Еще о невозможности победить наше следствие в нашем суде :: Ноябрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Ноябрь Поиск:
20 Ноября 2012

Еще о невозможности победить наше следствие в нашем суде

Сегодня в Чертановском районном суде г. Москвы рассматривались 3 моих жалобы на действия/бездействие следователя по делу Константинова.

Две жалобы были отложены в связи с болезнью следователя и отсутствием материалов у прокурора (следователь, правда, был в этот день на работе, ну да суд сам виноват, что следствие его НАСТОЛЬКО не уважает).

По третьей жалобе состоялось решение, текст которого я решил опубликовать, т.к. изворотливость судейского ума в очередной раз повергла меня в шок.

Суть вопроса:

- 13.07.12 в отношении Даниила возбуждено дополнительное уголовное дело по ч. 2 ст. 296 УК РФ (угроза следователю), о чем ни он, ни его защита не уведомлены. С момента возбуждения дела "в отношении" него он стал подозреваемым, т.е. имел право знать, в чем он подозревается, имел право на защиту;

- 22.08.12 Даниилу в моем присутствии предъявлено обвинение по данному делу (т.е. он из статуса подозреваемого перешел в статус обвиняемого). Именно в этот день мы узнали, что дело в отношении Даниила расследуется уже полтора месяца;

- на постановлении о возбуждении дела по ч. 2 ст. 296, копию которого мы получили при ознакомлении с материалом очередной продленки, следователь указал, что Константинов уведомлен о возбуждении дела 13.07.12 (никаких доказательств уведомления не было).

Я обратился в Чертановский суд с жалобой на бездействие следователя, который должен был немедленно уведомить подозреваемого о возбуждении в отношении него дела, а сделал это только 22.08.12. Суд по моему ходатайству направил запрос в СИЗО-1 и получил ответ, что в период с 13.07.12 по 22.08.12 следователь к Даниле не приходил и почту не присылал. Казалось бы, у суда просто нет другого выхода, кроме как удовлетворить жалобу. Однако, признав в мотивировочной части нарушения, допущенные следователем, судья прекращает производство по жалобе. Оказывается, раз нарушение состоялось в прошлом, и теперь мы УЖЕ располагаем копией постановления о возбуждении уголовного дела, то нет и предмета обжалования.

Таким образом, чтобы пожаловаться на то, что вы не были своевременно уведомлены о совершении определенного действия, вы должны вначале узнать, что это действие имело место. Но если вы узнали, что действие имело место - значит вы о нем уже уведомлены, т.е. у вас нет оснований жаловаться на неуведомление. Аристотель перевернулся в гробу.


Посмотреть на Яндекс.Фотках


Посмотреть на Яндекс.Фотках


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Данный шедевр будет, конечно, обжалован в части неправильного применения права (вопросы факта установлены судом верно).

По материалам блога Дениса Зацепина




Архив публикаций    
Читайте также:

03/04/2012 По обвинению в убийстве арестован глава организации «Лига обороны Москвы»   -   Главное /

Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Игорь Губерман

5 лет лишения свободы

В 1979 г. Губерман был арестован и приговорен к пяти годам лишения свободы. Попал в лагерь, где вел дневники. Затем, уже в период ссылки, на базе этих дневников была написана книга «Прогулки вокруг барака».









Ссылки