Московские автозаки оснастят видеокамерами :: Октябрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Октябрь Поиск:
2 Октября 2012

Московские автозаки оснастят видеокамерами

Московские полицейские патрульные машины и автозаки оснастят видеокамерами, сообщила Русской службе Би-би-си официальный представитель департамента информационных технологий Елена Новикова. По ее словам, это сделано по поручению ГУ МВД Москвы.

В настоящее время департамент объявил конкурс на право оснастить полицейских авто камерами. Как пояснила Новикова, в ряде машин видеозаписывающие устройства с SD-картами уже есть, но их предполагается заменить на технику с более четким разрешением, которая к тому же будет и "антивандальной". Подобные камеры оснащены ударопрочным куполом и выдерживают даже удар молотком.

По подсчетам официального представителя департамента информационных технологий, оснащение новыми камерами всех московских полицейских машин может произойти уже через два месяца с учетом одного месяца на проведение конкурса и 10 дней на заключение контракта.

В общей сложности на выделенные почти 50 млн рублей будут оснащены 300 патрульных машин и 228 автозаков.

Остальные транспортные средства московской полиции будут оснащены видеонаблюдением по мере выделения средств.

Задержание на флэшке

Как пояснила Елена Новикова, видеокамеры будут размещены во всех отсеках патрульных машин и автозаков, а информация, получаемая с них, будет храниться на флэш-карте, размещенной в кабине водителя.

В конце смены флэш-карту полицейские будут обязаны сдать, а видеозапись будет храниться в архиве ГУ МВД в течение года.

"Если видеоматериал, записанный в автозаке, будет не выгоден силовым структурам, оборудование может "совершенно случайно" сломаться в самый неподходящий момент. Такое часто происходит на дорогах, где установлено множество камер и половина машин оснащена видеорегистраторами", — прокомментировал готовящееся нововведение "Известиям" адвокат, полковник милиции в отставке Евгений Черноусов.

"Я полностью поддерживаю открытость работы правоохранительных органов, в том числе эту инициативу, учитывая случаи избиений в автозаках. Также я уверен, что развитие сетей 4G в Москве позволяет достаточно эффективную работу вебкамер не только в автозаках, но и в ОВД", - заявил Русской службе Би-би-си гражданский видеожурналист Кирилл Михайлов, известный в сети как Reggae Mortis, который неоднократно совершал "поездки" в автозаках в качестве задержанного.

Бдительное "око"

По убеждению властей, готовящееся нововведение призвано помочь следить за безопасностью задержанных, бороться с коррупцией: под бдительным оком видеокамеры получить или дать взятку весьма непросто. Это также поможет полицейским и автовладельцам в случае возникновения спорных моментов.

Так, подобная мера могла бы быть использована в деле игумена Тимофея, попавшего в ДТП на Краснохолмском мосту в Москве. Сделанную автоматическим видеорегистратором видеозапись оформления протокола на священника, по данным ГИБДД, уничтожил компьютерный вирус, в результате чего суду не удалось выяснить, был ли игумен пьян в момент аварии или нет. В этот день, по словам сотрудников ГИБДД, были стерты записи регистраторов 15 патрульных машин.

Сторонники новой меры считают, что наличие видеозаписи могло бы, например, помочь и в деле оппозиционера Гарри Каспарова, который 17 августа был задержан у здания Хамовнического суда, где выносился приговор участницам панк-группы Pussy Riot. По словам оппозиционера, он был избит в автозаке, а полицейские утверждали, что он укусил одного из них.

Однако скептики не сомневаются, что в случае явных правонарушений со стороны стражей порядка видеокамеры будут стихийно выходить из строя.

«Русская служба Би-би-си» - 2 октября 2012г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Осип Мандельштам

Умер на пересылке

В ноябре 1933, на пике своей ненависти к советскому официозу, пишет злую антисталинскую эпиграмму «Мы живём под собою не чуя страны…», за которую его арестовывают и отправляют в ссылку в Чердынь.









Ссылки