ЕСПЧ вынес решение по делу Алексея Колунова :: Октябрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Октябрь Поиск:
10 Октября 2012

ЕСПЧ вынес решение по делу Алексея Колунова

Европейский Суд по правам человека вынес решение по жалобе бывшего нацбола Алексея Колунова и его адвоката Дмитрия Аграновского «Kolunov v.Russia №26436/05».

Согласно решению, опубликованному на официальном сайте Европейского Суда, в отношении Алексея были нарушены положения статьи 3 и статьи 5 части 3 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Суд установил, что Алексей содержался в следственном изоляторе ИЗ-77/3 г.Москвы в ненадлежащих условиях, а также ему неправомерно продлевался срок содержания под стражей. Суд присудил Алексею 6000 евро в качестве компенсации морального вреда.

Напомним, Алексей Колунов был в числе 39 человек, осужденных 8 декабря 2005 года Тверским судом г.Москвы по статье 212 ч.2 УК РФ «участие в массовых беспорядках в помещении Общественной Приемной Администрации Президента РФ. На скамье подсудимых находились 39 человек, в подавляющем большинстве – студенты, среди них 9 девушек и 7 несовершеннолетних. Еще один молодой человек был освобожден от уголовной ответственности по возрасту. 14 декабря 2004 года группа тогда еще не запрещенных национал-большевиков пришла к Общественной приемной при Администрации Президента РФ на прием к тогдашнему советнику Президента по экономическим вопросам Андрею Илларионову (по расписанию в тот день должен был принимать именно он). С собой молодые люди принесли письмо с политическими требованиями, среди которых были:

«1. Фальсификация выборов – как в Госдуму, так и президентских.

2. Лишение граждан России избирательных прав: переход от выборов к назначению губернаторов. Это государственный переворот, разрушение федеративного государства.

3. Ограбление народа через "монетизацию льгот". Только наивные люди верят в сказку про отбившихся от рук злодеев Зурабова и Грефа. Мы знаем: ничего в государстве Российская Федерация не делается без Вашего решения. При нынешних ценах на нефть льготы можно было не отменять, а удвоить и утроить.

4. Появление американских военных баз в Средней Азии.»

Кроме того, в числе претензий были передача Китаю спорных пограничных территорий, закрытие независимых телеканалов, вмешательство в выборы на Украине и в Абхазии, которое дало только обратный эффект, неэффективное расследование терактов в Беслане и «Норд-Осте», политические репрессии в отношении оппозиции и ряд других.

После ареста первоначально молодые люди были обвинены

в попытке насильственного захвата власти (ст.278 УК РФ, до 20 лет лишения свободы), потом их действия были переквалифицированы на участие в массовых беспорядках (ст.212 ч.2 УК РФ). Кабинет, в котором оказались закрыты участники акции, и в котором, по мнению властей, произошли массовые беспорядки, имел размеры приблизительно 3х4 метра. Поскольку день 14 декабря был выбран специально – приурочен к восстанию декабристов, пресса стала называть подсудимых "декабристами".

Во многом благодаря большой общественной поддержке, в первую очередь, со стороны КПРФ, приговор по делу для большинства подсудимых был сравнительно мягким – 8 декабря 2005 года 31 из них из 39, после года, проведенного под стражей, были освобождены в зале суда и лишь 8 приговорены к различным срокам лишения свободы при том, что гособвинение просило для всех подсудимых по 5 лет реального лишения свободы.

Жалобы поданные участниками того процесса уже былми предметом рассмотрения в суде. Так, ЕСПЧ признал, что в отношении Валентины Долговой неправомерно продлевался срок содержания под стражей (ст.5 ч.3 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод), а в отношении Владимира Линда было установлено, что он подвергался бесчеловечному обращению (ст.3 Конвенции), ему неправомерно продлевался срок содержания под стражей (ст.5 ч.3 Конвенции), а также имело место недопустимое вмешательство в его семейную жизнь (ст.8 Конвенции) - суд отказался отпустить его в Голландию попрощаться с умирающим отцом, несмотря на поручительство посольства Королевства Нидерландов.

Сейчас решения ЕСПЧ в рамках этого процесса дожидаются целый ряд жалоб, в том числе жалоба на сам приговор, поданная от 24 заявителей. Все жалобы коммуницированы, то есть Европейский Суд провел по ним процесс, производство по ним завершено и решение может быть вынесено во вполне обозримой временной перспективе.

По материалам блога Дмитрия Аграновского




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Радищев А.Н.

Приговорен к смертной казни

8 августа он был присужден к смертной казни, к-рая указом 4 октября была ему заменена десятилетней ссылкой в Илимск (Сибирь). Из ссылки Р. был возвращен в 1797 Павлом I, но восстановлен в правах он был лишь Александром I









Ссылки