Адвокату шьют гранату :: Октябрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Октябрь Поиск:
25 Октября 2012

Адвокату шьют гранату

Минувшей ночью московская полиция нашла в квартире адвоката одного из фигурантов «болотного дела» Максима Короткова-Гуляева предмет, похожий на гранату. Адвокат сам вызвал сотрудников ОВД, позвонив по телефону 02, чтобы пожаловаться на нарушение общественного порядка. Приехавшие полицейские фактически провели в квартире адвоката несанкционированный обыск, после чего привезли его в отделение. Сам Коротков-Гуляев, который позже был отпущен, связывает визит полицейских со своей общественно-политической деятельностью.

Адвокат одного из фигурантов «болотного дела» Максим Коротков-Гуляев был доставлен минувшей ночью в полицию для дачи показаний по поводу своего собственного звонка в 02. «Мужчина был приглашен в отдел полиции для дачи объяснений по поводу своего звонка. После этого он был отпущен», — сообщил радиостанции «Эхо Москвы» источник в столичном главке МВД.

Коротков-Гуляев является адвокатом активиста «Другой России» Рихарда Соболева, который был задержан по делу о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года, а в августе отпущен под подписку о невыезде. Ранее юрист защищал интересы Евгении Хасис, осужденной по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

По данным РИА «Новости» накануне около 21.30 в полицию поступило сообщение от Короткова-Гуляева о нарушении общественного порядка. По словам представителя пресс-службы столичного главка МВД,

выехав по адресу звонившего, полицейские обнаружили в квартире Короткова-Гуляева подозрительный предмет, внешне схожий с гранатой. На место прибыли инженерно-саперные службы, которые установили, что это муляж.

После обыска Короткова-Гуляева отвезли в ОВД «Соколиная Гора», после дачи объяснений он был отпущен.

Между тем сам Коротков-Гуляев сообщил, что около 20.00 среды к нему в квартиру пришли с обыском сотрудники ОВД «Соколиная Гора». Адвокат сам вызвал полицейских, чтобы сообщить о нарушении общественного порядка в его доме. Выслушав его, они «между собой что-то переговорили и решили меня забрать, а в квартире провести обыск», – сказал Коротков-Гуляев «Газете.Ru». При этом, утверждает адвокат, полицейские не предъявили никаких разрешительных документов и не сообщили о причинах своего визита.

«Сотрудники полиции проводят обыск в моей квартире, при этом никаких документов для этого у них не было. Меня самого вытолкнули из квартиры и забрали в ОВД «Соколиная гора». В квартире осталась моя мама, у которой проблемы с давлением. В ОДВ мне ничего не говорят», – говорил Коротков-Гуляев «Газете.Ru» по телефону.

В беседе с «Эхом Москвы»

Коротков-Гуляев связал визит сотрудников полиции со своей общественно-политической деятельностью.

Напомним, что неделю назад Басманный суд арестовал на два месяца 18-го фигуранта дела о беспорядках на Болотной площади Сергея Кривова. В настоящее время по «болотному делу» проходят 18 фигурантов, 12 из которых содержатся в московских СИЗО.

Накануне первую жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на действия полицейских 6 мая на Болотной площади в Москве подал член Координационного совета оппозиции блогер Алексей Навальный. Об этом сообщается на сайте общественного проекта «Росевросуд». В тексте указывается, что «власти нарушили права граждан на свободу собраний, демонстрация была разогнана досрочно, с применением несоразмерной силы». «Людей избивали дубинками, некоторых выхватывали из толпы, при этом избивая уже задержанных людей. Сотрудники полиции избивали людей без явных на то причин. Вероятней всего, они исходили из приказа руководства о жестоком разгоне мирной акции, а также руководствуясь садистскими наклонностями», — говорится в обращении в ЕСПЧ.

6 мая оппозиционный митинг, проходивший на Болотной площади в рамках акции «Марш миллионов», перерос в столкновения демонстрантов с полицией. Сотни протестующих были задержаны, было возбуждено уголовное дело, по которому сейчас проходят 18 человек.

Полина Матвеева, «Газета.Ru» - 25 октября 2012г.




Архив публикаций    
Читайте также:

19/10/2013 «Болотное дело»   -   Главное /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Жанна Агузарова

Полгода за музыку

В 1984 году во время одного из концертов группы "Браво" Жанна Агузарова была арестована по обвинению в подделке документов. В заключении она провела полгода.









Ссылки