Руководство ИК-13 продолжает усложнять жизнь экс-майору Матвееву :: Октябрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Октябрь Поиск:
17 Октября 2012

Руководство ИК-13 продолжает усложнять жизнь экс-майору Матвееву

Сегодня офис портала TagilCity.ru посетила правозащитница бывшего скандально известного военного Игоря Матвеева и отнюдь не с хорошими новостями.

Напомним, Лидия Левина приехала в Нижний Тагил 5 октября после того, как ей удалось пообщаться с заключенным по видеосвязи. Уже тогда у майора возникли проблемы: видеоконференция с родиной прервалась из-за «внезапного» отключения электричества в колонии; в отношении свидетелей, дававших показания в пользу Матвеева, были заведены уголовные дела за дачу ложных показаний; его жалобы руководству исправительной колонии не принимались, потому что не в конвертах и без марок.

Правозащитница в течение почти двух недель всячески помогала Игорю поддерживать связь с внешним миром: отправляла от его имени письма и телеграммы, оформляла жалобы «подобающим» образом, чтобы их все-таки приняли, и занималась вопросами по обжалованию приговора. Однако сегодня, 16 октября, сотрудники ИК-13 отказали защитнице в праве посещения заключенного.

«Я крайне удивлена происходящим. Меня просто не пустили в комнату для свиданий, не дали никакого объяснения, по какой причине мне стало запрещено посещение. И это при условии, что у меня есть официальное постановление, гласящее о том, что я, как правозащитник имею право на встречи с заключенным. Согласно закону, отказ я могу получить только после письменного заявления самого Игоря Матвеева о том, что он более не нуждается в помощи правозащитника», - сообщила корреспонденту TagilCity.ru Лидия Левина.

Получив «от ворот поворот», женщина написала жалобу на имя начальника ИК-13, но в канцелярии колонии ее отказались принять (по известным причинам - прим. ред.). Попытка попасть на личный прием к начальнику тоже не увенчалась успехом: там ей сообщили, что руководство проводит личные встречи только в определенное время и только по понедельникам.

«Это меня удивило еще больше, потому что вчера, в приемное время я как раз находилась в кабинете начальника, но... его там не было! Вместо него сидел его заместитель, который был абсолютно не в курсе дела», - говорит защитница экс-майора Матвеева.

Теперь Лидия Левина твердо намерена разобраться в сложившейся ситуации: уже готово заявление для уполномоченного по правам человека, завтра женщина намеревается нанести визит в ГУФСИН по Свердловской области.

, «TagilCity.ru» - 16 октября 2012г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Маяковский

11 месяцев малолетки

В начале 1908 г Владимир Маяковский вступает в партию большевиков, подвергается арестам, 11 месяцев проводит в Бутырской тюрьме, откуда Владимир Маяковский освобождается в январе 1910 г. как несовершеннолетний.









Ссылки