Суды потеряли дело о ДТП с кортежем Нургалиева :: Сентябрь :: 2011 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2011 / Сентябрь Поиск:
30 Сентября 2011

Суды потеряли дело о ДТП с кортежем Нургалиева

Как сообщает правозащитная ассоциация «Агора», Тверской районный суд Москвы и Видновский городской суд Московской области не могут сообщить местонахождение материалов дела, прозванного СМИ «засекреченным ДТП с участием жены Нургалиева». В Тверском суде утверждают, что направили дело в Подмосковье, а в Видновском суде заявили, что никаких документов к ним не приходило.

В связи с этим представитель родственников погибших, юрист «Агоры» Ильнур Шарапов направил жалобу на суды в Квалификационную коллегию судей.

Напомним, 31 июля 2010 года на Калужском шоссе произошло ДТП с участием одного из автомобилей кортежа главы МВД Рашида Нургалиева, в котором, по не подтвержденным данным, находилась супруга министра Маргарита Нургалиева.

В результате погибли 43-летний Ратмир Николаев, водитель ВАЗ-2104, столкнувшейся с автомобилем кортежа, а также его 53-летний пассажир Виктор Абасев, оба уроженцы Чувашии. Они занимались в Подмосковье обслуживанием лифтов и ехали на служебных «Жигулях» на вызов.

Занявшиеся этим делом правозащитники выяснили, что ещё 30 сентября было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с гибелью виновного. Им оказался водитель ВАЗа Ратмир Николаев. Родственникам погибших о принятом решении никто не сообщил.

9 месяцев родные погибших пытались ознакомиться с материалами проведёной проверки по факту ДТП, однако добиться этого до сих пор не смогли. В феврале следователь специализированного отдела по расследованию ДТП ГСУ при ГУВД по Московской области Наталья Харитонова, ранее вынесшая решение об отказе в возбуждении дела, отказала Ильнуру Шарапову в ознакомлении с материалами. Она заявила, что представители родственников погибших не могут заявлять подобные ходатайства, так как «нет никакого уголовного дела».

Отказ следователя, как и постановление об отказе в возбуждении дела, «АГОРА» обжаловала в Тверской районный суд Москвы. Вопреки законодательству о рассмотрении подобных жалоб, в марте 2011 года Тверской суд по обоим делам рекомендовал обращаться в Видновский городской суд Московской области, поскольку ДТП произошло на их территориальной подсудности. Однако обжалование этой позиции в Мосгорсуде в июне положительного результата также не принесло, и дело должно было направиться в Видновский суд.

«Новая газета» - 28 сентября 2011г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Печуро Сусанна

25 лет ИТЛ

Многочисленные пересылки, этапы, смена 11 тюрем и 7 лагерей. В разработках МГБ ей предназначалась роль связной «сионистского центра». Погружение в море человеческого горя, унижения и безысходности. Знакомство с реальной историей страны.









Ссылки