Надя и «Мордовлаг» :: Октябрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Октябрь Поиск:
25 Октября 2012

Надя и «Мордовлаг»

The New Times сообщил, что Надежда Толоконникова была этапирована в ИК-14 Мордовского ведомства ФСИН. Озабоченность этим выразили практически все правозащитники. Причиной является репутация этого страшного места, которое до сих пор называют «Мордовлаг».

В свое время Светлана Бахмина подробно рассказывала об условиях содержания в этой колонии, потому что именно там она отбывала часть своего срока.

Сведения о порядках в женских колониях крайне скудны и тому есть как минимум два объяснения.

Первая – женщины крайне неохотно вспоминают о своей жизни в тюрьме, стараясь вычеркнуть из памяти это время.

Вторая – тех женщин, которые решаются об этом говорить, выставляя себя в качестве живого примера и вовсе единицы и говорить они начинают только когда освободились. Самый ближайший тому пример – пример Зары Муртазалиевой. История чеченской девушки описана в книге Зои Световой «Признать невиновного виновным». Зара была арестованна за якобы подготовку к террористическому акту. Отсидевшая 8 лет, она только после освобождения рассказала о том, что в лагере ее били. Хотелось бы, чтобы эта новость стала последней, после которой нужно принимать решительные меры против пыток в отношении женщин-заключенных в России.

Унижения, которым подвергается женщины в тюрьме, начинаются с лишения их необходимых бытовых условий. Необходимая для женской природы гигиена становится роскошью, за которую нужно бороться. Перечислю для тех, кто не знает или еще не прочел в многочисленных за последние несколько месяцев интервью женщин, побывавших в лагерях Российского ГУЛАГа.

-«Баня» в условиях мытья сорока-шестидесяти человек под несколькими душевыми лейками один раз в неделю

- Майонезное ведерко в тумбочке, которое являются единственным разрешенным предметом, который кроме щетки и ложки может там находиться. Горячая вода добывается из батарей или кипятится кипятильником.

А когда, например, женщина на сносях — ведь беременные в России тоже сидят … просто попробуйте себе представить.

И вот осужденная, прибывшая в лагерь, измученная судебным процессом, камерой СИЗО, понимает, что ближайшие несколько лет – это борьба за мытье, разлука с детьми и близкими, отвратительный климат, режим, который настолько похож на армейский, что на умыться-одеться-причесаться выделяется ровно 15 минут (!). Чтение книг становится роскошью, которую лелеешь в мыслях и ждешь этих предоставляющихся возможностей с почти плотским вожделением. Пронизывающий холод – в лагере нельзя носить никаких теплых вещей, кроме формы. Форма состоит из рубашки, юбки и пиджака. Да, и зимой тоже. Свитер черного цвета без горла на свой страх и риск можно носить, но можно за ношение его получить 15 суток ШИЗО. Удушающая жара в той же одежде.

Но, оказывается это еще не все. Оказывается, в Мордовии бьют осужденных женщин.

Первой об этом сказала Зара Муртазалиева.

А несколько дней назад мы узнали о том, что подопечную Руси Сидящей Анну Белову, которая содержится в ИК-2 пос. Явас (дочь Анны, трехлетняя Юля, с сентября живет в Москве в приемной семье Наташи Кудрявцевой, подробно об этой истории здесь) регулярно избивают. Первый раз это произошло, когда Анна по незнанию пожаловалась на особенности режима в письме родственникам. Тогда ее отвели в закрытое помещение и били. Били долго, сапогами по животу. До энуреза. Бил мужчина.

Она тогда только родила свою дочь. А сейчас бьют за промахи и ошибки на швейном производстве. Рабочая смена по нашим данным начинается в два ночи и заканчивается в десять вечера следующего дня.

Надежда Толоконникова теперь будет содержаться в мордовской колонии. Мировая известность, возможно, защитит ее от избиений. Но это не факт.

А рядом будут продолжать пинать ногами в живот сотни и тысячи безвестных российских женщин-заключенных.

Издеваться над ними просто потому что они и на свободе-то не всегда могут дать сдачи, а когда, доведенные до отчаяния и уже инстинктивно сохраняя свою жизнь решаются встать на свою собственную защиту, это, как правило, уже насмерть.

Пора понять, что после избиений пытки дальше нет. Там дальше только смерть.

Услышать, что колокол по женщине звонит не останавливаясь.

И сделать все для того, чтобы вохровцы в сапогах осознали, что их время закончилось.

Этапирование Надежды Толоконниковой в мордовскую колонию дает нам идеальную возможность начать эту кампанию и добиться результата. Как бы цинично это не звучало.

Надя нас поймет.

Мария Ноэль, «Эхо Москвы» - 24 октября 2012г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:


фотографии и отзывы санаторий озерный в Беларуссии

Портреты: Чернышевский Н.Г.

Каторга за крамолу

19 мая состоялась церемония "гражданской казни" Чернышевского, целью которой было унизить его, предать публичному позору, но "казнь" превратилась в демонстрацию любви и преданности революционно настроенной молодежи своему учителю.









Ссылки