В башкирской ИК-2 власть передана в руки «активистов» :: Октябрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Октябрь Поиск:
11 Октября 2012

В башкирской ИК-2 власть передана в руки «активистов»

В колонии сохранилась традиция создавать из осужденных так называемый «актив» или СДП (секция дисциплины и порядка), которые прессуют других заключенных по приказу лагерного начальства

Участник проекта «ГУЛАГу-НЕТ» Дмитрий Пронин опубликовал в своем блоге рассказ о жизни осужденных, отбывающих наказание в башкирской ИК-2 (г.Салават). В публикации речь идет о том, что в ИК-2 сохранилась традиция создавать из осужденных так называемый «актив» или СДП (секция дисциплины и порядка), которые прессуют других заключенных по приказу лагерного начальства. Напомним, что создание СДП в российских колониях запрещено.

В ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Республике Башкортостан практикуется манипуляция нормами права в интересах администрации и при попустительстве со стороны надзорных органов. Основная цель - эффективное принуждение основной массы осужденных к беспрекословному повиновению при любых предъявляемых администрацией требованиях. То есть, помимо ограничений и требований, допускаемых в законном кодексе, на осужденных налагаются обязанности и запреты, какие в упомянутом контексте пожелает руководство.

В свою очередь применяемые методы не укладываются в рамки законной допустимости. Не будет преувеличением, что администрация использует откровенно преступные методы воздействия, вплоть до активного использования субкультуры в самом пошлом ее понимании. Основной инструмент осуществления этих методов - группа осужденных, которым делегируются полномочия администрации. Это актив, запрещенный на законодательном уровне. Представители указанной категории осужденных осуществляют работу по эффективному поддержанию режима в отрядах и выполнению всех требований. Они проводят обыски и досмотры осужденных, применяют наказания от лишения личного времени и налагания обязанностей по выполнению дополнительных работ по благоустройству исправительного учреждения сверх регламентированных двух часов в неделю до истязания, избиения и "перевода" осужденных в категорию "обиженных" ( то есть группу социально не защищенных, отверженных и неприкасаемых).

Так, обиженным могут сделать любого осужденного, который оказался "плохим" - не захотел кого либо оклеветать, поддерживал воровские традиции и не захотел идти в актив, или имел несчастье родиться чеченцем. В частности, по указанным мотивам стали неприкасаемыми : Марохин В., Арсаханов А., Алисултанов, Мельников А., Дзизиев Р., Бычалов С - по указанию администрации. Актив в силу данных полномочий имеет широчайшие возможности для злоупотреблений - они с молчаливого согласия администрации вымогают у осужденных деньги и продукты питания, реализуют личную неприязнь и т.п. За выполнение перечисленных функций "актив" пользуется благорасположением администрации, освобождается от выполнения обязанностей налагаемых на тех, кого эти обязанности выполнять заставляют, живут в свое удовольствие, наслаждаясь почти абсолютным попустительством и невыполнением никаких работ, кроме осуществления жандармских функций.

Основную функцию по силовому подавлению выполняет 1 ( так называемый режимный) отряд, через который конвейером проходят все вновь прибывшие осужденные и осужденные допустившие нарушения уголовно-исправительного законодательства. Осужденный Дьячков И., когда в ноябре 2011 года его переводили в 1-й отряд, зная о царящей там атмосфере выпрыгнул из окна второго этажа и сломал ноги, боясь избиений и унижений. Там силой и страхом принуждают осужденных следить друг за другом, клеветать, унижают и бьют. Заставляют забыть о том, что они вообще люди. Запрещают думать, рассуждать и, боже упаси, обсуждать текущее положение! Все там делается только по команде активистов и под их чутким контролем.

Активисты ведут оперативную работу в отряде, обеспечивая централизованное поступление информации, проводят всю предварительную работу по проверке информации, ведут допросы о ситуации в отряде и в исправительных учреждениях, из которых пребывают осужденные, об их жизни на свободе и о совершенных преступлениях, утаить информацию или что-то не заметить чревато тяжелыми последствиями. Нас заставляют по полтора часа в день читать хором методические рекомендации по использованию системы "социальных лифтов" и по 1 часу ежедневно так же хором - обязанности осужденных , что им запрещается и их права. По указанным категориям актив регулярно опрашивает осужденных на предмет знания наизусть.

Самолично активисты осуществляют выдачу бритвенных станков и иголок, ведут учет личных вещей осужденных по описям и дрессируют подчиненных осужденных, чтобы никто ничего не озвучивал на случай приезда проверки. Пугают, что "комиссия приедет и уедет, а мы останемся и будем разбираться." Любые попытки осветить сложившую ситуацию и отстоять права вызывает жесточайшие репрессии со стороны администрации. За неповиновение и отпор активу, за жалобы и т. п. "нежелательные шаги" в ИК-2 практикуется такой вид наказания, как "применение спецсредств", что является по сути истязанием с помощью резиновых палок.

Происходит это по устоявшемуся сценарию: "проштрафившегося" осужденного водворяют в ШИЗО, спускают в помещение, где нет видео наблюдения, раздевают до гола и в буквальном смысле делают из него отбивную. Избивают так, что человек неоднократно теряет сознание от боли испражняется и молит о пощаде от нестерпимых страданий. Врачи и прокурор этого "не замечают", а осужденного принуждают написать объяснительную о том, что он якобы проявил неповиновение и к нему проявили спец средства. Это не сложно установить при беседе с такими осужденными (Одишвили, Гумеров Р., Джураев А., Рахматов Д.,Маренко, Милкин, Штыфорук Д. А.) на условиях гарантии безопасности (иначе следует шаг - перевод в категорию неприкасаемых). Так же должно насторожить уже то обстоятельство, что применение спецсредств осуществляется не в лагере, а исключительно в ШИЗО в одном и том же помещении каждый раз.

Подобные условия отбывания наказания формируют в сознании осужденных вместе со страхом стойкое отвращение к властям, вершащим произвол под завесой законности. Здесь невозможно поверить в неотвратимость наказания, но не остается сомнения в наиболее эффективном способе выживать и быть успешным - это лояльность к обладающим властью, каким бы безнравственными из бесчеловечными они не были. Но осужденные хотят от администрации прежде всего соблюдения законности, а не совместной отработки коррупционных схем.

P.S. Выяснить обстановку, царящую в ИК-2 можно путем анонимного письменного опроса со 100% гарантией анонимности. Следует учитывать, что периодически в учреждении проводятся "анонимные" опросы, после которых по заполнении анкет, сотрудники проверяют на месте, кто и что написал. Так же, необходимо знать, что по приближении серьезных проверок осужденных, могущих рассказать о сложившейся ситуации, в срочном порядке этапируют в другие ИУ на период проверки. Например, в лечебные исправительные учреждения. Помимо этого, большая часть осужденных состоит или состояла ранее в активе и не даст лишить себя куска хлеба, то есть не даст объективного объяснения.

По материалам блога plemah




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Маяковский

11 месяцев малолетки

В начале 1908 г Владимир Маяковский вступает в партию большевиков, подвергается арестам, 11 месяцев проводит в Бутырской тюрьме, откуда Владимир Маяковский освобождается в январе 1910 г. как несовершеннолетний.









Ссылки