«Поздравляю вас, гражданин, соврамши!» Ответ руководителю пресс-службы МВД по Республике Башкортостан :: Октябрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Октябрь Поиск:
23 Октября 2012

«Поздравляю вас, гражданин, соврамши!» Ответ руководителю пресс-службы МВД по Республике Башкортостан

Это наиболее приличное выражение, которым можно охарактеризовать официальную позицию МВД по Республике Башкортостан, выраженную в заявлении руководителя пресс-службы ведомства по фактам, изложенным в статье «Бюджет садисту в помощь?» газеты «Республика Башкортостан». По сути же можно смело и, не опасаясь судебных исков, заявить, что пресс-служба вышеуказанного ведомства попросту лжет жителям республики, видимо, пытаясь защитить «честь мундира», а вернее то, что от нее осталось.

(На фото: Руководитель пресс-службы МВД по РБ Максим Родионов

Источник: Сайт МВД по РБ)

История началась с того, что в феврале 2010 года сотрудник медицинского вытрезвителя ОВД по Бирскому району и городу Бирску Владимир Фархутдинов искалечил студента одного из башкирских ВУЗов Дмитрия Апарина, сломав ему позвоночник. В результате этого преступления молодой человек стал инвалидом, а сотрудник милиции отправился отбывать наказание в исправительную колонию.

Уже после вступления приговора в законную силу и после решения суда о выплате потерпевшему компенсации с официальным заявлением выступил руководитель пресс-службы МВД Башкирии Максим Родионов. Цитируем: «Хочу подчеркнуть, что информацию о причастности сотрудников правоохранительных органов к данным преступлениям МВД по республике распространило сразу после их раскрытия, ничего не скрывая. В кратчайшие сроки, гласно и открыто было проведено тщательное служебное расследование».

Четко. По делу. Профессионально. Подобное заявление прямо услаждает слух граждан, вселяет в них чувство уверенности, надежности, благополучия, законности и уважения к органам внутренних дел! И все бы ничего, одна только загвоздка – это все ложь!

Приведем несколько цитат из сохраненной страницы (153.46 Кб) сайта МВД по РБ двухгодичной давности по факту случившегося с Дмитрием Апариным в медвытрезвителе: «Имеется запись видеонаблюдения, приобщенная сейчас к материалам проверки, из которой видно, что каких-либо мер принудительного характера сотрудниками вытрезвителя к Апарину не применялись… По показаниям еще одного пациента, который в тот же момент находился в этой же палате, молодой парень выражался нецензурно, забрался на деревянную обшивку батареи отопления и попытался отогнуть железный ставень на окне, затем упал оттуда и до прихода сотрудников вытрезвителя сидел на полу, держась за голову» . В этом же информационном сообщении говорится, что сотрудники медвытрезвителя привлечены к строгой дисциплинарной ответственности за «допущение данного несчастного случая».

Более того пресс-служба МВД по РБ еще и обвинила правозащитников и СМИ в тенденциозности, в погоне за жареными фактами, а также в недостоверном освещении ситуации: «11 марта 2010 года на сайте одной из правозащитных организаций Республики Башкортостан появилась информация о происшествии, имевшем место 11 февраля этого же года в медицинском вытрезвителе ОВД по Бирскому району и городу Бирск. Это сообщение стало основанием для появления целого ряда публикаций, в погоне за жареными фактами тенденциозно и недостоверно освещающих данную историю, и авторы которых за официальными комментариями в МВД по РБ не обращались».

Куда же делась уверенность и обвинительный тон руководителя пресс-службы ведомства после оглашения приговора? Как быстро, однако, меняют свою точку зрения и позицию представители МВД Башкирии. Где же последовательность?

А что там господин Родионов заявил про служебное расследование? «Открытое и тщательное»? Что ж, давайте рассмотрим и это.

Из официальных документов, имеющихся в нашем распоряжении, следует, что первая служебная проверка не выявила НИКАКИХ нарушений в действиях сотрудников вытрезвителя. Вторая служебная проверка была закончена 27 марта 2010 года. В результате этой, видимо более тщательной, проверки сотрудники вытрезвителя были-таки привлечены к дисциплинарной ответственности. Однако факт нанесения телесных повреждений Апарину Фархутдиновым так установлен и не был.

Увы, никакой тщательностью, а уж тем более объективностью тут и близко не пахнет. С уверенностью можно заявлять, что все подразделения МВД Башкортостана, «проверявшие» информацию, занимались не проверкой, а фактическим сокрытием преступления, которое так и было бы похоронено в архивах МВД, если бы не настойчивость правозащитников, широкая огласка в СМИ и работа следственных органов, которую в кои-то веки можно признать эффективной.

А ложью, господин Родионов, честь мундира не спасают. Ложь официальных представителей МВД приводит к дискредитации всех, в том числе и достойных сотрудников полиции, и порождает недоверие граждан к органам внутренних дел. Умейте признавать свои ошибки, а не изворачиваться под влиянием изменяющихся факторов.

На основании всего вышесказанного, юристами Комитета против пыток подготовлено обращение на имя министра внутренних дел по Республике Башкортостан с просьбой провести служебную проверку в отношении сотрудников МВД, которым было поручено провести расследование по этой информации, а также в отношении руководства и сотрудников пресс-службы МВД, распространяющих ложную и дискредитирующую органы внутренних дел информацию.

«Комитет против пыток» - 19 октября 2012г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Ирина Каховская

20 лет каторги за участие в боевой дружине, а в дальнейшем германским военным-полевым судом приговорена к смертной казни.









Ссылки