

21 ноября 2012 года Верховным судом Республики Марий Эл была рассмотрена кассационная жалоба бывшего сотрудника марийского ОМОНа на обвинительный приговор, которым он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) и ему было назначено наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. Суд освободил от наказания осужденного в связи истечением срока привлечения к уголовной ответственности, в части виновности приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу. Юристы Комитета против пыток, представляющие интересы потерпевшего, убеждены, что такое решение суда является прямым следствием волокиты и множественных процессуальных нарушений, допущенных органами следствия по этому делу, а также отсутствием прокурорского надзора.

(На фото: Константин Алмакаев)

Напомним предысторию. В марте 2011 года в Представительство МРОО «Комитет против пыток» в Республике Марий Эл обратился Константин Алмакаев, житель поселка Советский Республики Марий Эл. 11 ноября 2010 года он со своими друзьями направился в местное кафе праздновать встречу друга из армии, там к ним подошли несколько агрессивных мужчин, «подогретых» алкоголем. Им не понравилось, что ребята мешали проезду машин, после чего один из подбежавших мужчин ударил Алмакаева ногой в грудь. Как выяснилось позже, этот человек являлся сотрудником ОМОН республиканского МВД. От удара Костя упал, сильно ударился головой об асфальт и потерял сознание, а когда пришел в себя, уже мало понимал, что происходит вокруг. Друзья подняли Костю и отвели домой, где тот два дня пролежал в постели.

15 ноября 2010 года Алмакаев был госпитализирован в районную больницу с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма, закрытый линейный перелом правой лобной и теменной костей, ушиб головного мозга». 21 декабря 2010 года ему была сделана операция – правосторонняя трепанация черепа, удаление хронической эпидуральной гематомы правой теменной области, дренирование субдурального пространства. В настоящее время Алмакаеву присвоена инвалидность 3-й группы.

13 января 2011 года Константин обратился с заявлением о возбуждении уголовного дела в Советский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета РФ по Марий Эл, в котором он сообщил, что телесные повреждения нанес ему сотрудник ОМОНа Андрей Булыгина. Причастность бывшего сотрудника ОМОНа подтверждалась показаниями знакомых Алмакаева, находившихся во время инцидента рядом. Заявление было передано для рассмотрения в ОВД по Советскому району, что прямо запрещено законом, так как в отношении сотрудников полиции предварительное следствие должно осуществляться Следственным комитетом.

Сотрудниками ОВД по Советскому району по заявлению Алмакаева дважды проводилась проверка, по результатам которой 16 марта и 15 апреля 2011 года выносились незаконные постановления об отказе в возбуждения уголовного дела, которые впоследствии были обжалованы правозащитниками.

2 мая 2011 года уголовное дело все-таки было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ, и передано для расследования в Советский МСО СУ СК РФ по РМЭ. Возбужденное уголовное дело трижды приостанавливалось в связи с «неустановлением подозреваемого», на что сотрудниками Комитета против пыток также подавались обращения о несогласии с данными решениями. Всего правозащитниками было подано одиннадцать жалоб. В итоге предварительное следствие по заявлению Константина Алмакаева было затянуто на 17 месяцев.

21 мая 2012 года прокурором Новоторъяльского района Республики Марий Эл было утверждено обвинительное заключение, и уголовное дело было передано для рассмотрения мировому судье судебного участка № 1 в Советском районе Республики Марий Эл. Судебный процесс длился два месяца. 14 августа 2012 года мировым судьей Советского района Марий Эл был вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего сотрудника ОМОНа. Но и на этом точка в деле поставлена не была.

С обвинительным приговором осужденный не согласился и подал апелляционную жалобу. 27 сентября 2012 года Советский районный суд Республики Марий Эл отказал в ее удовлетворении. Сам осужденный ни на одно из заседаний так и не явился, но подал кассационную жалобу на решение Советского суда Марий Эл, в которой указал, что он не виновен.

Сегодня обвинительный приговор в части виновности Андрея Булыгина был оставлен без изменения, однако, суд освободил его от наказания в виде исправительных работ в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности.

Юристы Комитета против пыток намерены обратится к прокурору Республики и главе СУ СК РФ по РМЭ с требованием привлечь к ответственности все должностные лица, так или иначе причастные к крайне неэффективному расследованию дела и его недолжному прокурорскому надзору, в связи с чем, преступнику удалось избежать части наказания.

Также правозащитники будут представлять интересы Константина Алмакаева уже в гражданском процессе – после вступления приговора в законную силу у потерпевшего появилось право взыскать моральный и материальный вред с преступника.

Хочется заметить, что 14 августа 2012 года на сайте МВД Республики Марий Эл был опубликован пресс-релиз, в котором ставился вопрос о привлечении руководителей бывшего сотрудника ОМОНа к дисциплинарной ответственности после вступления приговора суда в законную силу. Приговор вступил в законную силу. Будем ждать обещанной реакции руководства МВД Марий Эл. Кроме того, согласно Федеральному закону РФ «О полиции», региональное Министерство внутренних дел должно принести официальные извинения Константину Алмакаеву.

«Комитет против пыток» - 21 ноября 2012 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Игорь Губерман

5 лет лишения свободы

В 1979 г. Губерман был арестован и приговорен к пяти годам лишения свободы. Попал в лагерь, где вел дневники. Затем, уже в период ссылки, на базе этих дневников была написана книга «Прогулки вокруг барака».









Ссылки