Да не судимы будете! Немного о цифрах и праздниках в местах лишения свободы :: Октябрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Октябрь Поиск:
10 Октября 2012

Да не судимы будете! Немного о цифрах и праздниках в местах лишения свободы

Сводные статистические сведения о состоянии судимости в России свидетельствуют: за 12 месяцев 2011 года были осуждены 782 274 человека. Оправданы – 7410.

Эти данные, представленные Судебным департаментом (СД) при Верховном суде РФ, более чем красноречиво свидетельствуют: российские суды выносят всего лишь один с небольшим процент оправдательных приговоров. А годом ранее, в 2010-м, были осуждены почти на 62 тыс. больше – 845 071 человек, из которых примерно половине (41 3091) был вынесен приговор за преступления в сфере экономики. Правда, данных об оправдательных вердиктах правосудия в том ежегодном отчете СД не представлено. Простейшие расчеты показывают: за последние 10 лет гражданами, имеющими судимость, стали миллионы россиян, сотни тысяч из которых отбывали различные сроки в местах лишения свободы. Только в прошлом году таковых было 224 880 человек, среди них 62 приговоренных к пожизненным срокам.

Нет и, разумеется, не может быть никаких цифр на сайте Судебного департамента о том, сколько из этих дел «засужены» – то есть отбывать срок в колонии отправлены, по сути, невиновные люди. В этом номере «НГ-политики» приведены свидетельства двух человек, которые убеждены: дела в отношении них были сфабрикованы. Владимир Переверзин, наемный сотрудник компании Ходорковского, был приговорен к 11 годам лишения свободы, и только либеральные поправки тогда президента Дмитрия Медведева позволили «скостить» ему срок почти на пять лет. Но семь лет и два месяца – именно столько отсидел экс-менеджер ЮКОСа за якобы хищение нефти организованной группой в особо крупных размерах – из жизни вычеркнуты. Сам он с горечью сегодня признает: судимость переломала всю его судьбу, ему теперь закрыта дорога в банковскую сферу, где он ранее и успешно работал, сын за годы его отсутствия в семье из маленького несмышленыша вырос в юношу, оканчивающего школу, ночами Владимиру до сих пор снятся страшные сны из жизни владимирской колонии. В день, когда Переверзин мог вполне претендовать на УДО, поскольку за пять с лишним лет отсидки у него не было ни одного замечания, начальство колонии объявило ему выговор. Просто так, ни за что, как считает Переверзин. «Нам велено не выпускать тебя на свободу ни под каким предлогом», – снисходительно объяснял осужденному суть наказания, лишившего его возможности выйти, пусть с судимостью, но досрочно на волю, один из тюремщиков.

«У меня попросту украли два года свободной жизни», – до сих пор не может успокоиться Владимир.

Но судиться с системой, исковеркавшей его жизнь, считает бесполезной затеей, такой суд, по его словам, никому не выиграть.

Готовя этот номер, редакция «НГ-политики» заблаговременно обратилась в Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН) при Минюсте РФ с просьбой оказать содействие в подготовке темы о реформе пенитенциарной системы. Нас интересовало, кто и по какому принципу распределяет осужденных по колониям, каковы условия нахождения в местах лишения свободы, какими правами и какими, как ни парадоксально, свободами обладает заключенный и многое другое. Просили мы и о возможности посетить одну из колоний. Прошло две недели со дня обращения во ФСИН, от ведомства – ни слуха ни духа.

В качестве альтернативного примера. Волею случая корреспондент «НГ-политики» оказался в Грузии накануне «тюремного скандала». И наблюдал воочию незамедлительную волну протеста, выплеснувшуюся на улицы Тбилиси, Кутаиси и некоторых других грузинских городов. Известно, что на следующий день после показанного в YouTube ролика с пытками в Глданской тюрьме своих постов лишились министр по делам исполнения наказания, пробации и юридической помощи Хатуна Калмахелидзе и министр внутренних дел Бачо Ахалая. Возглавивший вместо Калмахелидзе «тюремное» ведомство экс-омбудсмен Георгий Тугуши на второй день после своего назначения на должность министра дал интервью «НГ-политике», в котором рассказал о кадровых решениях и своем видении реформы пенитенциарной системы Грузии (см. стр. 15). Многие, и, наверное, справедливо, заподозрят в этом некий пиар-ход в преддверии парламентских выборов в Грузии. Но припоминается ли хотя бы один такой факт из жизни российской правоохранительной системы?! На память приходит лишь майское назначение вице-премьером Татарстана Асгата Сафарова, которого месяцем ранее, в апреле, Дмитрий Медведев освободил от должности министра внутренних дел республики в связи со скандальным ЧП в одном из казанских ОВД «Дальний». Там полицейские в извращенной форме замучили до смерти подозреваемого в краже мобильного телефона.

Между тем редакционная почта «НГ-политики», наверное, как и во многих изданиях, завалена письмами о судебных несправедливостях, о заведомо карательных приговорах правосудия, о применении неправомерных действий со стороны сотрудников правоохранительных органов. Бьют тревогу и правозащитники: по их данным, репрессивный уклон вынесенных приговоров более чем очевиден, тюрьмы переполнены, а условия содержания в них слишком далеки от евростандартов.

Тюрьма не меняет к лучшему – ни психологически, ни физически. На том же сайте Судебного департамента Минюста присутствуют данные об осужденных, у которых за время тюремного срока были приобретены туберкулез, сердечно-сосудистые, почечные и иные заболевания.

Изредка, но становится достоянием общественности информация о бунтах заключенных, не удовлетворенных качеством питания, медобслуживания, да и просто обращением с людьми со стороны персонала колоний. Такие конфликты быстро гасятся, но меняется ли жизнь у бунтовщиков к лучшему, нам не дано знать. Пенитенциарная система закрыта на всевозможные замки, несмотря на декларативные заверения об открытости.

Через месяц у сотрудников пенитенциарной системы свой профессиональный праздник – с 2006 года ежегодно 31 октября отмечается День работников СИЗО и тюрем. «Этот праздник сравнительно молодой – объясняет Wikipedia, – какие-либо праздничные традиции еще не успели сформироваться, да и специфика учреждений не позволяет проводить какие-либо пышные торжества, но некоторые российские тюрьмы в этот день пускают внутрь журналистов и показывают им камеры и карцеры, в которых некогда отбывали наказание те или иные известные личности».

А летом по всем СИЗО и тюрьмам прошел всероссийский конкурс «Мисс СИЗО». Информации о проведении конкурсов по номинациям «Мисс заключенная» или «Мистер осужденный» на официальных сайтах ФСИН не обнаружено.

Роза Цветкова, «Независимая газета» - 2 октября 2012г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Жанна Агузарова

Полгода за музыку

В 1984 году во время одного из концертов группы "Браво" Жанна Агузарова была арестована по обвинению в подделке документов. В заключении она провела полгода.









Ссылки