Дело в отношении адвоката Дагира Хасавова прекращено за отсутствием состава преступления :: Октябрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Октябрь Поиск:
2 Октября 2012

Дело в отношении адвоката Дагира Хасавова прекращено за отсутствием состава преступления

Следователи прекратили уголовное преследование адвоката Дагира Хасавова, который в апреле этого года рассуждал о шариатских судах в эфире телеканала РЕН ТВ. По словам его защитников, экспертизы показали, что журналисты телекомпании сделали монтаж, и слова Хасавова, изначально расцененные как призывы к экстремистской деятельности, были вырваны из контекста.

Главное следственное управление Следственного комитета России по Москве прекратило уголовное дело в отношении адвоката Дагира Хасавова. Дело было возбуждено в мае этого года по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды) из-за слов адвоката в сюжете «Шариатский суд идет», который вышел на телеканале РЕН ТВ 24 апреля.

По словам адвоката Сергея Беляка, представляющего интересы Хасавова, дело прекращено «за отсутствием состава преступления».

Защитник рассказал, что он и его коллега уже получили соответствующее постановление следователя. «Был огромный объем работы, проведены экспертизы, – сказал Беляк «Газете.Ru». – Несколько месяцев велось следствие. Дополнительные экспертизы текста показали, что была сделана выжимка, и ее показали по телевидению.

На самом деле Хасавов ничего подобного не говорил по содержательной части. Он говорил о другом. Слова те же, но вырваны из контекста. Он не говорил «залить Москву кровью», он слова «Москва» вообще не упоминал. Даже это иллюстрирует фальсификацию».

По его словам, Хасавов в скором времени вернется в столицу.

В пресс-службе Следственного комитета России «Газете.Ru» подтвердили факт прекращения уголовного дела, но от более подробных комментариев отказались.

Как ранее писала «Газета.Ru», слова, вызвавшие интерес следователей, Хасавов произнес 24 апреля этого года в сюжете новостей телеканала РЕН TB. В частности, адвокат заявил: «Мусульмане не хотят ввязываться в судебную систему многоступенчатую. Вы считаете, что мы приходим сюда, в Россию, как в какое-то чужое место. А мы считаем, что мы у себя дома. Возможно, вы чужие, а мы у себя дома. И мы будем устанавливать правила, которые нас устраивают, хотите вы этого или нет. Любые попытки изменить это обольются кровью. Тут будет второе мертвое озеро. Мы зальем город кровью». Ранее Хасавов говорил, что планирует создать общероссийский правозащитный центр «Мусульманский союз», который займется, кроме всего прочего, учреждением в стране шариатских судов. Юрист считает, что шариатские суды должны иметь статус третейских.

Через несколько дней после выхода сюжета в эфир прокуратура Москвы по поручению Генеральной прокуратуры провела проверку. Первоначальная экспертиза Российского института культурологии установила, что выступления участников репортажа «направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение человека или группы лиц по признакам отношения к религии – исламу – и могут считаться призывами к осуществлению экстремистской деятельности». «Кроме того, транслируемый видеосюжет можно считать направленным на пропаганду исключительности либо превосходства граждан по признаку религиозной принадлежности», – говорилось в сообщении Генпрокуратуры.

«Первоначально мы исследовали телесюжет в целом. В дальнейшем мы рассматривали высказывания отдельных участников видеоролика. Но, чтобы сделать окончательное заключение, нам необходимо ознакомиться с немонтированными материалами съемки, – говорила «Газете.Ru» сотрудник института Наталья Крюкова. – Что касается слов Хасавова, они неоднозначно трактуются в данном материале, поскольку у него речь вообще не очень гладкая, плюс она явно еще искусственно так построена, то есть в речи были сделаны купюры (фразы вырваны из контекста)».

Александра Кошкина, «Газета.Ru» - 1 октября 2012г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Радищев А.Н.

Приговорен к смертной казни

8 августа он был присужден к смертной казни, к-рая указом 4 октября была ему заменена десятилетней ссылкой в Илимск (Сибирь). Из ссылки Р. был возвращен в 1797 Павлом I, но восстановлен в правах он был лишь Александром I









Ссылки