Суд выносит решение по запрету для МВД России вести политический сыск :: Октябрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Октябрь Поиск:
17 Октября 2012

Суд выносит решение по запрету для МВД России вести политический сыск

На 17 октября 2012 года в Нижегородском районном суде г. Н. Новгорода назначено вынесение решение по делу о так называемом «сторожевом контроле».

Заключительное судебное заседание состоится в 8.00 в Нижегородском районном суде по адресу: г, Н. Новгород, Плотничный пер., д. 38, каб. 23, судья Лебедев Денис Николаевич (тел. 831- 430-06-47).

Напомним, что дело рассматривается с 2008 года с заявления нижегородского правозащитника Сергея Шимоволоса. В суде он обжаловал факты незаконного сбора и хранении информации в отношении него как организатора «Марша несогласных», а также в отношении других правозащитников и общественных активистов.

22 апреля 2009 года суд отказал в удовлетворении требований, а материалы дела были направлены в Европейский суд по правам человека. 21 июня 2011 года ЕСПЧ признал факт нарушения Российской Федерации прав заявителя по вмешательству в личную жизнь и ограничение свободы передвижения. Признав при этом, что «сыск» к заявителю государство проводило только потому, что он занимался правозащитной деятельностью.

10 февраля 2012 г. на основании решения ЕСПЧ отменил прошлое решение и приступил к разбирательству дела по новым обстоятельствам. За прошедшие полгода суд безуспешно пытался получить от МВД России нормативные документы, регламентирующие так называемую «профилактику по борьбе с экстремизмом».

На сегодня в суде представлены неоспоримые факты нарушения прав граждан в сборе информации на граждан по «подозрению в экстремизме», в т.ч. через системы регистрации билетов. А также, - что эта практика не имеет законных оснований. Представитель МВД России согласился, что единственное законный метод профилактики, - добровольные беседы с гражданами…

Суд должен принять решение, - какие меры следует предпринять, чтобы исключить из практики работы органов МВД подобные методы контроля над гражданами.

«Нижегородский гражданский блог» - 17 октября 2012г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Маяковский

11 месяцев малолетки

В начале 1908 г Владимир Маяковский вступает в партию большевиков, подвергается арестам, 11 месяцев проводит в Бутырской тюрьме, откуда Владимир Маяковский освобождается в январе 1910 г. как несовершеннолетний.









Ссылки