Свердловский ГУФСИН выпустил инструкцию по работе с ОНК и адвокатами (защитниками) :: Октябрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Октябрь Поиск:
18 Октября 2012

Свердловский ГУФСИН выпустил инструкцию по работе с ОНК и адвокатами (защитниками)

Был сегодня в прокуратуре Свердловской области. Оказывается, она существует (я сомневался. грешен. извиняюсь) и располагается в огромном здании с охраняемой территорией, обнесённая забором по ул.Московская,21 в Екатеринбурге.

Так вот, в прокуратуре мне хотелось посмотреть материалы проверки по нарушению прав членов ОНК и осужденных в ИК-55 и ИК-62, с которыми мы (ОНК) столкнулись 25 апреля 2012 года (это после массовой драки в ИК-55), в результате чего ГУФСИН по Свердловской области было внесено представление. Ну, надо же узнать, что за представление, что там вообще понаписано, по почте прокуроры отказались высылать его, типа - не хотим и всё тут. Пришлось ногами до материалов идти.

А материал чертовски интересный оказался!

Во первых, облпрокурорским представлением был обозначен круг виновных лиц, котрые нарушили права ОНК на производство фотографирования осужденных, это начальники ИК-55 и ИК-62, а так же... помощник начальника ГУФСИН по соблюдению прав человека Георгий Губанков! который , как я и предполагал, обязан был остановить беспредел, но тихонько стоял в сторонке, думаю, контролировал, чтоб начальники колоний не вздумали работать по закону, то есть разрешили нам снимать на фото и видео зеков, давших согласие.

Во вторых, ГУФСИН дал ответ прокуратуре, где почему-то не пишет о наказании виновных лиц, но сообщает, что создана "Инструкция по работе с членами ОНК, адвокатами (защитниками) при посещении учреждений ГУФСИН", а так же что внесено дополнение в приказ "Об организации пропускного режима" в части порядка проноса на территорию учреждения аппаратов сотовой связи, фото- и видеотехники лицами, посещающими МПС по роду деятельности (разумеется, это ОНК).

Дамы и господа, у меня уже очередь желающих заполучить эту Инструкцию ГУФСИН по работе с ОНК и защитниками! Это на самом деле может оказаться интересный документ, потому как в отношении адвокатов и защитников на зонах творится куда более серьёзный беспредел, чем даже в отношении ОНК. Потому как мы (ОНК) отмороженные, незаинтересованные материально лица и без комплексов идём в суд, бороться с беспредельщиками в погонах, нас вертухаи уже побаиваются (читай - уважают), а вот с адвокатами и прочими правозащитниками ситуация сложнее. Они часто боятся бороться за свои права, чтоб им совсем не перекрыли доступ на зону, а это для юриста конец заработка.

Запрос в ГУФСИН на копии этих инструкций уже подготовлен, завтра занесу. Такие новости.

Скан прокурорского представления начальнику ГУФСИН России по Свердловской области


Посмотреть на Яндекс.Фотках


Посмотреть на Яндекс.Фотках

По материалам блога Вячеслава Башкова




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Даниил Хармс

Умер в "Крестах"

23 августа 1941 года арестован за пораженческие настроения (по доносу Антонины Оранжиреевой, знакомой Анны Ахматовой и многолетнего агента НКВД). Чтобы избежать расстрела, симулировал сумасшествие; военный трибунал определил «по тяжести совершённого преступления» содержать Хармса в психиатрической больнице.









Ссылки