Судьи по делу Pussy Riot объяснили исход процесса :: Октябрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Октябрь Поиск:
12 Октября 2012

Судьи по делу Pussy Riot объяснили исход процесса

Судьи Мосгорсуда Лариса Полякова и Юрий Пасюнин, которые рассматривали жалобу на приговор участницам панк-группы Pussy Riot, дали пресс-конференцию в Москве, попытавшись ответить на вопросы, возникшие в российском обществе в связи с этим резонансным делом.

Судьи рассказали, что главной причиной того, что одной из осужденных - Екатерине Самуцевич - заменили реальное наказание на условный срок, стало тот факт, что она, по сути, не успела принять участие в акции, поскольку ее почти сразу задержал охранник.

При этом она, подчеркнули Полякова и Пасюнин, участвовала в подготовке к панк-молебну и намеревалась присоединиться к другим участницам акции.

"Самуцевич, как и остальные, надела шапку, расчехлила гитару, вступила в противоборство с охранником, отняла у него рацию, противодействуя тому, чтобы их вывели. Другие в это время уже начинали кричать, шуметь, выражать свои эмоции. Самуцевич просто не успела крикнуть, ее вывели", - сказал Юрий Пасюнин.

Правда, судьи так и не ответили на вопрос о том, почему это обстоятельство не было учтено в суде первой инстанции. "Суд районный это учел, однако появляются другие обстоятельства", - сказала Полякова, добавив, что на этот факт внимание Мосгорсуда обратил внимание новый адвокат Самуцевич.

Смена адвокатов

Незадолго до рассмотрения кассационной жалобы в Мосгорсуде Екатерина Самуцевич сменила адвоката. Ее защитником стала Ирина Хрунова, представляющая ассоциацию правозащитных организаций "Агора", председатель которой Павел Чиков опубликовал в среду на сайте издания Forbes статью с подробностями стратегии защиты Самуцевич.

"Нам нужно было обратить внимание судей на отличие действий Самуцевич, указать на их неоконченность, но при этом не уходить с позиции непризнания вины", - пишет он.

Судьи Мосгорсуда на пресс-конференции подтвердили, что эта позиция была признана и фактически привела к замене в приговоре Самуцевич реального срока на условный.

"Судья [Хамовнического суда], вынося приговор, решила, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества. В отношении Алехиной и Толоконниковой мы с этим выводом согласились. А что касается Самуцевич, то, с учетом конкретных обстоятельств дела, ее отношения, роли, мы посчитали возможным назначить условное осуждение", - пояснила судья Лариса Полякова.

Правда, по словам Пасюнина, сама по себе смена адвокатов никак на решение Мосгорсуда не повлияла: "единственное, что новый адвокат привел дополнительные доводы".

Путин не при чем

Президент России Владимир Путин за несколько дней до рассмотрения дела в Мосгорсуде, заявил, что считает справедливым двухлетний приговор, вынесенный участницам группы.

"На самом деле правильно, что их арестовали, и правильно сделали, что суд у нас такое решение принял. Потому что нельзя подрывать основы морали, нравственности, разрушать страну. Мы с чем останемся тогда?" - сказал Путин в интервью программе НТВ "Центральное телевидение".

"Докатили до суда, а суд залепил им двушечку. Я здесь не при чем. Они этого хотели, они это получили", - сказал президент.

На пресс-конференции судей спросили, можно ли считать подобное высказывание первого лица в государстве неким сигналом для судей, и даже попыткой оказать на них влияние.

Однако судья Пасюнин сказал, что вряд ли сможет как-либо прокомментировать эти слова президента, сказанные в интервью одному из федеральных телеканалов, поскольку вообще этой программы не смотрел.

Дело Pussy Riot приобрело широкий резонанс не только в России, но и в мире. В поддержку участниц панк-группы выступили всемирно известные музыканты, писатели, общественные деятели.

Однако, как заявили на конференции судьи, при обсуждении обстоятельств они этот резонанс не учитывали.

"По уголовному делу, учитываются, согласно закону, конкретные обстоятельства дела, данные о личности осужденных-подсудимых, которые заслуживают внимания относительно назначения наказания", - пояснила судья Полякова.

По словам судей, никакого давления с чьей бы то ни было стороны они не испытывали.

Смягчающее обстоятельство

Мосгорсуд принял решение о замене наказания только для одной из трех фигуранток дела Pussy Riot. Между тем, в отличие от Самуцевич, у двух других осужденных - Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой - есть малолетние дети, что по закону является смягчающим обстоятельством.

Однако это смягчающее обстоятельство судьями Мосгорсуда учтено не было.

Они объяснили это тем, что наличие детей уже было учтено судом первой инстанции, и оснований для того, чтобы менять приговор - нет.

"Если бы Хамовнический суд не учел, что у них есть дети, то мы, безусловно, это бы исправили", - сказала Полякова.

Павел Аксенов, «Русская служба Би-би-си» - 11 октября 2012г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Буковский

4 ареста "за агитацию"

Процесс над Буковским состоялся 5 января 1972 в Московском городском суде. За "антисоветскую агитацию и пропаганду" его приговорили к 7 годам заключения (с отбыванием первых двух лет в тюрьме) и 5 годам ссылки — максимальный срок наказания по статье 70 ч.1. УК РСФСР.









Ссылки