«Герои ФСИН»: Пример не для подражания :: Октябрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Октябрь Поиск:
10 Октября 2012

«Герои ФСИН»: Пример не для подражания

Случилось! Назначен новый директор ФСИН. Ещё недавно с таким же трепетом ждали назначения г-на А.А Реймера.

Кто-то питал иллюзии, что вот уж тогда, система повернётся лицом к человеку и канут в лета пытки, издевательства, глумление, унижение человеческого достоинства и ломания через колено людей. Увы, Реймер А.А. оказался не тем человеком, он привнёс в систему ещё больше жестокости и зла. Правильно говорилось в советском прошлом, что кадры решают всё. Вот и решали кадры ФСИН, кому жить, кому нет, кого лупить, кого унижать, кого в недочеловеки превращать. А г-н Реймер, застегнув мундир на все пуговицы, потворствовал тому. От него ждали открытости, надеялись на шаги навстречу обществу, увы-не вышло. Так кто же востребован и обласкан системой ФСИН, на кого делало ставку руководство и кто вершит судьбы людей.

Кировская область, пресловутая и людям знающим систему, известная колония № 6 в этом регионе. Колония пыточная, а на территории её расположено и ЕПКТ (единое помещение камерного типа). Для людей несведущих поясним, ЕПКТ-это тюрьма в колонии. Там действует тюремный режим и разница с тюрьмой лишь в том, что срок нахождения там, не увеличивает основной срок. Думаю любому, даже ни чего не знающему о тех местах человеку, понятно, что тюрьма и колония, разные вещи. Колония, пусть даже и строго режима, разительно отличается от тюрьмы, и отбывать там срок несравненно легче, чем в тюрьме. Но у администраций учреждений есть такой некий жупел, если ты нарушитель всего чего только можно, то будешь содержаться в ЕПКТ или ШИЗО (штрафной изолятор) - безвылазно! В лагерь отпускают, дай Бог переночевать, и под надуманным предлогом: добро пожаловать обратно. Некоторые осужденные практически весь свой срок отбывают в этих мини-тюрьмах. Конечно, там не ангелы и многих заслужено отправляют в те стены. Однако система ФСИН зеркально отражает нашу действительность, и очень большое количество неугодных, как и здесь, подвергаются водворением в те стены и прочим экзекуциям, просто, извините, по беспределу.

И так, вот он герой системы ФСИН – подполковник Бибик Александр Михайлович, нынешний начальник этого учреждения. Именно с него рекомендуют сотрудникам колоний брать пример. Давайте посмотрим, что же это за личность такая. В 80 х годах прошлого столетия, будучи юнцом, человек, попадает на работу в эту систему. Идёт с низов, и вот он «хозяин», как говорят в тех местах. Можно с иронией относиться к словам, но Александр Михайлович Бибик действительно хозяин. Ранее, он был заместителем начальника колонии по безопасности и режиму (Зам. по БиОР), в другой колонии этого региона. Но более того, он был и комендантом посёлка, где располагалась данная колония. А что это значит, что это за посёлок? Да всё элементарно просто, как и многие посёлки, образовался он при колонии, в те далёкие ещё времена, жители его бывшие сотрудники и бывшие заключённые той самой колонии, где за режим отвечал наш «герой». Понятно, что такой же режим, как там, был и в посёлке. Формально, должность эта, соответствует должности участкового, а там где нет больше начальства, такой человек-царь и бог. И можно сказать, что для тех мест, он был и.о. бога. Кроме того, г-н Бибик заведовал там ещё и лесом. Представьте себе лису, поставленную охранять курятник, вот то же самое и здесь. Александр Михайлович с успехом успевал совмещать все три должности, по-видимому, даже не плохо, так как пошёл в рост с этой стартовой площадки. Ну а теперь серьёзно, много недовольных деятельностью этого «героя», три в одном, как по ту сторону забора, так и по эту сторону проволовки. Вопрос: и что же, люди молча на это смотрели? Ответ: вовсе нет! Они сигнализировали о его неблаговидных делах, о том, как разворовывается государственное добро, и какими методами наводит порядок этот персонаж. Да только, по-видимому, схема, созданная им, неплохо работала, умел он делиться с кем нужно, и давить тех, кто даже просто открывает рот.

Например, многим известен случай, имевший там место. Приезжают в посёлок налоговики, проверить деятельность сего «хозяина», люди, как известно, они не простые и конечно с амбициями. Но, не на того напали, Александр Михайлович, ведь и.о. бога, а значит, казнить или миловать, ему решать. Что же он делает, да просто вызывает с колонии ОМОН ФСИН, кладёт налоговиков лицом в нечистоту, а как только, кто-то из них попробовал качать права, так последовала очередь из автомата над головами, а потом очередь из слов, что очередь вверх первая и последняя, следующая, будет на поражение. И что же последовало за этим? Да просто - ни чего! Александр Михайлович даже более спокойно, чем прежде, продолжал работать, и опять один, как господь, в трёх лицах. Есть факты, есть люди, кто знает и о более серьёзных делах этого человека. Некоторые из них пытались рассказать об этом, да вот хорошо, если их просто не услышали, а ведь многие попали в лапы и.о. бога и жестоко поплатились за свои знания и язык в том числе. Но это не значит, что всё исчезло, ни чего не известно и он ушёл от ответсвенности. Далеко не так, просто уж больно он нужен своим высоким покровителям, и неплохой «навар» с его деятельности достаётся и им. Но не зря народная молва гласит: сколь верёвочка не вейся.…Надеемся, и здесь будет справедливый конец.

Отдельная тема это служебная деятельность этого персонажа в системе ФСИН. Масса людей, прошедших через этот ад, через руки этого, не побоимся слова – палача, пытались жаловаться на его методы. Да и те, кто сейчас находится под его патронажем в тех местах, бьют в колокола и буквально вопят о помощи и спасение, но воз и ныне там. Как правило, все жалобы, стартовавшие в разные органы на действия этого человека, возвращаются к его руководству или в местные органы, а те в свою очередь, дают ответ, что факты изложенные в жалобах не нашли своего подтверждения. Да и как они могут найти подтверждение, если отвечает на них практически он сам, через своих друзей, коллег, подельников, а точнее это всё одна компания. Не раз просили провести независимые расследования, с привлечением людей из разных структур, что бы им было сложнее попасть под чары и.о. бога местного значения. Просили подключить общественность. Заключённые просто стонут от действий этого садиста, но проверять деятельность этого человека по совести и закону не позволяют его покровители. Тех, кто жалуются, обрабатывают по полной программе, т.е. подвергают пыткам, истязаниям, насилию, глумлению и прочим издевательствам. Люди сломлены и когда приезжает более - менее весомая комиссия, они как те дети, из фильма «Щит и меч», заявляют, стоя с синяками и шишками: «Живём мы здесь хорошо! Претензий нет!». Владимир Петрович Лукин, однажды побывав с инспекцией там, развёл руками и сказал: « Ну что здесь можно сделать, вижу, что избиты, запуганы, но ведь молчат, не говорят!». Понять осужденных можно, на кону стоит их жизнь, здоровье и честь. Бибик не чурается избивать сам, делает он это изощрённо и со знанием дела, у него в этом большой опыт и руки его в крови, даже не по локоть, а по самую шею. На его совести масса забитых бесправных и безголосых ЗЕКов. Так же по его команде готовы истязать сотрудники колонии, и так называемые активисты. Поведение его разнузданное, вызывающее и хамское. Но он «хозяин», а значит ему всё допустимо.

С его приходом в колонию № 6 Кировской области, ситуация резко ухудшилось, правда информация стала доходить более скупо, но то, что приходит, вызывает ужас! Люди объявляют голодовки, совершают акты членовредительства и суицида, но ни чего не останавливает «героя» местного значения. Осужденных вешают на решётку за закованные в наручники назад руки и бьют часами. Потерявшего сознания отливают водой и продолжают бить. На время проверок забитого до полусмерти снимают, убирают с глаз долой, а как только проверяющие отбывают, всё повторяется снова, и с большей силой и энергией. И всё это считается в рамках вещей, этим людям даже не приходит мысль, что они просто больны, они – садисты. Но они ведь не люди, он, почти боги, ведь у них власть, власть над бесправными и беззащитными людьми, а это дурманит мозг и заставляет работать руки и ноги, для более изуверских избиений. Здесь лишь маленькая толика из похождений г-на Бибика, героя этой системы, беда, что он в ней не одинок. Подтверждения вышеизложенному у нас имеются и при настоящей проверки, следствии, мы готовы предоставить всю информацию по этому преступнику.

Страна обязана знать своих «героев», не стоит дожидаться создания чёрных списков в других странах, мы сами способны справиться с нашими болезнями. Всё это в руках нашего общества, так поможем себе сами!

Ачапкин Сергей Петрович. Эксперт движения « За права человека», координатор проекта «Комитет родственников осужденных»

«Кировнет.ру» - 1 июля 2012г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Достоевский Ф.М.

4 года каторги

22 декабря 1849 Достоевский вместе с другими ожидал на Семёновском плацу исполнения смертного приговора. По резолюции Николая I казнь была заменена ему 4-летней каторгой с лишением "всех прав состояния" и последующей сдачей в солдаты.









Ссылки